Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 16.05.2017, 20:34
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Лисичка, не надо точных диагнозов. Ну я бы сказал ненастолько серьёзно или я не знаю как ещё объяснить. Вопрос примерно таков. Существует такое явление в природе человек берёт и впадает в странное какое-то состояние, грустно-подавленное, для которого на многочисленных сайтах психологов можно прочесть название "депрессия", которая тщательно классифицирована по силе/степени. И не я один впадаю в такое, и не только мужчины, считается как раз что женщины чаще
Не обязательно можно это наблюдать у самого себя почти всегда можно найти что-то подобное где-то в окружении. Понятно, что если там стоит слово "эндогенная", то такое состояние не вызвано внешними объективными причинами, а какими-то "внутренними" причинами. Что это могут быть за причины? Само слово "внутренними", насколько я понимаю, подразумевает, что скорее всего биологическими (что-то вроде генов или протекания раннего онтогенеза). Как это может быть? Кортизол? почему у одних кортизол, а вторым хоть бы что и вторых больше? Что следует предпринять или как стремится действовать? Но только без психотерапии, извините уж, ну не верю я в психотерапию ну пусть мне будет максимально стыдно "Не верю" в данном контексте означает, что я считаю. что никакой настоящей психотерпии не бывает, но существуют люди, которым больше некому объяснить потому что сами не понимают что не так делают и спросить ни у кого не получается. Разумеется, с такой психотерапией проблем нет и она нужна. Но в большую психотерапию, извините, не верю, считаю просто очередным способом отъёма денег
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.05.2017, 21:14
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Я знаю, что такое депрессия. даже сама испытывала лет тридцать назад

Кортизол, насколько я понимаю, выделяется когда что-то из основных инстинков не удовлетворено. На языке потребностей: доминантность, секс, пища. Чего-то вам сильно не хватает. Уважения-признания, любви-секса или денег-територии-логова.

Психотерапия бывает разная. В том числе медицинская, весьма эффективная. Сама видела действие на живых людях.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.05.2017, 21:38
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
доминантность, секс, пища. ...Уважения-признания, любви-секса или денег-територии-логова
мне представляется, что все три - это по сути одно и тоже. Когда есть признание, то и секса и жратвы хватит. Ну и наоборот, чтобы были жратва и секс нужно какое-то признание. По мне всё три настолько взаимосвязаны. что это почти одно и то же. И это и будет то, что некоторые называют биологической ранговостью?
Цитата:
Чего-то вам сильно не хватает
если все три объединить и назвать ранговостью - то всего этого мне не хватает, но я не думаю, что сильнее чем другим
Между делом, это вполне согласуется с дедушкой Фрейдом Или некоторым хватает всего, но они не знают об этом и никогда не бывают удовлетворены? Тогда с чего вдруг?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.05.2017, 22:06
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
мне представляется, что все три - это по сути одно и тоже. Когда есть признание, то и секса и жратвы хватит. Ну и наоборот, чтобы были жратва и секс нужно какое-то признание. По мне всё три настолько взаимосвязаны. что это почти одно и то же. И это и будет то, что некоторые называют биологической ранговостью?
вообще нет...но если все невероятно упростить, то с натяжкой можно и так сказать. Говорят же в конце концов маленьким детям, что детей находят в капусте


Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
если все три объединить и назвать ранговостью - то всего этого мне не хватает, но я не думаю, что сильнее чем другим
Сравнивать себя с другими корректно только с учетом биологического ранга и вариабельности по головному мозгу

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Между делом, это вполне согласуется с дедушкой Фрейдом Или некоторым хватает всего, но они не знают об этом и никогда не бывают удовлетворены? Тогда с чего вдруг?
Фрейд многое угадал, но не здесь
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.05.2017, 22:35
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Лисичка, если можно, я чуть продолжу фантазировать Ну ещё можно придумать такую ситуацию, что по трём потребностям нехватка сильно отличается, и особенно сильно не хватает одной. И здесь мы и логично приходим к дедушке Фрейду, если решим, что вся собака зарыта в сексуальности или к его ученику А. Адлеру, который добавил, что ещё и в "потребности собственной значимости". Ну остаётся третий вариант - это по В. Пелевину? к сведению всех потребностей к "вау-импульсам"?
и чего тогда остаётся делать?
Забыл ещё добавить, что в лечение депрессии не сам Фрейд, ни вообще сторонники психодинамического подхода не преуспели.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.05.2017, 23:04
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Кортизол, насколько я понимаю, выделяется когда что-то из основных инстинков не удовлетворено.

Многие биологи и врачи роль кортизола понимают иначе.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.05.2017, 23:13
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
почему у одних кортизол, а вторым хоть бы что


Цитата:
всего этого мне не хватает, но я не думаю, что сильнее чем другим

Знакомая мелодия. Если не ошибаюсь, в этой песне есть слова

"предрасположенность высокая
и аномально у меня,
кошу не трынь-траву ...осоку я,
а начисляется пеня"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...BE%D0%BA%D0%B0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%8F
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.05.2017, 07:24
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, не придумывай. Я просто спросил, может чего подскажут
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.05.2017, 13:33
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Тебе уже подсказали.
В Сирию тебя нужно послать, там в поле пилой без наркоза ногу отрезать.
Депрессию как рукой снимет.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.05.2017, 14:09
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я обнаружил, что существуют люди, в основном это самцы с признаками доминантности (и некоторой харизмы), которые могут очень просто вогнать меня (как я убедился. не меня одного) резко в подавленное состояние.
А почему не получается их избегать?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:31.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot