Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2014, 02:51
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию Творчество.

Свои мысли пока плавают. Пока прошу посоветовать почитать, посмотреть на эту тему.
При гуглении, так же как и с "интересом", чуш лезет. Тонны писанины написанные студентками 2 курса журналистики для женских журналов.
И тонны рекламы тренингов.


Спектр вопросов такой:
Что такое творческое поведение.
Почему некоторые люди называются творческими, а другие нет? Действительно ли можно одних людей от других так выделить?
Что нужно делать, что-бы воспитать ребенка более творческой личностью? Можно ли вообще сделать что-либо, или нет. Почему?
Почему человек становиться творческой личностью: благодаря своим врожденным свойствам, или благодаря культурному воспитанию?
Что нужно делать, что-бы ребенку понравилось творить, что-бы он чаще этим занимался? Дает ли творческая деятельность в одной области, опыт, преимущество, при дальнейшей творческой деятельности в другой области?

Последний раз редактировалось Alexander B., 07.02.2014 в 03:02.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2014, 11:13
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Что такое творческое поведение.
Создание чего-то нового. Часто - бесполезного, но вызывающего эмоциональный отклик. Чем лучше творец умеет воздействовать на эмоции, тем он более популярен. В результате всякие актёры, поэты и писатели приобретают власть над обществом. А большинство из них дураки и это ещё мягко сказано.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2014, 16:18
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

http://philosophy.ru/iphras/library/sasha.html
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2014, 17:29
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
оттуда:
Цитата:
Основатель направления эволюционной
эпистемологии, известный более как этолог,
К.Лоренц, так охарактеризовал собственную
эволюцию научных идей: "Всякое новое
начинается как ересь и кончается как
ортодоксия"12. Но еще задолго до него эту
закономерность в более общей форме выразил
А.Шопенгауэр. Дело в том, что феномен
инерции господствующих, общепринятых норм и
вкусов имеет место во всех областях
культуры. "Высшие произведения
человеческого духа вначале подвергаются
опале и пребывают в ней, пока не появятся
высшие умы, на которые эти творения
рассчитаны, открывающие их ценность, ко-
торая под эгидой их имен прочно
утверждается навсегда"
Лоренц сказал дело, Шопенгауэр философскую полуправду. Надо таки до Лоренца добраться, почитать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2014, 18:03
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Спектр вопросов такой:
Что такое творческое поведение.
Почему некоторые люди называются творческими, а другие нет? Действительно ли можно одних людей от других так выделить?
Что нужно делать, что-бы воспитать ребенка более творческой личностью? Можно ли вообще сделать что-либо, или нет. Почему?
Почему человек становиться творческой личностью: благодаря своим врожденным свойствам, или благодаря культурному воспитанию?
Что нужно делать, что-бы ребенку понравилось творить, что-бы он чаще этим занимался? Дает ли творческая деятельность в одной области, опыт, преимущество, при дальнейшей творческой деятельности в другой области?

В основе творческого поведения человека лежит любознательное и исследовательское поведение животных. В особенности по выражению Лоренца "специалистов по неспециализированности". Таковы, например, крысы среди грызунов, вороны среди певчих птиц и, наконец, человек среди приматов.
Вот, что Лоренц пишет в "Оборотной стороне зеркала" глава "6. ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И САМОИССЛЕДОВАНИЕ"

"Размышляя о последствиях любознательного поведения, и прежде всего о важности этого поведения для возникновения понятийного мышления, можно удивиться видимой незначительности тех изменений и интеграции ранее существовавших систем, которые привели к столь глубокому перевороту. Чтобы могло возникнуть исследовательское поведение, не понадобилось существенного изменения функций какого-либо из известных механизмов, участвовавших в качестве подсистем в приобретении условных реакций, и ни один из них не оказался лишним. Новое «изобретение» состояло лишь в таком обобщении аппетентного поведения, что целью его стала не ситуация запуска определенного завершающего действия, удовлетворяющего инстинктивное побуждение, а ситуация обучения сама по себе. Для достижения этого потребовалось, собственно, лишь некоторое смещение акцента, так как почти все аппетентное поведение высших, способных к обучению животных так или иначе идет рука об руку с обучением, с приобретением условных реакций. Так обстоит дело уже в процессах, описанных на с. 325 и далее, когда информация замкнута в форме наследственной координации, а характер подходящего объекта усваивается методом проб и ошибок. Качественно новая особенность состоит в том, что мотивацию доставляет самый процесс обучения, а не проведение завершающего действия.

С этим на первый взгляд столь малым шагом выступает на сцену совершенно новое когнитивное явление, в принципе тождественное с исследовательской деятельностью человека и ведущее, без изменения его сущности, к научному исследованию природы. В ходе этого развития взаимосвязь между игрой и исследованием остается столь же тесной, полностью сохраняясь также у взрослого человека-исследователя, между тем как у животных эта связь с возрастом исчезает. "Человек лишь тогда вполне человек, когда он играет", — говорит Фридрих Шиллер, а Фридрих Ницше говорит, что "в истинном мужчине спрятан ребенок", на что моя жена отвечает вопросом: "Так ли уж спрятан?"

Как я уже подробно объяснил в другом месте, замедление развития человека в юности, которое Больк назвал ретардацией, а также остановка развития на юношеской стадии, так называемая неотения, являются предпосылкой того, что у человека, в отличие от большинства животных, любознательное поведение с возрастом не исчезает, а определяющая его сущность открытость по отношению к миру сохраняется в нем, пока глубокая старость не положит ей предел."


Получается все люди в детстве в большей или меньшей степени творческие, что было известно и до Лоренца, а задача воспитания приспособить их творческое начало к взрослой жизни.
Вопрос только в том, востребовано ли это начало в современной жизни. В Средние века люди гораздо в большей степени были творческими, тот кто от начала до конца сделал или вырастил что либо своими руками поймёт, что я имею ввиду. То, что разделение труда убивает творческое начало известно давно, насколько мне известно, это один из вопросов биополитики.

Последний раз редактировалось VasilyErmak, 08.02.2014 в 18:32.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2014, 18:47
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Создание чего-то нового. Часто - бесполезного, но вызывающего эмоциональный отклик. Чем лучше творец умеет воздействовать на эмоции, тем он более популярен. В результате всякие актёры, поэты и писатели приобретают власть над обществом. А большинство из них дураки и это ещё мягко сказано.

Вы имеете ввиду художественные произведения которые и должны вызывать эмоциональный отклик.
Полезность их в своеобразной эмоциональной тренировке.
Насчёт поэтов и писателей вопрос спорный, а вот актёры часто да. Мы судим о них по чужим словам и образам ими произнесённым и сыгранным, а они как правило всего лишь куклы в руках режиссёров.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2014, 20:14
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Свои мысли пока плавают. Пока прошу посоветовать почитать, посмотреть на эту тему.
При гуглении, так же как и с "интересом", чуш лезет. Тонны писанины написанные студентками 2 курса журналистики для женских журналов.
И тонны рекламы тренингов.


Спектр вопросов такой:
Что такое творческое поведение.
Почему некоторые люди называются творческими, а другие нет? Действительно ли можно одних людей от других так выделить?
Что нужно делать, что-бы воспитать ребенка более творческой личностью? Можно ли вообще сделать что-либо, или нет. Почему?
Почему человек становиться творческой личностью: благодаря своим врожденным свойствам, или благодаря культурному воспитанию?
Что нужно делать, что-бы ребенку понравилось творить, что-бы он чаще этим занимался? Дает ли творческая деятельность в одной области, опыт, преимущество, при дальнейшей творческой деятельности в другой области?
Исследованиями творчества относительно недавно занимался Ганс Юрген Айзенк. Мечтаю сам прочесть эту книгу, на русский она похоже не переводилась. Айзенк самый этологичный из психологов.

Есть моя собственная гипотеза, что творческая личность получается из низкоранговых детей с пониженным количеством серотонина. Вполне вероятно, что я ошибаюсь. Однако низкоранговые крысы гораздо больше времени тратят на поисковую деятельность.

Научное творчество требует не только высокого интеллекта, но и повышенного любопытства, этакой инфантильной черты.

Что убивает в детях любопытство? В первую очередь школа. Предохраняйте ребенка от школы!

У шимпанзе творчество полностью убивается вознаграждением. Таким образом надо исключить какие-либо материальные награды, равно как и отметки. Творчество само по себе награда, однин из самых мощных процессов выработки допамина мозгом.

Вот такие пока соображения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2014, 08:48
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию В Начале было СЛОВО! И слово было у бога! СЛОВО - БОГ!

Цитата:
Сообщение от TALBEY
Исследованиями творчества относительно недавно занимался Ганс Юрген Айзенк. Мечтаю сам прочесть эту книгу, на русский она похоже не переводилась. Айзенк - самый этологичный из психологов. (Я - "этологочнее"! А "этологичнее", чем я - моя головка от х..! Jabuty)

Есть моя собственная гипотеза, что творческая личность получается из низкоранговых ? (Jabuty) детей с пониженным количеством серотонина. Вполне вероятно, что я ошибаюсь. Однако низкоранговые крысы гораздо больше времени тратят на поисковую деятельность.

Научное творчество требует не только высокого ? интеллекта (что это такое - интеллект? Jabuty) , но и повышенного любопытства, этакой инфантильной черты.

Что убивает в детях любопытство? В первую очередь, - школа. Предохраняйте ребенка от школы!

У шимпанзе творчество полностью убивается вознаграждением. ?(Jabuty) Таким образом, надо исключить какие-либо материальные награды, равно как и отметки. Творчество - само по себе - награда, один из самых мощных процессов выработки допамина мозгом.

Вот такие пока соображения.
Уважаемые коллеги!
Ваше "вознаграждение" убило во мне желание делиться с Вами результатами своего творчества. Не вижу смысла!

Что такое СЛОВО? Напоминаю:
СЛОВО - ЗНАК(В Начале любой Науки или научения лежит ЗНАК! Без ЗНАКА НЕТ ЗНАНИЯ!)
"И Слово было у Бога!" - РАЗУМ обладает ЗНАКОМ - ЗНАНИЕМ!
"И СЛОВО было БОГ!" - РАЗУМ - ЗНАНИЕ, МАКСИМАЛЬНО СОХРАНЯЮЩЕЕ ЖИЗНЬ! (Дефиниция моего друга М.СОРИНА Jabuty)

"Старый Бог умер!" (Ф.НИЦШЕ "Der Antichrist" 1895г.)

Я не верю в чудеса и волшебников. Нет ЧУДЕС! Нет ИДЕИ без ЗНАНИЯ! (попробуйте без Слова выразить Идею !)

Кто такие МАСОНЫ? Кто мог ворочать такими каменными глыбами, тем более - с такой точностью их обрабатывать?

Неэтолог, братишка! СПАСИБО!
Надеюсь, что остальным ЭТОЛОГАМ, наконец-то, станет понятен твой сарказм и боль, который ты проявлял в словосочетании "наука побеждать - этология". Мне это понимание, тоже, не сразу далось.

TALBEY!
Для меня, как и для тебя, не бывает чужих детей! И СЕРДЦЕ моей этологии - любовь к детям!

Может, все-таки, вернемся к моим дефинициям? А, хевре?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2014, 12:43
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TALBEY
У шимпанзе творчество полностью убивается вознаграждением. Таким образом надо исключить какие-либо материальные награды, равно как и отметки. Творчество само по себе награда, однин из самых мощных процессов выработки допамина мозгом.

Вы правы. Если исходить из выше приведённого мной высказывания Лоренца, награда возвращает процесс обучения и творчества на более примитивную стадию поведения цель которого "завершающее действие, удовлетворяющее инстинктивное побуждение".

Но к сожалению мир не идеален. Вы сами можете привести массу примеров того как, потом во взрослой жизни, эксплуатируют таких творцов. От себя могу добавить, что это не только научные и творческие работники. В любой сфере есть большое количество людей любящих свою работу, которых эксплуатируют люди любящие деньги.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2014, 21:40
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
В основе творческого поведения человека лежит любознательное и исследовательское поведение животных. В особенности по выражению Лоренца "специалистов по неспециализированности". Таковы, например, крысы среди грызунов, вороны среди певчих птиц и, наконец, человек среди приматов.
Вот, что Лоренц пишет в "Оборотной стороне зеркала" глава "6. ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И САМОИССЛЕДОВАНИЕ"

"Размышляя о последствиях любознательного поведения, и прежде всего о важности этого поведения для возникновения понятийного мышления, можно удивиться видимой незначительности тех изменений и интеграции ранее существовавших систем, которые привели к столь глубокому перевороту. Чтобы могло возникнуть исследовательское поведение, не понадобилось существенного изменения функций какого-либо из известных механизмов, участвовавших в качестве подсистем в приобретении условных реакций, и ни один из них не оказался лишним. Новое «изобретение» состояло лишь в таком обобщении аппетентного поведения, что целью его стала не ситуация запуска определенного завершающего действия, удовлетворяющего инстинктивное побуждение, а ситуация обучения сама по себе. Для достижения этого потребовалось, собственно, лишь некоторое смещение акцента, так как почти все аппетентное поведение высших, способных к обучению животных так или иначе идет рука об руку с обучением, с приобретением условных реакций. Так обстоит дело уже в процессах, описанных на с. 325 и далее, когда информация замкнута в форме наследственной координации, а характер подходящего объекта усваивается методом проб и ошибок. Качественно новая особенность состоит в том, что мотивацию доставляет самый процесс обучения, а не проведение завершающего действия.

С этим на первый взгляд столь малым шагом выступает на сцену совершенно новое когнитивное явление, в принципе тождественное с исследовательской деятельностью человека и ведущее, без изменения его сущности, к научному исследованию природы. В ходе этого развития взаимосвязь между игрой и исследованием остается столь же тесной, полностью сохраняясь также у взрослого человека-исследователя, между тем как у животных эта связь с возрастом исчезает. "Человек лишь тогда вполне человек, когда он играет", — говорит Фридрих Шиллер, а Фридрих Ницше говорит, что "в истинном мужчине спрятан ребенок", на что моя жена отвечает вопросом: "Так ли уж спрятан?"

Как я уже подробно объяснил в другом месте, замедление развития человека в юности, которое Больк назвал ретардацией, а также остановка развития на юношеской стадии, так называемая неотения, являются предпосылкой того, что у человека, в отличие от большинства животных, любознательное поведение с возрастом не исчезает, а определяющая его сущность открытость по отношению к миру сохраняется в нем, пока глубокая старость не положит ей предел."


Получается все люди в детстве в большей или меньшей степени творческие, что было известно и до Лоренца, а задача воспитания приспособить их творческое начало к взрослой жизни.
Вопрос только в том, востребовано ли это начало в современной жизни. В Средние века люди гораздо в большей степени были творческими, тот кто от начала до конца сделал или вырастил что либо своими руками поймёт, что я имею ввиду. То, что разделение труда убивает творческое начало известно давно, насколько мне известно, это один из вопросов биополитики.
В детстве действительно все творческие, но к подростковому возрасту в норме это начинает проходить. Кстати, большинство великих открытий сделано младшими братьями, старшие слишком опутаны поддержанием своего статуса. То же у обезьян - доминантные самцы жутко консервативны, все открытия приходятся на недоминантных и самок. Скорее всего творчество - инфантильная черта, закрепленная наследственно. Можно ее развить, но вырастить из нетворческого ребенка творческую личность воспитательными методами затруднительно. Пробовал много раз - не получается. Даже если устранить эффект школы.

Я говорю о научном творчестве. Другое творчество - тем более врожденный талант. Да и счастливы ли творческие люди? Не уверен. Как сказал Хемингуэй - если можете не писать - не пишите. При спаде творческих способностей многие кончали самоубийством.

Если же давать совет по конкретно поставленному Александром вопросу - сколько лет Чаду, мальчик или девочка, какие интересы и склонности?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:49.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot