Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 02.03.2013, 03:07
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
1.Повышается ли процент истинных мнений у людей мира, по конкретным вопросам, типа: «Какая форма планеты земля?»?


Сложный вопрос. Дело в том, что в Средние века, например, подавляющее большинство людей вообще не задумывалось над этим вопросом. И не имело ответа. А те, кто задумывались, как правило знали, что круглая. Итак, мы имеем (условно) переход от такого распределения

90% - не знаю
7% - шар
3% - плоская

к такому:

10% - не знаю
80% - шар
3% - плоская
7% - геоид

Можно ли по данному вопросу составить однозначное мнение о проценте правильных ответов ? С одной стороны, в первом варианте их 0, а во втором 7. С другой - в первом 7, а во втором 87. Как считать.

2.Повышается ли разброс интересов, широта кругозора людей, возникают ли новые вопросы?


Новые вопросы, безусловно, возникают. Например, что лучше, айфон или нокия. Широта кругозора тоже, в основном, возрастает.

3. Изменяется ли, и как изменяется процентное соотношение истина/ложь в головах людей.


Истина и ложь - понятия относительные и субъективные. Мне кажется, что количество принимаемой человеком лжи со временем не меняется. Принимаемая ложь это примерно то, про что писал нииэтолог - насильственное внедрение очевидно ложных сведений.
Что касается честных заблуждений, тут ничего сказать нельзя.

1. В приведенном примере в любом случае - ростет.
Я бы не стал заморачиваться терминами и уточнениями, для меня правильный ответ на вопрос какой формы земля - почти круглая.

2. Вот тут не уверен, что лучше - нокия и айфон стали задаваться, зато забыли о проблемах начала посевной, и о предсказании погоды по приметам.

3. Я как раз имел ввиду некоторую абсолютную истину и ложь. Не то что-бы некотоорую божественную абсолютную. А лучше некоторую абсолютную, в плане привязки к полезности... например. !

Ведь знать, что земля круглая гораздо полезнее, чем думать, что она плоская, когда рассчитываеш полет космического корабля, например.
Знать что на айфоне функций больше, чем на нокии 20летней давности- полезно при выборе телефона.
Чисто предположительно, это соотношение ростет или постоянно?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot