Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2009, 14:14
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию Почему дамам нравятся шрамы?

Какова логика такой симпатии? Часто можно слышать из уст самих дам что шрамы на теле М их как минимум не отталкивают, а иногда даже привлекают.
Это кажетсянелогичным.
Правильно ли эти дамы понимают сами себя? Т.е. нету ли тут несознательного обмана?
В то же время совершенно точно им не нравятся неправильно сросшиеся переломы и аналогичные повреждения, влияющие на фунционирование организма, тут все логично.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2009, 14:22
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg
Какова логика такой симпатии?

Все вполне этологично :-) Шрамы получают в борьбе за ранг.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2009, 14:32
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Все вполне этологично :-) Шрамы получают в борьбе за ранг.

Я так понял смыл этой симпатии таков. Берем одного и тогоже индивида и рассматриваем в каком виде он больше понравится - со шрамами или без. Т.е. если не рассматривать наличие шрамов, то в остальном визуальный ранг один и тот же. Т.е. как бы рез-т борьбы за ранг: он одинаков.
Но наличие шрамов говорит о "тупости" либо невысоком умении драться за этот самый ранг.
Второе - при ранговых стычках обычно борьба идет до повреждения противника а не до его смерти. Т.е. наличие шрама как бы говорит скорее о проигрышах, нежели о победах
Либо я что-то упускаю из вида?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2009, 23:36
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg
Т.е. наличие шрама как бы говорит скорее о проигрышах, нежели о победах
Либо я что-то упускаю из вида?

Вспмнился старый американский фильм "Великолепная семерка". Идет набор "команды". Диалог. "Смотри, я бы взял его -все лицо в шрамах". "А я бы того, кто ему их оставил".
Наличие шрама без более полной инфомации говорит лишь об одном -был контакт с твердым предметом. Была ли это драка , или пытка, если драка , то кто победил, несчастный случай (упал напоролся) или автоавария (был пьян)... все это вопросы без ответа, если судить только по внешнему виду.
У меня много разных шрамиков и шрамов, но ни одного из-за драки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2009, 11:13
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Вспмнился старый американский фильм "Великолепная семерка". Идет набор "команды". Диалог. "Смотри, я бы взял его -все лицо в шрамах". "А я бы того, кто ему их оставил".
Наличие шрама без более полной инфомации говорит лишь об одном -был контакт с твердым предметом. Была ли это драка , или пытка, если драка , то кто победил, несчастный случай (упал напоролся) или автоавария (был пьян)... все это вопросы без ответа, если судить только по внешнему виду.
У меня много разных шрамиков и шрамов, но ни одного из-за драки.

Krass, ну и как, дамы в восторге или равнодушны от сего факта?
Контакт с твердым предметом. Либо несчастный случай (т.е. особъ неаккуратно с ветки на ветку прыгает, неважно - добывая пропитание либо удирая/преследуя кого-то) либо результат драки. Если рез-т драки - то особъ дерется (логично). А высокоранговые драк избегают тем более чем выше ранг. Сам из школы помню что самые "понтовые" школьники организаторы побоища сами в этом побоище не учавствовали, а только словесно препирались, на фоне тузящих друг друга кулаками "комманд". Так что же дамы могут находить в шарамах?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2009, 16:48
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Я имею огромный круг общения. Среди моих знакомых женщин шрамы не нравятся никому.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2009, 23:14
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg
Krass, ну и как, дамы в восторге или равнодушны от сего факта?

Так они же не на лице. Так что ,кроме редких случаев любопытства , как правило равнодушны.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2009, 10:09
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg
Но наличие шрамов говорит о "тупости" либо невысоком умении драться за этот самый ранг.
Второе - при ранговых стычках обычно борьба идет до повреждения противника а не до его смерти. Т.е. наличие шрама как бы говорит скорее о проигрышах, нежели о победах
Либо я что-то упускаю из вида?

Упускаете логику.
Если особь принимает низкий ранг, то она не участвует в дальнейших выяснениях отношений. На нее достаточно цыкнуть, продемонстрировать угрозу. И шансов получить шрам нет. А высокоранговые вполне могут сражаться между собой, особенно в ситуации, когда вожак не один. Получение же шрама говорит всего лишь об участии в драке, а не о победе или поражении. Вспомните, как выглядит боевой кот.

Krass привел очень показательный диалог. Высокопримативный участник, руководствуясь инстинктом, хочет взять человека со шрамами. Низкопримативный, руководствуясь логикой, хочет взять другого.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2009, 20:11
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Упускаете логику.
Если особь принимает низкий ранг, то она не участвует в дальнейших выяснениях отношений. На нее достаточно цыкнуть, продемонстрировать угрозу. И шансов получить шрам нет. А высокоранговые вполне могут сражаться между собой, особенно в ситуации, когда вожак не один. Получение же шрама говорит всего лишь об участии в драке, а не о победе или поражении. Вспомните, как выглядит боевой кот.

Krass привел очень показательный диалог. Высокопримативный участник, руководствуясь инстинктом, хочет взять человека со шрамами. Низкопримативный, руководствуясь логикой, хочет взять другого.


Формально если судить - то связки между рангом и наличием шрамов - нету. Гамма пока катилась вниз получала шрамы. Альфа пока лез вверх получал шрамы. У самой последней пожизненной гаммы и самой первой альфы шрамов нету. Видимо наличие шрама гарантирует, что перед нами не самая последняя гамма
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.03.2009, 20:21
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Упускаете логику.
Если особь принимает низкий ранг, то она не участвует в дальнейших выяснениях отношений. На нее достаточно цыкнуть, продемонстрировать угрозу. И шансов получить шрам нет. А высокоранговые вполне могут сражаться между собой, особенно в ситуации, когда вожак не один. Получение же шрама говорит всего лишь об участии в драке, а не о победе или поражении. Вспомните, как выглядит боевой кот.

Krass привел очень показательный диалог. Высокопримативный участник, руководствуясь инстинктом, хочет взять человека со шрамами. Низкопримативный, руководствуясь логикой, хочет взять другого.


Формально если судить - то связки между рангом и наличием шрамов - нету. Гамма пока катилась вниз получала шрамы. Альфа пока лез вверх получал шрамы. У самой последней пожизненной гаммы и самой первой альфы шрамов нету. Видимо наличие шрама гарантирует, что перед нами не самая последняя гамма

Что же касается высокопримативного участника то он может руководствоваться инстинктом который диктует выбрать опытного бойца (наличие шрамов косвенно говорит об этом) а не более высокорангового
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:24.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot