Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 21.03.2013, 15:36
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Jabuty, мне по большому счету все равно - ФМР, ФЧМР, ИМР или ФИМР - как ни назови. Спорить по этому поводу не буду, и не собираюсь.

Остановлюсь на тех позициях, которые за всё время нашего общения нам уже удалось совместно отвоевать.

1. Причиной поведения являются потребности.
2. Поведение строится на основе имеющихся моделей.
3. Модели, как правило, искаженные.

Но искаженные модели (то есть, не вполне адекватные реальности) еще не означают, что деятельность основанная на них будет неуспешной. Она вполне может оказаться и успешной. Это касается в том числе и "фантомной" деятельности, например, религиозной, или основанной на суевериях и даже на предрассудках.

То есть, одно то, что модель неадекватная, еще не означает, что она плохая, и ни на что не годится. В том-то и закавыка, что успешной может оказаться деятельность основанная даже на таких "фантомных" моделях. Почему они и живучи и так плохо с таким большим трудом искореняются.


PS Добавлю от себя следующий пункт, который пока еще нами не обсуждался, но который, на мой взгляд, должен быть следующим.

4. Модели бывают разными: врожденными (инстинкты?), приобретенными (путем воспитания, обучения), и выдуманными (мечты, фантазии и пр.).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:06.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot