Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 05.07.2011, 00:19
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Прошу прощения за неудачную шутку.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 06.07.2011, 16:26
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
...Психиатры не лечат. ..
не согласна. лечат
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
... НЕ БЫЛ ВЫЛЕЧЕН НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК. ..
был
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
... однажды данный диагноз просто невозможно отменить....
можно.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
...В психиатрии нет критериев для объективной оценки. Просто НЕТ! И всё....
есть
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
...
Изучая же проявления психики у различных животных, на разных этапах её становления, мы в состоянии оценить её полностью на каждой ступеньке эволюции - потому что психика животного оказывается "меньше" человеческого Разума. Сравнивая различные психики между собой, и выстраивая (реконструируя) цепочку эволюции, можно подобраться к вопросу устройства психики Человека. А потом, можно и к психике Человека применить те же методы изучения, которые использовались для изучения психики животных.
здесь полностью согласна
Цитата:
Сообщение от Sphairos
... знаем, например, каковы основные физиологические причины такого серьёзного заболевания, как депрессия. ...
Есть миллионы людей, от неё излеченных....
Как это нет объективных критериев? Вы когда-нибудь видели психов, настоящих? Какие тут нужны еще объективные критерии, если у человека голоса и галлюцинации... Его отличие от нормы просто очевидно, причём -- для всех, обычные люди таких чётко определяют и обходят стороной. Так что чёткие критерии различения между нормой и патологией есть.....
Сходите в местный ПНД и поговорите с психами....
вот именно.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 06.07.2011, 18:31
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
не согласна. лечат

был

можно.

есть

здесь полностью согласна

вот именно.
анфиса, обычно после таких утвердительных сообщений принято ставить ИМХО.

Как ни странно, но именно мои утверждения гораздо более уязвимы, чем твои.
Это я говорю, что психиатры не лечат. Это я говорю, что за всё время существования психиатрии не был вылечен ни один человек. И это я говорю, что однажды поставленный в психиатрии диагноз невозможно снять или отменить.

В чём уязвимость таких утверждений?

В том, что их очень легко опровергнуть. (Но не противоположными утверждениями типа "Можно", "Был", "Есть" и т.д. ) А гораздо более простым способом.

Достаточно привести пример (причём всего один - ибо и одного будет более чем много), который бы опровергал мои высказывания - и всё! Один конкретный пример, когда, например, человеку был поставлен психиатрический (обязательно психиатрический) диагноз, и его бы ЛЕЧИЛИ в психиатрической клинике (или амбулаторно, но обязательно психиатры), и после этого лечения у этого человека поставленный ему вначале диагноз БЫЛ БЫ СНЯТ (так же, как это происходит, когда мы болеем гриппом, или воспалением легких, или корью, или даже раком - мы заболели, нам поставили диагноз, потом лечили, лечили, лечили, и - вылечили - всё - диагноз снят! - человек ЗДОРОВ!)). Или, что тоже самое, был поставлен психиатрический диагноз, но другой врач-психиатр, или независимый консилиум психиатров, этот первоначально поставленный диагноз СНЯЛ.

Достаточно привести ВСЕГО ОДИН ПРИМЕР. И всё! Все мои утверждения тут же рассыпятся в прах. И я сам признаю свои ошибки и покаюсь во всех своих грехах! Честное слово!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.07.2011, 21:44
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

http://youtu.be/GhxqIITtTtU

Пример предположительно успешного лечения.

Последний раз редактировалось нииэтолог, 07.07.2011 в 21:48.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.07.2011, 22:22
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
[... конкретный пример, когда, например, человеку был поставлен психиатрический (обязательно психиатрический) диагноз, и его бы ЛЕЧИЛИ в психиатрической клинике (или амбулаторно, но обязательно психиатры), и после этого лечения у этого человека поставленный ему вначале диагноз БЫЛ БЫ СНЯТ
я не психиатр, ответить конкретно не смогу. но, точно знаю, что , если человек обращался в ПНД, был диагноз, лечился..потом 5 лет не обращался и не жаловался, то может быть автоматически снят с учета, но не со всеми диагнозами это существует...это лучше спросить у Sphairos
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.07.2011, 00:13
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
я не психиатр, ответить конкретно не смогу. но, точно знаю, что , если человек обращался в ПНД, был диагноз, лечился..потом 5 лет не обращался и не жаловался, то может быть автоматически снят с учета, но не со всеми диагнозами это существует...это лучше спросить у Sphairos
Я тоже думаю, что Sphairos может ответить на этот мой вопрос гораздо лучше нас. Хотелось бы знать ответ.

Но насколько я знаю, психиатрический диагноз, даже если человек после проведенного лечения не обращается к врачам много лет, не снимается. В психиатрии принято говорить о ремиссии, а не об излечении. Ремиссия может быть короткой, а может быть долгой до нескольких лет.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 08.07.2011 в 00:27.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.07.2011, 04:33
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Мне удалось задать вопрос врачу-специалисту психиатру и психотерапевту из Германии по поводу возможности снятия диагноза.

Ответ звучал так, цитирую :
- Конечно возможно, диагноз снимается если он поставлен неверно.

Насколько мне удалось понять из дальнейших объяснений, если речь идет о психиатрии - значит речь идет о хронических заболеваниях.
Следовательно, ни о каком излечении речи нет, ремиссия - ключевое слово.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.07.2011, 10:05
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
...если речь идет о психиатрии - значит речь идет о хронических заболеваниях.
Следовательно, ни о каком излечении речи нет, ремиссия - ключевое слово.
по моим скудным знаниям, большинство псих болезней действительно носит хронический характер, но есть, которые излечиваются или вступают в стадию ремиссии и на лекарствах человек может жить полноценно, неограниченный ни в какой деятельности.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.07.2011, 10:52
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Мне удалось задать вопрос врачу-специалисту психиатру и психотерапевту из Германии по поводу возможности снятия диагноза.

Ответ звучал так, цитирую :
- Конечно возможно, диагноз снимается если он поставлен неверно.
В психиатрии существует своеобразный "табель о рангах". И мнение высокопоставленных маститых психиатров белее весомо и значимо, чем мнение молодых и неопытных. Поэтому диагноз поставленный "молодым" врачом может быть с легкостью опровергнут, изменён, скорректирован и даже отменён (СНЯТ) врачом более опытным (и имеющим более высокий ранг), но никогда не наоборот. В случае же, если диагноз был поставлен врачом с уже сложившейся репутацией (пусть он даже занимает не самый высокий уровень в их внутренней иерархии), то даже сколь угодно
авторитетный консилиум не сможет отменить его диагноз (хотя бы потому, что они просто не захотят это делать ).

Одно дело - видеть больного непосредственно в день обращения. И совсем другое дело - осматривать его спустя какое-то время, тем более после проведённого лечения, или в стадии ремиссии. Как там было, и что там было до лечения... в этом случае сказать трудно. А вдруг, то что мы видим - это и есть РЕЗУЛЬТАТ УСПЕШНЫХ действий этого врача - в том числе - его правильного диагноза.
Усомниться в правильности принимаемых решений одного врача-психиатра - это будет означать, что и в ТВОИХ оценках и принимаемых ТОБОЙ решениях тоже МОЖНО УСОМНИТЬСЯ - а этого ДОПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ.

Так складывается своеобразная круговая порука - кастовая неприкосновенность, когда психиатры разбираются сами внутри своего круга, стараясь "не выносить сор из избы".

Вот поэтому мы и имеем, то, что мы имеем.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.07.2011, 11:13
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
по моим скудным знаниям, большинство псих болезней действительно носит хронический характер, но есть, которые излечиваются или вступают в стадию ремиссии и на лекарствах человек может жить полноценно, неограниченный ни в какой деятельности.
анфиса, я не ставлю под сомнение УСПЕШНОСТЬ деятельности психиатров. Тем более, что речь в нашей дискуссии идёт вовсе не об этом. А о нашем (общем с психиатрами) положении в отношении наших знаний о работе психики.

Мы все (а не только одни психиатры) понятия не имеем, как устроена наша психика, как она работает, что там в нашей психике происходит, какие процессы там идут, какие трудности при этом возникают, и т.д...

Да что я говорю?!

Нет понятия НОРМЫ относительно психического состояния человека!

Да, психиатр может сказать что человек психически болен, и даже более или менее уверенно может сказать чем он болен, но вот сказать о том, что человек психически ЗДОРОВ - ни один психиатр не в состоянии. У них нет для этого объективных критериев. (У нас, в-прочем, тоже. )

Вот об этом и речь...

И я вовсе не хотел обидеть психиатров, ни всех вместе, ни кого-то конкретного из них...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:15.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot