Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2008, 06:21
Аватар для Лемур
Лемур Лемур вне форума
этолог
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Израиль
Сообщения: 25
По умолчанию Зависимость интеллекта от мозга

Известно, что за высокий интеллект отвечают относительный (и абсолютный) размер головного мозга, количество извилин и глубина бороздок. Но всё не так просто.
Крысы считаются чуть ли не умнейшими грызунами в мире. Лично я считаю, что бобр умнее, но это моё субъективное мнение. Крыса считается крайне смышлённой для своего размера, а вот сумчатые - наоборот. Но если мы взглянет на мозг крысы то увидим что извилин там практически нет, мозг совсем гладкий. У бобра он более сложный, у сумчатого дьявола он ещё сложнее.

У парнокопытных, например у коровы или верблюда мозг даже ещё более сложный чем у собаки и волка, извилин больше! Но ведь животные эти гораздо глупее собак во всех отношениях.

С дельфинами вообще странно. У них относительный размер мозга такой же как у человека (абсолютный ясное дело больше) и извилин гораздо больше! Единственное в чём превосходит человеческий мозг дельфиний это тем, что сами извилины, а точнее бороздки между ними заметно глубже, а это увеличивает площадь. Но если так то не намного, а разница между интеллектом дельфина, каким бы высоким он ни был и нашим - просто колоссальна.
Если кого интересует могу предоставить фотографии мозгов некоторых животных.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2008, 22:43
Аватар для Лемур
Лемур Лемур вне форума
этолог
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Израиль
Сообщения: 25
По умолчанию

Но обратите внимаине - у всех высокоинтеллектуальных животных крупный относительный размер мозга.
Под интеллектом подразумевается многое, но я под интеллектом подразумеваю прежде всего умение изменять своё поведение в зависимости от изенения окружающей среды.
Чувство мести, крепкие семейные или какие-либо ещё узы, общение - всё это признак интеллекта.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2008, 18:24
Аватар для Лемур
Лемур Лемур вне форума
этолог
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Израиль
Сообщения: 25
По умолчанию

Вот именно, что у рыб это инстинкт в чистом виде. А например собака действительно любит своего хозяина и может умереть от горя. "Белый Бим" ведь вполне правдоподобная история!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2008, 03:18
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
интеллект в основном это способность делать полезные выводы на основании кратковременной памяти
А данные о объектах и их свойствах где тогда хранятся?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2008, 07:42
Аватар для Лемур
Лемур Лемур вне форума
этолог
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Израиль
Сообщения: 25
По умолчанию

Так, вот вам пара фоток, чтоб вы поняли, что я имею в виду.

Корова.


Койот.


У коровы извилин как вы видите больше, у койота мало того они более прямые. Тем не менее койот гораздо умнее коровы.

Что я имею в виду под словом "умнее"? У койота гораздо более сложная социальная организация, превосходная память, прекрасная "смекалка": он может быстро оценить и анализировать ситуацию, в зависимости от изменения внешних факторов. Он может подолгу ТОСКОВАТЬ по потере подруги. Ну и в конце концов корову вы никогда не научете тому чему можно обучить койота.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.10.2008, 03:35
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
что, если ИНТЕЛЛЕКТ это просто сумма знаний, накопленных в процессе мышления и для мышления, для этого логического процесса.
Почему Вы думаете что мышление человека носит логический характер???

Цитата:
Ну и в конце концов корову вы никогда не научете тому чему можно обучить койота.
Ну хищники в том числе и человек вобще умнее травоядных. Вроде бы без исключений?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2008, 03:39
Аватар для Лемур
Лемур Лемур вне форума
этолог
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Израиль
Сообщения: 25
По умолчанию

В том-то и странность. А мозг как будто бы говорит об обратном.

Кстати исключений полно. Слон не глупее а может и умнее волков и медведей. Куницы и виверры как правило глупее лошадей и свиней.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:34.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot