Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #71  
Старый 08.03.2017, 10:47
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Разве бывает поведение, которое не вызвано никакой потребностью?
Иначе говоря, бывает ли поведение без потребности?
Нет. поведение без потребности не бывает. Только потребность не означает дискомфорт. У Марьи Ивановны есть потребность добывать средства к существованию и для этого она когда-то предпочла работу учителем. Для работы учителем, т.е. для удовлетворения её витальных и не только потребностей нужны вымытая доска. Это уже мотив. Ей неохото пачкать руки, может надо журналы заполнять, например, и она пытается заставить вымыть доску Вовочку, причём пытается с упорством, в том числе и путём попытки открытой манипуляции с использованием шантажа. На шантаж у Вовочки нашёлся шантаж круче, второго Вовочки рядом не оказалось. Ей пришлось мыть доску самой. Отсюда никак не следует что у учительницы была потребность мыть доску.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 08.03.2017, 10:52
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Если ты читал К. Кастанеду, кажется 4-м том, то вряд ли бы написал такую фразу
Цитата:
Разгильдяй, не обижайся, если что-то из моих комментариев заденет тебя.
даже в описанном случае, что вы с неэтологом пытаетесь вынудить меня пить алкоголь, я бы не обижался, а искал бы выход как вырваться от "грёбанных фашистов", обижаться - это как-то по-детски мне представляется.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 08.03.2017, 10:59
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

знаешь, как-то мы монтировали установку замкнутого водоснабжения для рыбоводства и нам что-то мешало проложить трубу и пришлось это долбить. Заходит заказчик вдруг и говорит "вы хотите продолбить то и сё, чтобы оно было вот так-то и так-то?". Первое что мне пришло в голову, что заказчик долбоёп С чего разумному человеку захочется добить бетон, да ещё и без подходящего инструмента? Проложить трубу другим способом не получилось и поэтому его ПРИШЛОСЬ долбить. Другими словами, мы не хотели и не испытывали никакой потребности долбить, долбёжка не приносила никакого удовольствия и не устраняла никакого дискофорта. Но мы должны были сдать установку, чтобы получить за это деньги (нужные для удовлетворения потребностей), а для этого пришлось делать незапланированную и очень нежелательную работу - долбить бетон.
Не знаю, насколько я понятно объяснил
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 08.03.2017, 12:41
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Ей пришлось мыть доску самой. Отсюда никак не следует что у учительницы была потребность мыть доску.
Зачем тогда мыла доску, если не было потребности мыть доску?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 08.03.2017, 12:47
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Где точка комфорта в питие алкоголя?
Когда уже не пьется.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Где точка комфорта с дамами, которых хочется иметь побольше и бесплатно?
Когда уже не е..тся.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Где точка комфорта в иерархической борьбе, если ты - не самый доминант?
В иерархической борьбе точки комфорта нет, потому что нет иерархического дискомфорта.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
нконец у грустно-несчастных суицидников точка комфорта в несуществовании? или где?
У суицидников точка комфорта там, где не хочется совершать суицид.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
наконец смотри такую ситуацию. Вы с Неэтологом решили проэкпериментровать на мне. Например, как на алкоголике. даёте мне ту самую первую пива и потом смотрите как я буду добывать ещё. Как ты думаешь, что получится? выпив ваше дармовое пива первый раз и не получив желаемого продожения банкета, я буду категорически от него отказываться.
Вот твоя точка комфорта - не пить пива, раз его мало.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 08.03.2017, 12:48
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Если ты читал К. Кастанеду, кажется 4-м том, то вряд ли бы написал такую фразу
Читал, все три тома, и не раз.
Ну, там набор художественных образов - метафор, несколько смелых идей, которые еще надо проверять и проверять.

Последний раз редактировалось Иван, 08.03.2017 в 12:58.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 08.03.2017, 12:55
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Не знаю, насколько я понятно объяснил
Ты все понятно объяснил. Дискомфорта от того, что вам не хватало денег, у вас не было - деньги вам были не нужны. Но была потребность заработать денег. Все понятно, чего уж тут непонятного.
Знаешь, Разгильдяй, ты делаешь сейчас очень ценную работу. Потом, если дело дойдет до этого и тебе будет нужно, расскажу. Это не секрет Полишинеля, просто не знаю, как объяснить без применения понятия "дискомфорт".
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 08.03.2017, 15:38
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Потребность заработать денег не означает что они не нужны. Можно иметь деньги и не испытывать вообще по их поводу никакого дискомфорта. Они пока есть и всё. Но это не означает что ты откажешься от работы, если она подвернётся, потому что она не постоянно поворачивается. Разумеется, ты скажешь про дискомфорт оттого что не больше денег и так до бесконечности. Разве в этом суть вопроса? Суть в том, что когда мы брались за работу и договаривались о цене и т.п. , мы на эту долбёжку не рассчитывали. Поэтому я применил слово ПРИШЛОСЬ. Точно как мыть доску приходится Марье Ивановне. Для удовлетворения вполне нормальных потребностей, но в конечном счёте, а не сразу, ей нужно чтобы она могла делать свою работу - учить детей, а для этого нужна чистая доска. Никакой потребности мыть доску у неё не было. Она была вынуждена это делать, раз Вовочка выкрутился.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 08.03.2017, 15:44
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван, а точки комфорта ты расставил строго произвольно У алкоголика точка комфорта - когда уже не пьётся, а у меня - вообще не пить
Весело с тобой, чеслово ну спроси любого, он тебе ответит что максимальный дискомфорт ему доставляет иерархическая борьба. А ты говоришь, что
Цитата:
нет иерархического дискомфорта.

Пока я вижу непременимость твоей модели по меньшей мере в трёх случаях :алкоголизм, суицид и иерархическая борьба. Насчёт остальных она выглядит применимой, по крайней мере пока что
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 08.03.2017, 15:57
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
"Метафора" - полноценная замена "художественному образу", но состоит из одного слова. Так экономичнее, буду привыкать...

Не нужно привыкать.

Цитата:
Мета́фора (от др.-греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение неназванного предмета с каким-либо другим на основании их общего признака.

Метофору применяют намеренно, зная о том, что это не соответствует действительности, то создает сильный акцент для привлечения внимания.

Художественные образы зачастую применяют полагая их терминами, в этом и проблема.
Когда термин заменяется на метафору, то это проблема, это все понятно.

Например, "у меня башка болит", все понимают - речь идет о головной боли, хот термин и заменен метафорой.

Совсем другое дело когда говорят "им руководил инстинкт размножения", в этом случае автор полагал, что использовал термин.
Вот в таких случаях мы говорим о подмене понятий, вместо термина использовался художественный образ, и это не метафора, метафорой пользуются преднамеренно заменяя ею термин.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:17.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot