Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #251  
Старый 21.01.2017, 12:36
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Хотелось бы понять, какое внехудожественное качество должно содержать высказываемое мировоззрение, чтобы соответствовать представлениям оппонентов о правильности подхода?
Мировоззрения вообще отдельный вопрос. Думаю, что необходимо относиться с уважением к любому мировоззрению визави. Сам стараюсь поступать именно так. Поэтому не критикую ни государственников, ни либералов, ни американофилов, ни патриотов и т.д.
Но когда мы говорим не про мировоззрение, а про поиск закономерностей,то мне представляется некорректным предоставлять аргументы, который невозможно проверить. А все художественные образы по определению не проверяемы. Поэтому использование их в аргументации желательно избегать и переводить художественные образы в разряд терминов.
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 21.01.2017, 14:05
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Потому что нельзя быть наполовину беременной. Или наука, или гуманитарщина.
Нет, для того,чтобы поговорить или выбить финансирование, гуманитарные дисциплины - самое оно. Значительно, важно и непонятно.
Иван, я с тобой здесь не согласен
Мы можем оставить только очень строгие понятия и наше продвижение вперёд остановится. Или мы можем ввести дополнительные, пусть и немного расплывчатые понятия и продвинуться вперёд, лишь бы понимали при этом, что понятия недостаточно строгие пока что и это ограничивает применимость моделей. Мне представляется, что двигаться вперёд лучше чем стоять на месте
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 22.01.2017, 05:37
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Мы можем оставить только очень строгие понятия и наше продвижение вперёд остановится.
Не надо ОЧЕНЬ строгих понятий, достаточно тех, что указывают на реально существующие процессы/объекты/закономерности.


Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Или мы можем ввести дополнительные, пусть и немного расплывчатые понятия и продвинуться вперёд, лишь бы понимали при этом, что понятия недостаточно строгие пока что и это ограничивает применимость моделей.
Термин сначала всегда не четкий, расплывчатый. Но он всегда указывает на реально существующие процессы/объекты/закономерности. Процесс переход художественного образа в термин дискретен. Или человек понимает, что реального он подразумевает под словом (термин), или он этого не понимает и высказывает свое отношение или прогноз(художественный образ).

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Мне представляется, что двигаться вперёд лучше чем стоять на месте
Да, согласен.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 22.01.2017, 06:54
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван! Но ведь говоря об обдуманном и импульсивном поведении или аналитическом и эмоциональном умах мы понимаем о чём мы говорим, несмотря на то, что не знаем как чётко отличить одно от другого, по каким показателям С другой стороны большая часть поведения людей импульсивна в большей степени чем обдумана. Например.
Соответственно, мы ведём себя больше руководствуясь эмоциональным умом, чем аналитическим.
Если мы оставим только дискомфорт, то останется вопрос откуда берётся дискомфорт, кроме понятных витальных потребностей?
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 22.01.2017, 08:21
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но ведь говоря об обдуманном и импульсивном поведении или аналитическом и эмоциональном умах мы понимаем о чём мы говорим,
Мы понимаем под этими словами каждый свое, поэтому эти слова - художественные образы.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
несмотря на то, что не знаем как чётко отличить одно от другого, по каким показателям
У нас сейчас есть возможность перевести эти слова в разряд терминов. Для этого надо научиться отличать их от всего остального.
Импульсивное поведение нужно научиться отличать от обдуманного.
Аналитический ум необходимо научиться отличать от эмоционального.

Пойми. Художественный образ и термин - слова. Одно и то же слово для одного человека может быть термином, а для другого - художественным образом.
Например, услышал мальчик из детского сада слово "коленчатый вал". Это для него художественный образ. Колено, вал и что-то такое еще.
Затем мальчик вырос и его папа показал ему, что такое коленчатый вал в двигателе машины. И для мальчика слово "коленчатый вал" стало термином.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Если мы оставим только дискомфорт, то останется вопрос откуда берётся дискомфорт, кроме понятных витальных потребностей?
Это целая отдельная тема, пока еще не рассмотренная толком.
Дискомфорт берется из жизненного опыта. Например, если ребенка всякий раз, когда он получает в школе двойку, наказывать, он будет испытывать дискомфорт, когда учитель ему поставит двойку. Что-то вроде условных рефлексов по Павлову.

Последний раз редактировалось Иван, 22.01.2017 в 08:57.
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 22.01.2017, 13:51
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Но ведь говоря об обдуманном и импульсивном поведении или аналитическом и эмоциональном умах мы понимаем о чём мы говорим,

Я не понимаю о чем ты говоришь.
Ты не видишь разницы между обдуманным и импульсивным поведением, путаешься в показаниях, не рассказал что значит для тебя "думать", не рассказал будет ли импульсивным поведением если решение принято за сорок минут (например, о покупке квартиры).

Непонятно чем у тебя занимается аналитический мозг и чем эмоциональный поскольку каждый из них в твоих примерах может заменить друг друга и постоянно берут на себя функции друг друга.
Критериев для отличия нет.
И главное, непонятно зачем их нужно отличать друг от друга, что это дает для понимания или для практики предсказания и управления.

=========

Переходим к следующему этапу.
Как только ты в своем месидже используешь слово значение которого мне непонятно - я иду в раздел "Обсуждаем термины", открывают новую тему с этим словом и начинаю пытаться понять. Срок один месяц. Если за месяц не пойму - применю метод "не употреблять совсем".
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 22.01.2017, 19:34
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Автор: Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович
Книга: "«Все мы хлеб едим…» Из жизни на Урале"


Цитата:
Даже в несчастной привычке употреблять иностранные слова, которым Сарафанов придавал свое собственное значение, не имевшее ничего общего с их действительным смыслом, он являлся только с комической стороны, и скоро можно было привыкнуть к его не особенно разнообразному лексикону. «Наивно» — в переводе значило «серьезно»; в этом же значении он употреблял слово «сентиментально»; «хаос» надлежало переводить — «глупость» и т. д. Только к двум словам, которые Сарафанов особенно часто употреблял, я никак не мог привыкнуть и часто принужден был отгадывать их смысл по аналогии — эти слова были «грация» и «цивилизация». Значение этих слов постоянно менялось, и вдобавок они часто ставились одно вместо другого. Приблизительно, слово «грация» можно было перевести словом «ловкость», иногда — «смелость», реже — «ум»; «цивилизация» попеременно обозначала то образование, то comme il faut. Когда Сарафанов начинал сердиться, эти слова означали даже «мошенничество».

http://www.litmir.me/br/?b=120848

Цитата:
Наивно вам говорю, отец Михей, это все вот они, — оправдывался Сарафанов, указывая на меня. — Уж я знал, что мне попадет за это… Повинную голову и меч не сечет, отец Михей!
— Хорошо, хорошо: у Федорки везде отговорки, — добродушно гудел о. Михей, подхватывая Сарафанова под руку. — Пойдем купаться. Мне одному скучно… А слышал, мой-то нигилист женится…
Хаотический человек, отец Михей, — проговорил Сарафанов, разводя руками. — Чистая грация!.. А только купаться не пойду, отец Михей: натура у меня не принимает. Я лучше на бережке посижу.
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 23.01.2017, 01:11
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Автор: Александр Залдостанов
Интервью: после участия в Гайдаровском форуме...

https://www.youtube.com/watch?v=U3vTwsiYMBs
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 23.01.2017, 10:42
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

По обдуманному и импульсивному поведению. В соседней теме я описал пример почему один предпочитает из Москвы в Сочи ехать машиной. а второй самолётом. Так вот, первый. который машиной, выбирает это импульсивно, по своим ощущениям/чувствам/эмоциям (для меня это одно и то). А второй выбирает обдуманно исходя из анализа имеющейся статистки и взвесив логически возможные последствия своего выбора.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 23.01.2017, 10:49
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Про алкоголизм. Ещё раз хотел бы подчеркнуть, что непитие годами трезвого алкоголика вовсе не есть фобия. Да, мог бы выпить бутылку пива в процессе 10-километрового похода через лес и не нажраться. Только пиво в таком походе не поможет, никакого удовольствия тоже. скорее всего, не принесёт, и нет никаких оснований её пить. Полное и длительное непитие трезвого алкоголика - это выбор именно хорошо и тщательно обдуманный. Срыв - т.е. напиться после длительного непития - это как раз пример чисто импульсивного поступка.
Если честно. то я и Ивана и Неэтолога всё равно понимаю гораздо лучше. чем доктора-нарколога с форума алкоголиков. Про девочку Варю, о которой мы говорили в соседней теме тот бы сказал, что у неё крайняя степень эгоцентризма. Потому что по мнению этого доктора хотеть и твёрдо настаивать на том чтобы всё было как ты хочешь (в данном случае идеально) означает что человек считает что весь мир крутится вокруг него, т.е. эгоцентризм.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:53.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot