Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #10  
Старый 01.11.2016, 09:45
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Головной мозг каждой особи способен просчитывать причинно-следственную цепочку лишь определенной длины. Величина, обратная этой длине - это и есть та самая пресловутая протопоповская примативность по сути.

В условиях, когда у особи нет воспитанных культурных табу вроде неприятия ссудного процента и прочих, неокортекс занимается исключительно обслуживанием целей, которые определяются лимбической системой (читай мозгом рептилии). А у лимбической системы цели примитивны - доминация, секс, пища прямо сейчас. Поэтому неокортекс просчитывает короткую причинноследственную цепочку: возьму кредит - куплю тачку (шубу) - буду выглядеть крутым(ой) - мне дадут(меня будут хотеть). Вуаля, сиюминутная цель лимбики достигнута. А просчитывать более длинные цепочки мешает либо "маломощность" данного конкретного неокортекса, либо программа энергосбережения (лень), включенная той же лимбикой дабы не ломать кайф.

Если ваш мозг не дает вам брать кредит, то вам либо повезло с воспитанием в традиционной религиозной культуре, либо с индивидуальной конфигурацией полей коры головного мозга.

Последний раз редактировалось foxy, 01.11.2016 в 10:02.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:08.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot