Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2009, 12:39
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Причины переедания и правильное питание

Разбираясь с процессами регулирования при потреблении пищи накопал много материала касающегося исключительно человека.
Чтобы этот материал не пропал и для возможности обсудить эту проблему, счел возможным создать новую тему.

http://www.inmoment.ru/beauty/health...vereating.html - исторический экскурс - поднимаем сам вопрос

http://www.zdorovih.net/modules.php?...cles_ id=4169 - перечислены причины переедания (в разных местах называют разные причины, но это самый длинный перечень - потому и привел именно его, плюс еще и тот, что это точка зрения медиков)

http://comp-doctor.ru/ves/ves_ginz01.php - а это скорее постановка новой проблемы, чем привычные всем и надоевшие ответы


Выскажу мое мнение по поводу причин переедания.

Считаю что у человека сбились (возможно искусственно) процессы естественной регуляции при оценке потребляемой пищи, как количественно, так и качественно. Поэтому современному человеку приходится вместо естественных механизмов пользоваться искусственными: логикой, расчетами калорийности, волей, диетами и т.д.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 13.01.2012 в 11:45.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2009, 12:58
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
Валера,
думаю, ни у одного животного нет ограничений относительно переедания.
Дело в том, что я раньше встречал упоминания об этой способности, но сейчас не помню точно у какого животного (странно, что ты об этом не знаешь). Сейчас активно ищу хоть что-то подобное в инете, но похоже без точной наводки найти будет сложно.

ПС. Мне кажется, что это койот... или похожий зверь. Возможно песец (но песца я посмотрел - есть расчеты рациона, образ питания, но я не встретил упоминания об естественной способности "непереедаться"). Может знаешь все-таки хотя бы один вид животных с такой способностью?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2009, 13:38
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Sher, нашел упоминание об этой способности (и знаешь где?)

http://www.ethology.ru/lib/.hinde/txt/12.2.htm - (искусственно вызванная афагия) опыты проводились на крысах
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2009, 15:37
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher

вспомнил еще в Африке есть какое-то дерево со сладкими плодами. созревшие плоды на солнце естественно бродят и там образуется спирт. .............. под деревом валяются пьяные свиньи и макаки, которые не могут подняться даже на четвереньки
Дерево-фига
там вообще уникальный экологический комплекс...
у меня есть фильм только на немецком
"Afrikas Wunderbaum"
вообще то не одно такое дерево
и еще другой фильм есть про пьяных животных

Последний раз редактировалось Sonta, 17.12.2009 в 15:41.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2009, 18:07
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Для любителей научных текстов.

Цитата:
Регуляция пищевого поведения

"До начала XX в. имелось по существу две теории регуляции потребления пищи: рефлекторная, предложенная в конце XVIII в., и гуморальная, появившаяся в первой трети XIX в. (Кассиль, 1990).

Системное исследование механизмов регуляции аппетита было положено И.П. Павловым, сформировавшим в 1931 г. понятие о пищевом центре. Согласно его представлениям, «пищевой центр» — функциональная система, включающая структуры, расположенные на разных уровнях центральной нервной системы,— воспринимает химические сигналы («сытая» и «голодная кровь») и на их основании организует поведение, направленное на потребление пищи, а также необходимую для её переработки секрецию пищеварительных желёз (Павлов, 1951). Позднее сформировалось представление об основных структурах мозга, входящих в пищевой центр: латеральные ядра гипоталамуса— «центр голода», и вентромедиальные ядра— «центр сытости» (Anand, 1961). Вопрос, касающийся участия двух гипоталамических центров в регуляции питания животных широко дискутировался в физиологической литературе того времени.

Идеи И.П. Павлова в дальнейшем развивались рядом школ (Кассиль, 1959; Уголев, Кассиль, 1961; Кассиль и др., 1970; Анохин, Судаков, 1971; Кассиль, 1976; Уголев, 1978; Кассиль, 1990). В первом отечественном обзоре, опубликованном по этой проблеме, были подробно проанализированы теории регуляции аппетита, в основе которых лежат конкретные показатели обмена веществ: глюкостатическая, аминоацидстатическая, липостатическая, гидратационная и термостатическая, а также предложена собственная теория — метаболическая, базирующаяся на общем звене различных типов обмена веществ (углеводного, белкового и жирового), — цикле Кребса (Уголев, Кассиль, 1961). Кроме того, авторами был выдвинут ряд фундаментальных положений, справедливость которых впоследствии была неоднократно подтверждена: зависимость аппетита от состояния пищевых резервов организма, отрицание возможности выделения какого-либо фактора внутренней среды как единственного регулятора состояний голода и насыщения, существование взаимной коррекции систем, регулирующих аппетит.

П.К. Анохин и К.В. Судаков в 1971 г. выдвинули положение о существовании двух механизмов пищевого насыщения: первичное, или сенсорное насыщение, наступает быстро и основано только на нервных механизмах; вторичное, или обменное насыщение, наступает позднее и связано с поступлением питательных веществ в кровь. Последней отечественной сводкой по регуляции пищевого поведения млекопитающих стала монография В.Г. Кассиля «Пищевое поведение в онтогенезе» (1990), в которой были обобщены все имеющиеся к тому времени сведения.

Развитие биохимических, фармакологических, иммуногистохимических методов привело к признанию значительно большей роли биологически активных веществ в регуляции пищевого поведения животных, чем это предполагалось ранее. Современные теории рассматривают в качестве центрального звена регуляции потребления пищи нейромедиаторные и нейротрансмиттерные системы гипоталамуса, состояние которых модифицируется сигналами отрицательной обратной связи."
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2009, 16:45
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Три градуса для птички это немного наверное, она лишь снизит активность и то постепенно. А вот если проглотит сразу много яблочек сидя на ветке, а потом решит полетать, то живот может и перевесить, все же не грузовой самолет эта птичка. В снегу полежит, облегчится и полетит дальше.
Что вы спорите...
Sher тебе говорит, что ни летом, ни осенью, как бы эти свиристели не объедались, они на землю не падают. И только зимой, когда ягоды мороженные, после их проглатывания они падают в снег (ну а снег потому что зима - интересно было бы посмотреть как они едят эти ягодки, если под деревом снега нет - упадут или нет).

Почему это происходит - это действительно вопрос.

Sher говорит что от замерзания. Неэтолог - что объелись и желают отдохнуть (или перегруз).

Есть еще версия (не моя, но я выскажу): работа нервной системы зависит от температуры. При температуре 11-12 град С по нерву перестают проходить импульсы (на этом основана анастезия замораживанием). Деятельность коры головного мозга прекращается при 20 град С, а при 30 и ниже все процессы в мозге просто несколько заторможены.

Так что падение птичек в снег может быть связано не с общим замерзанием, а с локальным - например, с охлаждением мозга током крови от желудка, куда кровь активно начинает поступать сразу после еды - и соответственно охлаждается. Или с охлаждением внутренних органов, которые рядом с желудком, например, сердца. Проверить, конечно бы, не мешало...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2009, 19:08
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Дело в том, что я раньше встречал упоминания об этой способности, но сейчас не помню точно у какого животного (странно, что ты об этом не знаешь). Сейчас активно ищу хоть что-то подобное в инете, но похоже без точной наводки найти будет сложно.

ПС. Мне кажется, что это койот... или похожий зверь. Возможно песец (но песца я посмотрел - есть расчеты рациона, образ питания, но я не встретил упоминания об естественной способности "непереедаться"). Может знаешь все-таки хотя бы один вид животных с такой способностью?

Посмотрите гепарда.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2009, 20:01
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Есть идея как проверить. Подойти к валяющимся птичкам и забрать парочку домой на обогрев. На следующий день дать им мороженых яблочек и понаблюдать как они будут падать в клетке на пол.
Эксперимент не точный. Так как на воле птички находятся на морозе, допустим -20 град. И постоянно вынуждены бороться с быстрым охлаждением организма, а тут еще и ягоды замороженные.

Дома же комнатная температура +20 град. Боюсь, что ягоды уже не будут играть особой роли.
Цитата:
Сообщение от неэтолог
А если поймать не удастся, допустим улетят, то поглядеть внимательно на снег где они валялись, что-то мне подсказывает.........часть балласта они сбросят перед полетом.
Так делают все птички: перед взлетом они освобождают организм от лишнего балласта. Всегда: и зимой и летом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2009, 20:56
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Посмотрите гепарда.
Спасибо, посмотрю.

Только дело в том, что все кошачьи при наличии еды наедаются от пуза, а потом долго могут переваривать.

Собачьи тоже способны наедаться, но не так сильно как кошачьи, и к тому же они могут отрыгивать лишние куски, и таким образом набитый полностью живот служит скорее как емкость для переноса еды в более удобное место, где они делятся с щенками и другими членами стаи, лишнее же собаки зарывают на "черный день".

Но не смотря на это "обжорство" вы практически никогда не встретите толстую ожиревшую особь в дикой природе. Потому что все без исключения животные сами регулируют приход калорий и их расход. И существуют в некоем равновесном состоянии, сколько энергии пришло - столько и ушло. Собственно поддерживается оптимум: максимум производительности (возможности добыть еду) при минимуме расходов.

Моя собака бывало пропускала день, когда она не принимала пищу вообще - такое поведение нормально для больших и взрослых собак. Но вот подобрать пример, когда вид непосредственно за едой контролирует поступление питательных веществ - это трудно, хотя, повторю, я встречал упоминания об этом в литературе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2009, 11:59
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Домашние кошки, особенно балованные - как раз пример обратного. Могут несколько дней голодать, чтобы получить именно то, что хотят.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:28.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot