Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #381  
Старый 22.02.2017, 15:54
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
вот тут мне совершенно непонятно как. Если родители научили меня выживать в качестве низкорангового индивида, то я так и буду жить, окно возможностей, когда легко обучить, давно закрыто и кто возьмётся переучивать, ранг не обязательно должен быть низким.
"Окно возможностей" - художественный образ.
Не надо ставить знака равенства между умением ходить на двух ногах (которому нужно обучать с детства) и рутинной сменой текущих алгоритмов поведения.
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 22.02.2017, 16:00
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
изнурительная - не всегда, но всё же сама борьба идёт всегда. Не только с конкурентами своего вида, но с хищниками, жертвами, конкурентами других видов, погодой, болезнями и всем прочим. Пока спишь ты не борешься, но сожрать-то тебя могут и спящим, проснёшься от хруста собственных костей под львиными, например, зубами
Да, это нормальный взгляд человека при отсутствии положительных эмоций.

Теперь этот же взгляд, но у человека с положительными эмоциями.
Борьба идёт всегда, но это и хорошо, она не дает мышцам одряхлеть. С конкурентами своего вида, с хищниками, жертвами, конкурентами других видов, погодой, болезнями и всем прочим у меня получится справиться так же, как справились мои деды-прадеды-пращуры. Пока спишь ты не борешься, но сожрать-то тебя могут и спящим, но этого не произойдет, помогут друзья. Проснусь ли я от хруста собственных костей под львиными зубами или лев проснется от удара моего копья, это мы еще посмотрим.
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 22.02.2017, 16:02
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, если приучен применять алгоритмы поведения, свойственные низкоранговым, потому что опять же научен себя таким чувствовать, то я вижу здесь замкнутый круг аналогично "ложному мотиву при алкоголизме". Возможно, переучить и можно, но это не 2 пальца обписать
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 22.02.2017, 16:02
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
мне представляется, что задача этих книг держать людей в подчинении жрецов и власть имущих
Спроси у неэтолога, он лучше изложит. Жрецы и власть имущие имеют власть ровно до тех пор, пока люди верят в сверх-силу, в божественную власть.
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 22.02.2017, 16:05
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Да, это нормальный взгляд человека при отсутствии положительных эмоций.

Теперь этот же взгляд, но у человека с положительными эмоциями.
Борьба идёт всегда, но это и хорошо, она не дает мышцам одряхлеть. С конкурентами своего вида, с хищниками, жертвами, конкурентами других видов, погодой, болезнями и всем прочим у меня получится справиться так же, как справились мои деды-прадеды-пращуры. Пока спишь ты не борешься, но сожрать-то тебя могут и спящим, но этого не произойдет, помогут друзья. Проснусь ли я от хруста собственных костей под львиными зубами или лев проснется от удара моего копья, это мы еще посмотрим.
допустим. я с тобой соглашусь. Как поменять взгляд №1 на взгляд №2?
мне эта задача представляется гораздо менее тривиальной, чем просто прекратить пить "растворитель совести"
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 22.02.2017, 16:07
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Спроси у неэтолога, он лучше изложит. Жрецы и власть имущие имеют власть ровно до тех пор, пока люди верят в сверх-силу, в божественную власть.
не буду спрашивать, поскольку не думаю, что Неэтолог скажет что-то новое по вопросу религий
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 22.02.2017, 16:07
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
впоследствии она может быть и может переучена, но чем старше тем сложнее это сделать. Или становится близко к невозможно.
Или лень.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
насчёт лукавить перед самим собой - подскажи другой выход.
Не лги себе.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
На самом деле чувства говорят мне что предрасположенность есть логика говорит что может быть.
Чувства на то и даны, чтобы показывать эффект от разных алгоритмов поведения. Если проще верить в то, что на все воля божья или есть предрасположенность, то чувства и будут это подтверждать. Максимум результата при минимуме усилий.
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 22.02.2017, 16:13
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
если приучен применять алгоритмы поведения, свойственные низкоранговым, потому что опять же научен себя таким чувствовать,
Снова двадцать пять
Никакому человеку не свойственна низкоранговость. Любому человеку свойственно желать высокоранговости и получать от ее достижения положительные эмоции и прочее гормональное подкрепление. Надо просто найти способ, как это делать. Выучить или придумать новые алгоритмы поведения. И это все.


Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
то я вижу здесь замкнутый круг аналогично "ложному мотиву при алкоголизме". Возможно, переучить и можно, но это не 2 пальца обписать
Пока не умеешь, все сложно. Когда научаешься, все становится реальным.
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 22.02.2017, 16:13
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, я понимаю, что чувства могут обманывать. Похоже мы подошли к первопричине алкоголизма, по крайней мере в моём случае.
Если себе не лгать при таком раскладе, то ко всему прочему добавится ещё и чувство вины и никчемности, что я ничего не могу сделать и решить очередную проблему, в итоге может стать ещё хуже чем есть. Вплоть до совсем, невыносимо грустно оттого что не любишь сам себя.
Понимаешь?
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 22.02.2017, 16:15
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
допустим. я с тобой соглашусь. Как поменять взгляд №1 на взгляд №2?
мне эта задача представляется гораздо менее тривиальной, чем просто прекратить пить "растворитель совести"
Взгляд менять не надо. Надо просто знать, какие условия для человека комфортны, создать такие условия и придерживаться их. По мере приближения к идеалу взгляд будет меняться сам собой от №1 до № 2. А между ними будет целая гамма оттенков серого.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:20.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot