Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #291  
Старый 15.02.2017, 11:36
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Потому что многие люди не любят своих детей. То есть на словах они их любят, их социальное "Я" вынуждает их демонстрировать свою привязанность к детям, чтобы избежать осуждения окружающих. А на деле нет, их индивидуальное "Я" обычно палец о палец не ударит, чтобы что-то сделать для своих детей.
Иван, это довольно странное утверждение, поскольку оно противоречит основам эволюционной биологии Ведь стремление заботиться о потомстве и быть хорошими родителями возникло вследствие естественного отбора. Кто лучший родитель - тот больше генов передаст в следующее поколение, поскольку сможет вырастить больше детей и лучше подготовить их к жизни, чтобы и те оставили больше и лучше. Или ты считаешь что современный отбор перевернулся с ног на голову и, наоборот, отбирает плохих родителей?
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 15.02.2017, 11:47
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, это довольно странное утверждение, поскольку оно противоречит основам эволюционной биологии
Увы. Мне самому этот факт доставляет мало удовольствия. И в личном плане, и в плане соответствия основам эволюционной биологии.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Ведь стремление заботиться о потомстве и быть хорошими родителями возникло вследствие естественного отбора.
Стремление - художественный образ. Естественный отбор - художественный образ.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Кто лучший родитель - тот больше генов передаст в следующее поколение, поскольку сможет вырастить больше детей и лучше подготовить их к жизни, чтобы и те оставили больше и лучше.
Не совсем так. Плохой родитель может вообще не заботиться о потомстве, но оставить его очень много. Сколько там икринок у одной самки осетра?

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Или ты считаешь что современный отбор перевернулся с ног на голову и, наоборот, отбирает плохих родителей?
Да нет. Люди, по сравнению с другими животными, одни из лучших родителей. Но если присмотреться, то можно констатировать неприятный факт - многие люди не любят своих детей.
Разгильдяй, тебе вообще это интересно? Или ну ее, эту печальную тему?
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 15.02.2017, 12:38
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван. стремление - худодественный. но не естественный отбор. тема пчальная и всё же странная. У самки отсетра от 40000 икринок за раз и более. Как могут люди не любить своих детей если они много поколений отбирались по этотму критерию с учётом сложившейся репродуктивной стратегии?
Может и ну её. Только что останется в итоге?
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 16.02.2017, 03:03
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Может и ну её. Только что останется в итоге?
В итоге останется печаль. "...кто умножает познания, умножает скорбь"(с)

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Как могут люди не любить своих детей если они много поколений отбирались по этотму критерию с учётом сложившейся репродуктивной стратегии?
По сравнению с другими животными люди любят своих детей.
Но многие люди ведут иерархическую борьбу. Иерархическая борьба - это причинение другим дискомфорта, выяснение, кто кого боится. Главнее тот, кого боятся другие. Бывает, что иерархическую борьбу ведут между собой родители с детьми. Нельзя одновременно и любить другого человека, и вести с ним иерархическую борьбу за статус. Или-или.
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 16.02.2017, 10:10
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван, мне представляется, что иерархическая борьба с собственными детьми - это полный абсурд, она должна вестись в группах другого типа.
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 16.02.2017, 11:02
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
иван, мне представляется, что иерархическая борьба с собственными детьми - это полный абсурд, она должна вестись в группах другого типа.
Иерархическая борьба за статус с собственными детьми ведется повсеместно, часто и с удовольствием. Не всеми людьми, конечно, но дело это распространенное.
К сожалению, пока не могу дать строгое определение, что такое иерархическая борьба, нет у меня такого готового материала. Если говорить приблизительно, то часто, когда человек использует управляющие алгоритмы поведения, имеет место иерархическая борьба. Один человек вынуждает другого что-то делать, статус одного повышается, статус другого снижается.
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 16.02.2017, 19:46
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Стремление - художественный образ. Естественный отбор - художественный образ.
"не любят" тоже художественный образ
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 16.02.2017, 20:04
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
К сожалению, пока не могу дать строгое определение, что такое иерархическая борьба, нет у меня такого готового материала. Если говорить приблизительно, то часто, когда человек использует управляющие алгоритмы поведения, имеет место иерархическая борьба. Один человек вынуждает другого что-то делать, статус одного повышается, статус другого снижается.
Я думаю, что "вынуждает сделать" это одно из проявлений иерархической борьбы. А суть борьбы в том, чтобы "показать место" другой особи. Проявления могут быть самые разные, например, не исполнять просьбы, делать назло, мол, кто ты такой, чтобы я тебя слушала. Или типа, как в анекдоте, Мыкола за що ты ево вдарыв? - А щоб знав! И т.д.

Если идти ещё дальше, то так поступать людей вынуждает "накопление агрессии". Агрессия копится только в отношении других "членов стада". Но это накопление есть не у всех людей. Например, у детей его нету. У мужчин есть, но не у всех. Но наверное есть у всех женщин.

А капризы детей это не "накопление агрессии" и конфликты с ними это не иерархическая борьба. ИМХО.
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 16.02.2017, 20:13
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, подозреваю, что мы и без точного определения понимаем под понятием "иерархическая борьба" одно и тоже, по крайней мере как-то очень близко. Но далеко не всякий управляющий алгоритм означает иерархическую борьбу.
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 16.02.2017, 22:18
Инна Инна вне форума
натуралист
 
Регистрация: 05.07.2014
Сообщения: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Потому что многие люди не любят своих детей. .
любовь и алкоголизм не связаны.
алкоголики есть у любящих и не любящих, социально благополучных и неблагополучных, высоко- и низко статусных, необразованных и докторов наук, военных, строителей, сапожников, профессоров, врачей, дворников и пр. родителей
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:10.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot