Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 16.01.2012, 19:24
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sogood
Можно про наблюдения поподробнее?

http://anekdot.ru/
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.01.2012, 20:12
Sogood Sogood вне форума
любитель
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 10
По умолчанию

Кхм... Не тянет на наблюдение как-то. Ну да ладно. Давайте попробуем ра зобраться над чем же мы смеемся.
Вот 5 первых свежих анекдотов:

- Ты что там на мониторе смотришь?
- Да по Интернету лажу.
- И не говори, там 90 процентов – лажа.



- Почему Путин сделал пластическую операцию лица?
- Потому, что по Конституции Российской Федерации одно и то же лицо не
может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд.



- Меня мать заставила с деканом переспать.
- Вот те раз! И как она тебе это сказала?
- Не сдашь сессию на 4-5, ноутбук не куплю.



Это зимой они Дед Мороз и Снегурочка. А летом - фотограф и обезьянка!



Когда я увидел Вашу фотографию, я сначала подумал, что Вы не очень
привлекательны. Но теперь, когда я вижу Вас лицом к лицу, понимаю,
насколько же Вы фотогеничны!..

Последний раз редактировалось Sogood, 16.01.2012 в 20:17.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.01.2012, 20:42
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Продолжим:

Штирлиц выстрелил в слепую. Слепая упала.

Штирлиц пукнул натихаря. Тихарь обиделся.

Штирлиц вытянул записку Мюллера. Мюллер закричал.

Штирлиц вошёл в подвал. А там-там-там-тада-да-там-там-там...

Штирлиц вошел в лес, и увидел голубые ели. Когда он присмотрелся, то увидел, что голубые не только ели, но и пили.

Штирлица ранили в голову. "Сквозное": понял он по свисту ветра в голове.

Штирлиц сидел на диване и порол чепуху. Чепуха тихонечко повизгивала.

Штирлиц всю ночь топил печь, к утру печь утонула.

Штирлиц бил наверняка. Наверняк отбивался как мог. А Мог был парень нехилый!

Кто найдет во всех этих анекдотах "унижение предмета шутки" ?

И еще - мой любимый анекдот по тематике "природа юмора":

Стоит рыбак, рыбу ловит. К нему черепаха подходит и говорит: "А я тоже в кедах !"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.01.2012, 01:47
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Ну и я повторю свою точку зрения, благо ее так никто и не понял.
Юмор не имеет отношения к ранговым разборкам, а просто есть реакция на неподтвердившееся сообщение об опасности, на ложную тревогу.
Утверждение, что шутка-это ВСЕГДА унижение, абсолютно несостоятельно и противоречит наблюдениям. Посему обсуждения не заслуживает.
"Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!"
Я думаю, что природа юмора многофункциональна, но главное - незапланированность, неожиданность решения, непредсказуемость варианта, нарушение приобретенной модели мышления, отрицание штампа, тренировка гибкости ума.
А вот, цели, достигаемые при этом, могут быть очень разнообразные.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.01.2012, 08:58
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Alex Вы говорите об эволюционно-историческом источнике возникновения юмора, первоисходнике.
Jabutu Вы о его текущем механизме, устройстве.
А я о современном его эволюционном использовании, предназначении.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.01.2012, 09:26
Sogood Sogood вне форума
любитель
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 10
По умолчанию

Как-то разговор беспредметный получается. Я в этологии ни уха ни рыла, но если не ошибаюсь э. - естественная наука. Значит, любые исследования должны вестись в рамках естественнонаучного метода. Факты=>гипотеза=>следствие=>проверка. Для меня вообще предсказательная сила, можно сказать, священная корова. Если концепция позволяет предсказать поведение объектов, значит она имеет право на жизнь.
Я вижу это так. Надо прикинуть какие следствия можно логически вывести из конкретных утверждений о природе юмора и проверить их. Иначе, если мы будем оперировать непроверяемыми утверждениями, это будет не наука, а хрень.
Как вам такое предложение?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.01.2012, 11:38
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Я думаю, что природа юмора многофункциональна, но главное - незапланированность, неожиданность решения, непредсказуемость варианта, нарушение приобретенной модели мышления.

Именно так. Это - основа, подтверждаемая фактами. Дополнительно мы имеем следующие факты:

* Смех является в основном позитивной эмоцией.
* Смех - громкий. В отличие, например, от плача или просто радости.
* Смех - явление коллективное. Вместе смеяться смешнее.
* Смех непроизволен. Контролировать его достаточно сложно, и поддельный смех мы отличаем намного легче, чем поддельный плач.

Отсюда моя гипотеза: смех это реакция эмоциональной разрядки, реакция на не подтвердившиеся ожидания. Например, кто-то увидел
в траве змею. Тревога! Всем бояться! А потом он замечает, что это не
змея, а просто палка. И начинает смеяться. Это сигнал остальным о том,
что во-первых, опасности нет, а во-вторых (и это важно!), что сигнал
не был намеренно ложным. Таким образом предотвращается подавление
условного рефлекса бежать при объявлении опасности. Таким образом,
смеющийся сообщает остальным, что он искренне заблуждался, а не
просто привлекал к себе внимание. Остальные тоже смеются, соглашаясь
"не принимать всерьез" ситуацию и подтверждая свою верность данному
коллективу.
Как-то так.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.01.2012, 13:16
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Хочу обратить Ваше внимание на очень важное свойство смеха, а возможно, это свойство главное - смех подавляет агрессию.

Но не только агрессию. Думаю, что он является инструментом, позволяющим разряжать фрустрационные состояния.

Соглашусь с Алексом, что происходит это через положительную эмоцию, что, в свою очередь, закрепляется в памяти, как научение и, при возникновении подобной ситуации, за счет наличия приобретенного ранее навыка, фрустрационное состояние не достигает "неоправданно" высокого уровня, что экономит внутренние ресурсы. Снимает общую напряженность (в том числе и мышечную мобилизованность к немедленному физическому действию), тревожность.

Очень полезная модель поведения! Думаю, что не без врожденной основы, но, безусловно, превалирует приобретенное научение, которое мы называем чувством юмора.

Когда смеется один - это сигнал остальным, что можно расслабиться, ситуация не опасна. Модель ситуации и модель поведения в ней, через положительную эмоцию смеха, закрепляется в памяти всей группы.

Вот и получается, что смех "заразен"!
Подобное происходит и с другой эмоцией - плачем, что особенно ярко проявляется в детском коллективе.

Положительная эмоция всегда благотворна для организма.

Последний раз редактировалось Jabuty, 17.01.2012 в 13:37.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.01.2012, 14:00
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Когда смеется один - это сигнал остальным, что можно расслабиться, ситуация не опасна. Модель ситуации и модель поведения в ней, через положительную эмоцию смеха, закрепляется в памяти всей группы.

Вот и получается, что смех "заразен"!

Наверное, если смех естественен, то так. Но когда он неестественен, как например игровой смех (проплаченный), который сопровождал практически все т.н. новогодние программы, предлагаемые правительственным ТВ. Не знаю, как у других, но у меня ничего кроме раздражения показное, разыгрываемое веселье, не вызывало. Тупые примитивные "шутки", вспомнилось советское ТВ. Не улыбнулся не разу.
Т.е. установка "жизнь стала веселее" не может доминировать над реальной ситуацией. Нельзя всех "заразить смехом" искусственно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.01.2012, 14:08
psixoz psixoz вне форума
любитель
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщения: 20
Cool своё виденье

шутка - это ассоциация, тот кто выстраивает более "грамотные"\сложные ассоциации, с явлениями, с фактами, с людьми тот грамотнее шутит.
к ранговым разборкам юмор напрямую отношения не имеет, но "чувство юмора" это составляющая так называемого красноречия.
так вот красноречие может вывести одного человека из себя или заставить другого смеяться. это умение строить ассоциации и чем общеизвестен факт тем тупее шутка. и наоборот чем менее известен факт, тем шутка смешнее.
но такой юмор может быть не понятый, основной массой. зачастую юмор показатель умственного состояния общества. чем тупее и приземлённее шутки тем тупее народ который их понимает.
так же обощённое умение красноречия может вывести альфасамца на противостояние. у самок более красноречивые самцы воспринимаются очень благосклонно, потому что с этологической точки зрения такой самец находчив и обладает гибкостью "мышления" и может в итоге придумать что-то полезное. а сейчас умение красноречия это целая наука связанная с политтехнологией.
но во всём этом я не могу выстроить этолого-физиологическую линию.
передаётся ли это красноречие по наследству(т.е. есть ли закреплённый генный признак?) в моём представлении типичный альфасамец это крупное тупое деревенское быдло, которое не рефлексирует а просто лезет в драку, но тут бывает так что красноречие даёт в разы больше преимуществ чем прямолинейная тактика противостояния. ну так и получится что альфасамец никогда не будет шутить и испускать шейкспировские эпитеты! с точки зрения "природы" я не понимаю этого механизма. и если этот признак как красноречие может вызвать противостояние альфасамца и в результате потерять всё, то почему и как это признак закрепился у нас?
может быть я мифологирую, и красноречие это талант современной нервной системы и психологии! но с трудом верится что эволюция могла надарить кого-то чем то не опробированным и с другой стороны почему так много шуток и развлекательных передач - значит есть интерес и это нам не чуждо с древних времён? как тогда это отражается на физиологическом уровне? какие то гормоны могут отвечать за красноречие и умение выстраивать диалоги? может быть кто-то находил результаты тестов крутых политиков который бы свидетельствовал о расхождениях на физиологии с другими людьми?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:46.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot