Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 18.05.2017, 15:17
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Я считаю, что у взрослых людей почти что поголовно вырубается способность сознательного управления своим поведением.
Скорее, такая способность не врубается. Да и есть ли вообще такая способность? Вопрос...
Мне, например, такие люди неизвестны. Которые способны полностью контролировать свое поведение.


Цитата:
Сообщение от talash
Например, взрослому невозможно объяснить идею воспитания кота.
...
Ребёнок же понимает идею и выполняет. Не каждый конечно, но процент значимый.
Меня вторично за последние дни посещает ощущение, что мы говорим о людях, имея опыт жизни в разных мирах. Как будто мы заходим в Интернет с разных планет.
Да, бывают туповатые взрослые и сообразительные дети. Но скорее уж наоборот, все же опыт у взрослых побольше.
И еще есть взрослые, которым наплевать на рекомендации по воспитанию котов. Но это не оттого, что они сознательно не управляют своим поведением. А оттого, что они "сами в усами", и им чужие советы не нужны. Чтобы взрослые послушались совета, источник должен быть авторитетным.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.05.2017, 15:39
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Меня вторично за последние дни посещает ощущение, что мы говорим о людях, имея опыт жизни в разных мирах. Как будто мы заходим в Интернет с разных планет.
Да, бывают туповатые взрослые и сообразительные дети. Но скорее уж наоборот, все же опыт у взрослых побольше.
И еще есть взрослые, которым наплевать на рекомендации по воспитанию котов. Но это не оттого, что они сознательно не управляют своим поведением. А оттого, что они "сами в усами", и им чужие советы не нужны. Чтобы взрослые послушались совета, источник должен быть авторитетным.
Так о том же и речь, "сами с усами" это рационализация их неспособности к сознательному поведению. Идёт эмоция "котика жалко" и бессознательная реакция на эту эмоцию.

У детей тоже есть эта эмоция, но они могут сознательно её проигнорировать, чтобы получить лучший результат в будущем - послушного кота не попрошайку.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.05.2017, 15:43
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Да, бывают туповатые взрослые и сообразительные дети. Но скорее уж наоборот, все же опыт у взрослых побольше.
Реальность хорошо отражает вот эта поговорка:
Если бы молодость знала, если бы старость могла. (С)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.05.2017, 15:45
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

ребята. О чём вы спорите? А почему не придумать объяснение проще???Что ребёнку интересно взрослому - нисколько и всё. И то что ему неинтересно он станет делать только если посчитает это важным. Воспитывать кота не есть важное дело. Больше ничего. Уже что кому почему интересно - спорьте, пож-ста
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.05.2017, 17:31
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Стресс и депрессию хорошо описал Жуков в книге "Биология поведения: гуморальные механизмы"
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 19.05.2017, 04:31
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Так о том же и речь, "сами с усами" это рационализация их неспособности к сознательному поведению. Идёт эмоция "котика жалко" и бессознательная реакция на эту эмоцию.

У детей тоже есть эта эмоция, но они могут сознательно её проигнорировать, чтобы получить лучший результат в будущем - послушного кота не попрошайку.
Про эмоцию ясно - всё же мы люди, не звери.

Не понятна интерпретация. С чего такой вывод, что взрослые не в состоянии подавить эмоцию, а дети могут ее сознательно проигнорировать?
Дети гораздо легче управляемы, чем взрослые, и прежде всего потому, что не в состоянии понимать своих эмоций и сознательно принимать решения. Этим даже молодежь грешит лет до 30-ти.
Поэтому основная аудитория для "цветных революций" - молодежь, ей легче манипулировать.

Скорее уж дело в привычке. Взрослые поступают по привычке. У них есть привычка "кормить котика, если тот замяукает", а у детей такой привычки еще нет. Поэтому у детей и есть несколько бОльшая свобода выбора алгоритма поведения.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 20.05.2017, 02:14
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Стресс и депрессию хорошо описал Жуков в книге "Биология поведения: гуморальные механизмы"

Согласен, именно его выкладками я пользуюсь.
Вместе с тем, у меня - простого бестолкового юзера не всегда есть возможность уловить полет мысли доктора биологических наук.
В смысле, он предполагает, что всем всё понятно и продолжает развивать тему, но мне не всё понятно, формулировки не всегда у него четкие, оставляют меня порой на распутье, я не знаю как следует правильно понимать.

==========

Офффф..........ни в коем случае нет у меня даже мысли не то чтобы обвинять доктора наук Жуков, но даже сетовать по части изложения материала в книгах.

Просто я аутист, скорее всего, ну в определенной степени.
Например, я представляю серьезную опасность на дорогах когда сижу за рулем и пытаюсь следовать указателям.

Не придуриваюсь, реально у меня проблемы.
Ну для иллюстрации, я еду домой из достаточно отдаленного пункта, мне нужно попасть в Хайфу, там я уже дорогу найду, местность и дороги мне знакомы.
И вот на дороге мне встречается указатель "Хайфа, 42 км, номер дороги такой-то", я спокоен, значит я еду в нужном направлении, заранее проложенный маршут по карте меня не подводит.

Через несколько километров я подъезжаю к перекрестку на котором установлены еще три-пять указателей и есть три-пять различных ответвления от основной трассы.
Притормаживаю дабы прочитать все указатели и найти на них Хайфу..........
Нет Хайфы на указателях. Есть указатели на различные населенные пункты, а Хайфы нет. Она точно была несколько километров назад, а теперь ее нет. Нет блядь............

По задумке устанавливающих указателя я должен догадаться какое из пяти ответвлений дороги главное и мне просто нужно продолжать движение по нему. Но догадаться невозможно, особенно в темное время суток.

На этом перекрестке из пяти дорог написали штук пятнадцать населенных пунктов на указателях и снабдили всё стрелочками, Хайфу...........блядь.......не указали.......... третий по величине город в Израиле не указали..........

И вот я начинаю лихорадочно соображать вспоминая карту, какой же из указанных населенных пунктов и направление мне больше подходит.......... перестроится уже проблема, сзади сигналят........ а я как поц не знаю куда мне ехать. Ступор. У меня, как у аутиста наступает ступор.

И ладно бы я был один такой.
В последний раз когда я был за рулем и хотело попасть домой в моей машине сидели еще два трезвых и опытных водителя. Я их заранее предупредил, типа, у меня прамблеки с аутизмом, пожалуйста, следите за указателями и будьте моими штурманами, просто говорите мне куда ехать.

Ща........... вариабельность понимания указателей настолько широкая и глубокая, что вспоминается анекдот времен СССР, типа, все карты врут специально дабы ввести в заблуждение захватчиков которые будут ехать на танках.

Предвосхищая комментарии, типа, а что бы тебе тупому не включить джипиэс или приложение к мобиле.
Отвечаю.
Зайдите на любой информационный сайт по теме Израиля.
Обнаружите, что чуть ли не ежедневно израильтяне заезжают к арабам и попадают под камнепад из-за ошибок электроники.
Позавчера дважды за день такие водители открывали стрельбу по камнеметателям, одного убили, идет следствие.

Когда мое чадо едет в стремные места, то всегда имеет при себе личный пистолет и напарника со вздененной М-16 наготове рядом на переднем сидении.
Смехуёчек для разрядки - иногда чадо едет в такие места со своим командиром, подполковником. У них договор, чадо садится за руль поскольку лучше водит машину, а подполковник сидит рядом с оружием наготове поскольку лучше стреляет.

========

Короче, у Вас есть время и желание прочитать вместе со мной выкладки Жукова по части стресса и депрессии с тем, чтобы заполнить пробелы которые мне аутисту не были понятны поскольку выводы были сделаны на основании не озвученных в книге фактов и ход мысли не не удалось уловить?

Ваш отказ восприму нормально и без обид. Сам не люблю аутистов, и возиться с ними почти всегда пустая трата времени. Но........... вот таким я уродился.

Разгильдяй знает, он с этой проблемой знаком, аномально высокая предрасположенность, ничего не поделаешь, это диагноз.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 22.05.2017, 08:50
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
чадо садится за руль поскольку лучше водит машину, а подполковник сидит рядом с оружием наготове поскольку лучше стреляет.
отлично придумано
Цитата:
аномально высокая предрасположенность, ничего не поделаешь, это диагноз

Мне не показалось, что у Жукова прямо вот объяснено чётко. отчего некоторые впадают в депрессию, при том, что другие никогда
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot