Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #631  
Старый 05.03.2017, 12:37
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Там я тему такую посмел открыть - в гайд-парке.
Ок, там обсудим.
Ответить с цитированием
  #632  
Старый 07.03.2017, 11:14
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Мне вот что непонятно.

Есть привычка:
Привычка - стереотипный алгоритм поведения, не требующий обдумывания.
Как формируется привычка, понятно. Повторяющиеся действия, не требующие участия интеллекта, так быстрее и экономичнее, положительные эмоции и в конце концов на выходе привычка - вторая натура.

Зависимость. Здесь сложнее. Есть некий алгоритм поведения, которым человек начинает устранять не какой-то один, а целый набор разных видов дискомфорта. Постепенно такой алгоритм поведения становится одновременно и привычкой, и зависимостью. Т.е. зависимость не обязательно формируется из привычки. Просто человек может одним и тем же алгоритмом поведения начать устранять разные виды дискомфорта, получая при этом положительные эмоции. Естественно, такой хороший алгоритм нельзя просто так взять и отбросить. Вот и сформирована зависимость - привычка к получению удовольствия единственным способом.

Что такое удовольствие, мы раньше выяснили:
Удовольствие - положительные эмоции, которые испытывает человек в результате выполнения алгоритма поведения, устранившего дискомфорт.

Как такое рабочее определение зависимости?
Зависимость - привычка к получению удовольствия единственным способом.

Жду критики.

Последний раз редактировалось Иван, 07.03.2017 в 11:49.
Ответить с цитированием
  #633  
Старый 07.03.2017, 12:53
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

нет, Иван. Я не соласен с этим:
Цитата:
Удовольствие - положительные эмоции, которые испытывает человек в результате выполнения алгоритма поведения, устранившего дискомфорт.
Удовольствие - это нечто противоположное дискомфорту. Или тогда я не понимаю что такое дискомфорт. и поедение возможно как для устранения дискомфорта так и для получения удовольствия. Для движения в сторону плюса, при том, что ноль у каждого свой. Я пил в гуано по 3е суток именно для удовольствия. а не против дискомфорта.
метафора - не совсем художественный образ, метафора - это преувеличение в художественно-экспрессивных целях. Например, древняя наскальная живопись вся метафорична.
Ответить с цитированием
  #634  
Старый 07.03.2017, 13:39
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Удовольствие - это нечто противоположное дискомфорту. Или тогда я не понимаю что такое дискомфорт. и поедение возможно как для устранения дискомфорта так и для получения удовольствия.
Противоположное дискомфорту - комфорт.
Давай еще раз.
Поведение для получения удовольствия? Да.
Значит, удовольствия не хватает? Да.
Нехватка чего-то - это дискомфорт? Да.
Вот и вся логика

Не стоит искать за словом "дискомфорт" какого-то особенного смысла. Это слово используется в обычном общепринятом значении:
ДИСКОМФОРТ — (от дис... и англ. comfort удобства) состояние неудобства, испытываемое живым существом, оказавшемся в зоне пессимума экологического фактора.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ita_rus/79427/%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%84%D0%BE%D 1%80%D1%82

ДИСКОМФОРТ — отсутствие удобств или каких-либо условий, необходимых для комфорта
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%84%D0%BE%D 1%80%D1%82

ДИСКОМФОРТ (от лат. dis — приставка, означающая разделение, отрицание и англ. komfort) — совокупность неудобств, неблагоприятных для нормальной жизнедеятельности человека.
http://wordhelp.ru/word/%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%84%D0%BE%D 1%80%D1%82


Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Для движения в сторону плюса, при том, что ноль у каждого свой. Я пил в гуано по 3е суток именно для удовольствия. а не против дискомфорта.
В модели у всех людей ноль - это комфортное состояние.
Если ты пил в гуано трое суток, значит тебе было не комфортно. Иначе не было бы смысла пить в гуано трое суток, если и без того полный кайф.


Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
метафора - не совсем художественный образ, метафора - это преувеличение в художественно-экспрессивных целях. Например, древняя наскальная живопись вся метафорична.
Годится для краткости. Художественный образ - это как раз всегда искажение действительности в художественно-экспрессивных целях. Особенно в экспрессивных.
Ответить с цитированием
  #635  
Старый 11.03.2017, 08:24
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Поведение для получения удовольствия? Да.
Значит, удовольствия не хватает? Да.
Нехватка чего-то - это дискомфорт? Да.
Вот и вся логика
Что значит "не хватает удовольствия? а кому его вообще хватает и может ли его хватать в принципе?
Иван, ты, без сомненья, - умница, но всё же я вижу твою модель поведения как несколько однобокую и многое приходится притягивать за уши. Придумывать что-то вроде дискомфорта от неэкономичности, дискомфорт от нехватки удовольствия и т.п.
Ответить с цитированием
  #636  
Старый 13.03.2017, 03:07
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Что значит "не хватает удовольствия? а кому его вообще хватает и может ли его хватать в принципе?
Сколько килограммов мороженого можно съесть за один раз?
Ответить с цитированием
  #637  
Старый 13.03.2017, 03:36
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сколько килограммов мороженого можно съесть за один раз?

Вопрос не корректный.
Мороженоголики отвечают на этот вопрос так "до окончания запасов мороженого". Затем идем стрелять мелочь, покупаем мороженое и отрубаемся........... и так до бесконечности...........

Нет в мире запасов мороженого .............впрочем, в тендере стали участвовать айсберги......... но у них лед не сладкий...........
Ответить с цитированием
  #638  
Старый 13.03.2017, 03:43
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Вопрос не корректный.
Мороженоголики отвечают на этот вопрос так "до окончания запасов мороженого". Затем идем стрелять мелочь, покупаем мороженое и отрубаемся........... и так до бесконечности...........
Да это уже не для мороженоголиков вопрос, а так, риторический...
Ответить с цитированием
  #639  
Старый 13.03.2017, 03:54
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
а так, риторический...

А я с тобой не согласен.
Когда я впервые попробовал мороженое, то сразу понял, что оно мне дает кайф. И после этого стал по ночам подкрадываться к холодильнику, а у него там лампочка есть, значит он предназначен для тех кто ночью к нему подкрадывается...........
И с тех пор, буквально с первого же раза, стал мороженоголиком.........

И ничего родители со мной поделать не могли........ Они хотели, но у меня врожденная аномально высокая предрасположенность к мороженоголиголиканию..........
Ответить с цитированием
  #640  
Старый 13.03.2017, 04:01
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
А я с тобой не согласен.
Когда я впервые попробовал мороженое, то сразу понял, что оно мне дает кайф. И после этого стал по ночам подкрадываться к холодильнику, а у него там лампочка есть, значит он предназначен для тех кто ночью к нему подкрадывается...........
И с тех пор, буквально с первого же раза, стал мороженоголиком.........
А когда вырос и стал взрослым, у тебя получалось наедаться мороженым до точки комфорта, до состояния, когда мороженое уже невозможно было есть?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:20.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot