Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2009, 13:46
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию О термине "Интеллект"

Термин "интеллект" упоминается на форуме так же часто как и другие термины, такие как "мышление", "сознание" и пр.
Обычно это происходит в виде сравнения с животными: есть ли у животных или нет (моё мнение - есть), больше или меньше, чем у человека и т.д.

Вот две ссылочки на эту тему.

http://esotericpl.narod.ru/Ps_enc/Ps_enc4_1_03.html - даются определения "интеллекта животных" и "интеллекта человека"

Делается вывод, что пока четкого понимания что же такое интеллект не существует.
Цитата из текста: Э. Боринг в шутку заметил, что «интеллект — это то, что измеряется тестами».

http://mylearn.ru/kurs/17/749 - приводятся определения и рассматриваются генетические и медицинские аспекты интеллекта

Цитата из текста:
Лиц с IQ менее 70 называют «слабоумными» и различают три степени слабоумия. Лица с IQ от 50 до 70, называемые дебилами, не способны самостоятельно вести свои дела, но могут выполнять простые задания и частично сами себя содержать. Лица с IQ от 25 до 50 имеют «умственный возраст» 3–7 лет и называются имбецилами. Они не способны зарабатывать себе на жизнь, но могут обслуживать самих себя. Наконец, лица, умственный возраст которых соответствует 1–2 годам и IQ ниже 25, называемые идиотами, не могут выполнять даже таких простейших функций как самостоятельно принимать пищу и обслуживать себя.

Ну и напоследок определение из Википедии:

Интелле́кт (от лат.*intellectus — понимание, познание) — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления воображения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2009, 14:33
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Место интеллекта в поведении

Пытаясь самостоятельно понять что же такое интеллект совершенно неожиданно для себя пришел к пониманию его места в поведении.

Жизнь любого животного протекает в достаточно однотипных условиях и ситуациях. Поэтому Природе выгоднее передавать поведенческие реакции через гены. Получается то, что мы называем "инстинкты".

Но не всегда ситуации бывают типичными. Значит необходимо дать каждому животному способность выпутываться из нетипичных ситуаций. Это решается за счет мышления. Но мышление бывает разное (логическое, абстрактное, образное и т.д.), да и пользуются им разные особи в разной степени (поэтому есть умные и глупые), вот в результате и получается то, что мы называем "интеллект".

Так получается, что одна особь при возникновении нестандартных ситуаций способна решать встающие перед ней задачи, а другая - не способна. То есть интеллект - это количественная характеристика мышления, потенциальная способность преодолевать трудности разного уровня сложности.

Есть такое любопытное сообщение у Sher в теме "Интеллектуальное поведение человека", где он ставит вопрос о применении интеллекта в поведении:
Цитата:
Сообщение от sher
Я как-то не могу понять, когда у человека как-то четко проявляются интеллектуальные способности. Треть суток я сплю, т.е. интеллектуально бездействую. Потом встаю, умываюсь, одеваюсь. Это поведение получено мною обучением от родителей и достаточно автоматично. Потом я еду на работу.
На работе (допустим, я работаю дворником) я приступаю к уборке. Тоже навыки полученные обучением и ни разу мною не измененные и неанализируемые. Так у меня проходит теоретически еще треть суток. Затем дорога домой, ужин с шампанским, пассивное восприятие окружающего мира путем последовательного созерцания ста каналов кабельного телевидения. Все, суточный цикл завершен.

В задаче спрашивается, когда я применял свои неординарные интеллектуальные способности?

Мы приняли за основу определение, что интеллект - это не инструмент для повседневного использования, а потенциальная способность его применить. Как это можно объяснить?

Представим себе типичного представителя "дикого запада". Утром он встал с кровати и нацепил на пояс кобуру с кольтом (а может он и спал с ним), поехал на работу, весь день работал, приехал домой, поел и лег спать.
Спрашивается, когда он применял свой кольт?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2009, 15:59
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
вот я и спрашиваю, зачем мне этот кольт? если я сегодня не стрелял. и как я могу говорить, что я хорошо стреляю или плохо, если я вообще ни разу не стрелял?


Кольтом мы можем пользоваться в тире, на стрельбище, во время соревнований - именно там и определяется кто и как стреляет.

А интеллектом - решая задачки в школе, в институте, разгадывая кроссворды, участвуя в викторинах, и лишь в редких случаях в своей профессиональной деятельности (но это так же применимо и для кольта).

Может нам от сравнения интеллектов перейти к сравнению "у кого круче кольт - у человека или у животного"? Тем более, что мы все равно ими не пользуемся (ни кольтом, ни интеллектом).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2009, 17:24
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Ещё одна статья об интеллекте

Вот еще одна достаточно подробная статья об интеллекте:
http://www.i-u.ru/biblio/archive/godfrua_chto/08.aspx

Цитата:
Векслер - ученый, создавший в 1939 году первую шкалу интеллекта для взрослых. Он считал, что «интеллект - это глобальная способность разумно действовать, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами», т.е., короче говоря, «успешно меряться силами с окружающим миром».

Цитата:
Тёрстоун ( Thurstone , 1938) с помощью статистических методов исследовал различные стороны общего интеллекта, которые он назвал первичными умственными потенциями. Он выделил семь таких потенций:
1. счетную способность, т.е. способность оперировать числами и выполнять арифметические действия;
2. вербальную (словесную) гибкость, т. е. легкость, с которой человек может объясняться, используя наиболее подходящие слова;
3. вербальное восприятие, т. е. способность понимать устную и письменную речь;
4. пространственную ориентацию, или способность представлять себе различные предметы и формы в пространстве;
5. память;
6. способность к рассуждению;
7. быстроту восприятия сходств или различий между предметами или изображениями, а также их деталей.


Цитата:
Творческим личностям обычно свойственно дивергентное мышление. Такие люди склонны образовывать новые комбинации из элементов, которые большинство людей знают и используют только определенным образом, или формировать связи между двумя элементами, не имеющими на первый взгляд ничего общего.
Творческое мышление пластично. Творческие люди предлагают множество решений в тех случаях, когда обычный человек может найти лишь одно или два.
Творческое мышление подвижно: для него не составляет труда перейти от одного аспекта проблемы к другому, не ограничиваясь одной единственной точкой зрения.
И наконец, главное-это то, что творческое мышление оригинально. Оно порождает неожиданные, небанальные и непривычные решения ( Guilford , 1967).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2009, 14:09
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Clayot
какой интеллект у животных?
можно ли переносить на их поведение и действия - фразы, которыми описываются подобные действия человека?
например: жалуется, обиделся, честный, предал, слукавил итп...
Не кажется ли вам излишнее очеловечивание неестественным.

А что интеллекта у других высших животных нет?
И что надо изобретать новые термины, которые определяют одни и те же свойства? Никто (по крайней мере из тех, кто общается на этом форуме) и не страдает "очеловечиванием" других видов. Термины жалуется и обиделся имеют полное право на существование в применении к высшим (ну как минимум одомашненным животным, таким , как -собака, кошка. Других просто меньше понимаем пока ) животным. Что касается "честный", "слукавил", то возможно это уже перегиб- следствие многообразия возможностей выражения одного и того же действия словестными вариациями. Сам факт умения обманывать замечен и у других видов. Что касаетя "предал", то этот термин и для человека необходимо рассматривать с учетом конкретных обстоятельств, предшествующих конкретному поступку, а не использовать, как клеймо.

Дональд Дьюсбери : «Если исходить из того, что человеческие существа не имеют ничего общего со всеми другими видами, то сравнительная психология теряет всякий смысл. Изучение поведения животных могло бы быть интересным и важным само по себе, однако получаемые результаты нельзя было бы использовать для понимания поведения человека. Если же рассматривать человека как часть природы, то данные о животных могут существенно помочь в понимании наших собственных особенностей».

Последний раз редактировалось Krass, 14.11.2009 в 14:15.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2009, 16:58
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
вот я и спрашиваю, зачем мне этот кольт? если я сегодня не стрелял. и как я могу говорить, что я хорошо стреляю или плохо, если я вообще ни разу не стрелял?
Могу предложить еще более понятную аллюзию - зимняя шипованная резина. Даже если она понадобится один раз в жизни и спасет жизнь водителю - она однозначно нужна и не нужно на ней экономить. А так в принципе можно и без неё Особенно в Питере или в Киеве.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2009, 22:01
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Давайте хоть что-то попытаемся понять.... Может, хоть методом тыка. Что такое интеллект? И что интеллектом не является?

Способность решать задачи?
Способность решать задачи определённой степени сложности?
Способность решать задачи каким-то определённым методом?

Или это - не интеллект?

Что такое мышление?
Вот как-нибудь так, для тупых: что мы делаем, когда мы - мыслим?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2009, 04:48
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Что такое мышление?
Вот как-нибудь так, для тупых: что мы делаем, когда мы - мыслим?
Вопрос, как раз, для меня. Отвечаю:
шевелим извилинами.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.11.2009, 11:38
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Давайте хоть что-то попытаемся понять.... Что такое интеллект? И что интеллектом не является?

Способность решать задачи?
Способность решать задачи определённой степени сложности?
Способность решать задачи каким-то определённым методом?
Попробую ответить. Но сразу предупреждаю, что высказываю исключительно собственное понимание.

Самый первый вопрос, который встает перед исследователями, такой: как определить наличие интеллекта у того или у другого вида или даже у конкретной особи. То есть, можно ли сказать однозначно, есть интеллект, или его нет.

Я принимаю за рабочую гипотезу, что интеллект - это способность решать задачи.

Но что это значит?

Любые животные способны существовать в определенных условиях внешней среды, и следовательно они уже приспособлены к решению возникающих перед ними задач. Но они делают это лишь в рамках той среды, в которой они существуют. И как правило, все решения подобных задач заложены в них генетически. То есть им для решения этих задач "думать не надо".

Но что произойдет если задача выйдет за рамки предопределенности? Скажем изменится среда, или в привычную среду будет привнесен новый объект? Сможет ли особь сама приспособиться к новому окружению, или для этого потребуется долгий эволюционный процесс?

Допустим, что некоторые особи это смогут. А если усложнить задачу? А если для того, чтобы приспособиться, требуются определенные мыслительные навыки и усилия? Или нужно чтобы особь при этом могла манипулировать абстрактными объектами, такими как цвет, форма, числа и т.д.? То есть в экспериментах проверяется до какой степени сложности можно довести задачу, и какие именно типы задач можно предъявлять данной особи, и при этом бы задачи ею решались.

Вот всё это и проверяется в тестах на интеллект.

Поэтому на все три поставленных вопроса можно ответить "Да".

Еще раз с горечью замечу, что человеку при проверке интеллекта почему-то предъявляются задачи только на логическое мышление, игнорируя такие важные его виды как образное (включая цветовое, звуковое, пространственное), стратегическое (например манипулятор много "умнее", чем прожжёный логик, но интеллект (коэффициент IQ) он покажет ниже), вербальное (поэт А.С.Пушкин вряд ли победил бы на математической олимпиаде) и т.д. То есть, я вижу, что виды мышления бывают разные, и каждый, по идее, нужен для решения своих специфических задач, поэтому тестировать их нужно все, как по наличию, так и по уровню их использования. И все они относятся к интеллекту - способности решать "нестандартные" задачи.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.11.2009, 12:11
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Что такое мышление?
что мы делаем, когда мы - мыслим?

А этот вопрос - просто СУПЕР!

Я постоянно думаю над ним: придумываю для себя объяснения, и сам же их пересматриваю. Потому что любая придуманная мной схема решает лишь часть вопросов, но при этом смещая противоречия в другую область, и никак не получается снять их все. Так вот и "развлекаюсь".

Могу представить для вашего внимания ту модель, которая актуальна для меня в данный момент. Она, разумеется, будет не последняя... и, что абсолютно точно, это не истина в последней инстанции.

Вот как примерно я рассуждаю.

Мышление (для меня) - это процесс обработки информации. Будем считать для простоты, что где-то там, "в голове", идет этот процесс (мне конкретика в данном случае не важна).

Как происходит сама обработка мы знать не можем, так как нам это не доступно. Но после того как информация обработана, мы получаем результат. А вот его мы "видеть" уже можем!

Что является результатом обработки информации в живом организме?
Прежде всего это поведение (его мы обычно и наблюдаем). Но есть еще кое-что: то, что нам не видно - мысль. Мысль - это образ возникший в голове (у нас это как правило слова, но не обязательно что это должно быть так: бывает "картинка", движение, знак и т.д.).

И мы почему-то привыкли считать, что мы думаем мыслями, то есть словами... но на самом деле это не так. Мышление словами - это то же самое, что и мысленное действие, то есть когда мы мысленно проигрываем в голове сцены и движения, т.е. это тоже движение, только еще не выпущенное наружу, еще не ставшее поведением видимым окружающими, но сами мы за ним наблюдать можем. Вот такие внутренние действия (чаще всего слова) мы обычно и принимаем за "мышление."

Но на самом деле, как я уже говорил, это не так. Так как любое поведение (даже то, которое происходит внутри головы) - это результат обработки информации, то есть прежде чем оно возникло в виде решения (конкретного поведения), уже должна была совершится некая мыслительная работа. То есть мышление уже произошло. А то что мы видим (снаружи или внутри - не важно) - всего лишь результат этого мышления.

Получается, что мышление - это внутренний (невоспринимаемый нами) процесс обработки информации.

Вот примерно так я (на данном этапе осмысления) понимаю мышление.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 20.11.2009 в 12:15.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:57.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot