Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 07.10.2009, 23:19
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Я исчезаю на 4-5 дней, едем в Братиславу на Чемп., Мира, пожелайте нам "Ни пуха, ни пера". На победу мы не претендуем, только мечтаем... Эх, у нас в породе 186 участников и русский эсперт, чего я прусь, спрашивается???

Товарищи собачники, выскажите свое мнение, пожалуйста, у меня уже мозги вскипели, а решить, как быть, не могу.
Я перед отъездом обязательно загляну за вашим мнением.
Я вот маюсь вопросом, отдать свою суку русскому хэндлеру с известным лицом, с которым она, априори, плохо побежит (мамина доця) или выставлять самой и, априори, проиграть, потому что тогда она будет не русской собакой? Как поступить с точки зрения этологии рингового эксперта? А с точки зрения этологии владельца, которая сама проф., хэндлер?

Последний раз редактировалось Bard, 07.10.2009 в 23:24.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.10.2009, 09:32
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Ну, во-первых, по любому: "Ни пуха, ни пера!!!" Готова честно болеть за Вас, т.к. чернышей знакомых нет . Скажите только, за кого и когда конкретно.

А с точки зрения этологии... Э-э-э, Bard!(в смсле "ай-ай-ай") Вы хотите услышать совет без учета характерологических черт эксперта и Вас?
Если бы я знала, что лучше меня никто мою собаку не выставит, я бы пошла сама вне зависимости от результата. Но я, как мы уже выяснили, Дельта Кроме того, я - в некотором роде эстет. Обожаю наблюдать красивую работу! И самой сделать что-нибудь красивое
Эксперт... А Вы точно знаете, что политика там будет рулить? Вот могу стопроцентно сказать, что у догов все же не всегда.
И какие прогнозы на то, что в руках русского хэндлера она выиграет? Если все равно мала вероятность, то надо красиво вести самой и КРАСИВО проиграть (а там вдруг?..) Но это все ИМХО.

Удачи!!!

А кто эксперт? И кто хэндлер? Если не секрет, конечно...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.10.2009, 21:46
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Бард, ни пуха ни пера!!!!!!!!!!! Я жду этой выставки с таким же нетерпением, как если бы сама там выставлялась - там будет решаться судьба - кто будет отцом моей будущей суки. Держу кулаки за знакомую цверг-шнауцериху, щенка. Теперь буду держать и за вас, только скажите клички.
По поводу хэндлинга. Еще ни разу в жизни не встречала НАСТОЛЬКО гениального эксперта, который бы действительно был абсолютно свободен от человеческого фактора.
Я бы выбрала русскую рожу на роль хендлера.
Ну не может она НАСТОЛЬКО гадко выставить, чтобы собака проиграла чисто по причине хэндлинга.
С точки зрения этологии судья может:
1) самоутвердиться, кинув в лицо тридцати выступающим русским израильскую собаку (если судья нуждается в самоутверждении)
2) поддержать иерархическую стабильность, оттеснив "чужака" (если судья достаточно стабилен).
Мы ж не знаем личности судьи ...
Будем держать кулаки, чтобы ваше решение совпало с судейскими "заморочками"

Кста, 186 участников - это очень мало! Вот увидите, лабрадоров будет 600.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.10.2009, 16:23
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Продолжаю таки.

Моя «головная боль» Коза. Родилась нормально, где-то в середочке, уже не помню (было шесть щенков). Выскочила в пузырике, чистенькая, спокойненькая. Облизанная мамой тут же присосалась, наелась и отвалилась.
Шебутным характером отличалась с младых ногтей. Хотя, собственно, и не отличалась, они все такие были. Когда отсаживала, чтобы пеленки поменять, коробки меняла быстро, т.к. бортики для них большим препятствием не были, приходилось без конца искать повыше.
Дома новые места осваивала с лету (вначале открылась дверь в закрытый коридор, потом освоился загон во дворе, а потом и весь двор). Когда первый раз вышли на улицу (мес.2,5), глаза, конечно, вытаращила, но тут же полезла исследовать обочины и канавы. Дома месяцев до трех все приходящие люди вызвали живой интерес. На улице - с некоторым недоверием. После трех стала дом «охранять», но, увидев, что мы с людьми хорошо, успокаивалась. Сказать, что ласкова была одинаково с нами и с посторонними не могу. Этого не было никогда.
3,5 мес. Первая поездка на машине. Ехала вместе с Кузей, который это дело уже обожал. Испугалась, вырвало. Первая выставка, не очень многочисленная, на улице, холодно. Глаза опять были круглые, но вела себя прилично. От собак немножко пятилась, если к ней резко поворачивались, но, если не обращали внимания, сама лезла нюхать. Играть ни с кем не стала. Просто «оно мне не надо». Поскольку наша машина уехала вместе с Кузей к вету, отогревались в чужой. Залегла, заснула, как будто там и была. Назад ехала хорошо.
4,5 мес. Сильно проткнула лапу. Жутко боялась ее лечить. После этого какое-то время вообще старалась избегать наших «троганий».
5 мес. Вторая выставка в тесном зале. Испугалась именно толпы. Залегла в уголочке на свой матрасик, с людьми общалась нормально. Собаки НЕ НУЖНЫ абсолютно. В ринге радостно козлила (там просторней, чем за ним), выволакивать пришлось волоком. Там же на нее шваркнулась догиня (просто швырок), Коза ответила тем же.
Дальше с выставками пошло все лучше и лучше. С собаками рядом сидели/лежали, хоть и без общения. После первой течки – ложняк (исключительно в голове, с молоком справилась сама – просто три дня плохо ела), стала гундеть на кобелей. Еще во время ее ложняка на нее опять шваркнулась ложнящая же сука. Это все на выставках. В ринге, как я уже говорила, все ОК. Вот, пожалуй, после этого у нас и начались напряги с собаками. Хотя, повторюсь, посторонними собаками она, собственно, никогда и не интересовалась.
Теперь у нее такое двойственное отношение к выставкам. Когда она видит дежурную сумку, она радостно начинает бегать за нами и заглядывать в глаза, т.е. ведет себя абсолютно так же, как Антей, для которого выставки – это жизнь! Она СОБИРАЕТСЯ на выставку. Когда садится в машину, начинает нервно пыхтеть. Ну и на выставке… как уже писАлось…
На улице все, проходящие мимо собаки и кошки – враги.
С посторонними людьми (опять же только вне дома) началось примерно тогда же, т.е. мес. в 10. Какое-то время она еще разрешала на выставках всем себя гладить, но уже не очень охотно. На улице – нет, надо было поговорить с ней вначале, вызвать доверие, только потом протягивать к ней руку. (Возможно, такое поведение и нормально для других пород. Но территория вокруг дожачьих рингов обычно тем и отличается, что все мимопроходящие походя гладят всех догов по головам. И мне другое уже как-то дико.)
А потом она несколько раз шваркнулась на людей, которые к ней наклонялись и «скалились». Теперь все предупреждаются заранее, подходят аккуратно, и она, хоть и неохотно, дает себя гладить. На улице она в самый тяжелый период лаяла на тех, кто с нами заговаривал. Сейчас может стоять рядом спокойно.
Но в целом на улице все еще ведет себя взвинчено. По городу ходить тяжело.
Ну и отношения с собаками в семье. В игрушки играла только с Кузей и то немного. Сейчас только одна. Даша любит перетягивание каната, но никак ее на это не соблазнит. Играют в догоняшки-бесилки. Не жестко, но, бывает, нагловато. Дашу за старшую, вроде признает. Просто Даша главенствует как-то ненапряжно, поэтому яркого проявления подчинения не видно. Но вот Антея не ставит ни во что. Хочет играть – пристает к нему, не хочет – «даст в лоб», если он пристает. Сейчас пытаюсь отучить ее прыгать на него сверху. Вроде, соглашается со мной.
(Кстати, вспомнила еще один штришок к портрету Даши. Он в детстве и молодости просто аккуратненько становилась передними лапами на спину Антею и стояла так, гордо глядя по сторонам. Главная, типа.)
Сложные отношения у Козы с едой. Ест она неплохо, но медленно. Предпочитает, чтобы рядом никого из собак не было. Раньше ела с Кузей с одной подставки, могли пастись в мисках друг у друга легко. С Дашей рядом может есть, но при этом на Дашу косится. А вот Антей даже повернуться в сторону ее миски не может, сразу в ответ «крыска». Какое-то время она не давала ему подходить к столам на кухне, бросалась наперерез. Мы это пресекали. Теперь она его просто отслеживает взглядом, ну, может рыкнуть чуть.
Мы можем делать с ее едой все, что хотим: забрать, заменить, помешать в миске... Честно, я даже люблю иногда кормить собак с рук (когда у них настроение не очень). С ней это делать легко, собственно, как и со всеми нашими.

Вот такая у нас девушка.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.10.2009, 18:20
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Господи, да классная у вас девочка.
Я вообще по натуре волкодавщица (люблю собак "с зубами"). Волею судеб держу собак-компаньонов. Эх...
Моя любимая статья - А.Н. Власенко "Хорошая собака и этология человека", здесь на форуме в списках литературы (что почитать?) она есть. Да и Лоренц в этом ключе высказывался неоднократно.

Последний раз редактировалось Сурепка, 09.10.2009 в 18:34.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 10.10.2009, 23:03
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Лоренца люблю.
А Власенко, к стыду моему, еще не читала . У меня с этим именем связаны отрицатеьные эмоции по другому поводу. А так как я - девушка трепетная, то никак не могу себя заставить почитать. Прочитаю обязательно.

Насчет "классная"... Ах-ха!...
Дог должен быть недоверчивым по стандарту, он имеет право быть неласковым (не злобным), но он ОБЯЗАН быть невозмутимым.

Вспомнила, что плохое поведение Козы на выставках описала, а вот что такое было хорошо - не объяснила.
Она, конечно, никогда не бродила с нами по залу, радостно глазея по сторонам и безостановочно виляя всем подряд хвостиком. Но вполне спокойно ходила через толпу, стояла около рингов. А, когда приводили ее на место, где лежит ее матрасик, с удовольствием укладывалась и... дальше хоть трава не расти, будет лежать, глазеть по сторонам, дрыхнуть, если выставки на весь день. Мы могли отходить и оставить с ней кого-нибудь. Хоть бы хны.
Как-то в Сокольниках в павильоне разместились прямо под динамиком. Пока шли породные ринги, музыка была тихая. А потом начались Бесты, звук усилили. Коза уже спала без задних ног. Когда музыка загремела, она только глаз один приоткрыла: типа "Что?.. " и опять заснула.
И после такого поведения началась вот эдакая фигня

А наш ласковый и добрый Кузя в новой семье на даче разогнал всех соседских кобелей (друзей!) от своей приемной течной тетушки
Тетушка протекла, и он опять игрет с теми же друзьями Дог!!!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 12.10.2009, 09:18
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

"У меня с этим именем связаны отрицатеьные эмоции по другому поводу. А так как я - девушка трепетная, то никак не могу себя заставить почитать. "
Я с ним ругалась везде, где только сталкивалась, причем до оскорблений. Но после этой статьи торжественно пообещала никогда на него не злиться. Хотя мне нравятся и другие его статьи, но эта - проняла.
Коза ОБЯЗАНА быть невозмутимой? Блин, англичане даже на собак распостраняют нормы высшего света?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.10.2009, 12:56
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
"У меня с этим именем связаны отрицатеьные эмоции по другому поводу. А так как я - девушка трепетная, то никак не могу себя заставить почитать. "
Я с ним ругалась везде, где только сталкивалась, причем до оскорблений. Но после этой статьи торжественно пообещала никогда на него не злиться. Хотя мне нравятся и другие его статьи, но эта - проняла.
Коза ОБЯЗАНА быть невозмутимой? Блин, англичане даже на собак распостраняют нормы высшего света?

Все-все... Бегу распечатывать статью и читать
Про англичан. Кто-то, по-моему, Овчинников в своих "Корнях дуба" писал, что в Англии воспитанные собаки и выдрессированные дети

А у нас еще достижение! Три недели в доме не было посторонних. В субботу приехали гости и были вылизаны Козой во всех местах, куда она достала О осчастливлены ее сидением на их коленях Не, поначалу им, конечно же было рассказано, кто в доме хозяин (хозяйка) Ура!!! Дог!!!
И на занятиях почти не шваркалась. И еще вредные активные хозяева собак на площадке "пугали" субботником: срубали мелкую поросль за спиной, когда дите сидело по команде, пилили доски бензопилой, стучали молотком. А на десерт еще и обкашивали бензокосилкой травку в метре от столбика, к которому девушка была привязана, пока я получала указюльки от интруктора. А девушка что-то и не испугалась вовсе!!!

А я все еще жду от форума определения статусов моих собашков

Кстати, муж, узнав про Дельту, тоже радостно заявил, что и он - она самая
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 04.12.2009, 13:44
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию интересное наблюдение

Интересно наблюдать, когда на собачью площадку попадает новая собака: как она себя ведет, и как на неё реагируют старожилы.

Один из возможных типов поведения.

Новая собака (молодая или щенок) бегает по площадке стараясь облаять как можно больше находящихся здесь собак, при этом постоянно провоцируя их то ли на игру, то ли на ссору (возможно это такая проверка на конфликтоустойчивость). То есть такое поведение можно рассматривать как своеобразный экспресс-тест на выяснение ранга каждой особи.
И еще: пока она бегает, она старается оставить свои метки везде, где только сможет - она знает конечно, что большая часть из них будет "перемечена", но где-то её метка останется, так как кто-то окажется более низкоранговым, и тогда выяснять с ним отношения напрямую уже не потребуется.
Реальную опасность для такой собаки представляет только истинный вожак - доминант. Но он, пока дело не дошло до ярко выраженного конфликта, будет смотреть на "игры молодняка" снисходительно, так как при необходимости он всегда сможет сказать свое "Р-Р-Р-Р...", или задать трепку кому следует.
Поэтому, бегая и облаивая всех подряд, этой собаке нужно не ошибиться адресом, вовремя определить доминанта и выказать ему уважение (а если потребуется, то и знаки подчинения) - и тогда можно уже не опасаясь "творить беспредел" на собачьей площадке.

Но проходит день-два,... все, кто был способен реагировать, уже отреагировал, кто не смог сдержаться, повыступал (в непосредственных схватках и перепалках как-то быстрее выясняется кто есть кто), ранги определились, иерархия выстроилась - и все успокоилось.

Как вам картинка?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 04.12.2009, 14:03
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Похоже на поведение некоторых новичков на форуме.

Или долго отсутствовавших "старичков".
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:08.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot