Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2009, 20:16
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию Низкопримативность и ранги в цитатах из психологов и нейробиолгов

Цитата:
Сообщение от Анатолий Протопопов
Другими словами, вы хотели бы уточнить, действительно ли ранговый потенциал осознаётся участниками группы без открытого "боестолкновения", верно?
Да, осознаётся. На него указывают множество разнообразных признаков - начиная от роста и физической силы (визуально воспринимаемой); далее - специфической микромимикой и вазомоторами (властным выражением лица, проще говоря), и кончая характером реакций на окружающую обстановку. В конце концов, распространено ритуализованное выяснение рангов, когда дети (и не только они) как бы шутя друг друга оскорбляют и задираются. Но иерархия при этом складывается не шуточная.
Внушение? Разве что в переносном смысле. Хотя с другой стороны - педагогическое и психологическое внушение тоже так или иначе задействует иерархические механизмы, так что всё наоборот - сначала высокий РП, а затем возможность внушения.


Нашла в развернутом виде то, о чем спрашивала у Протопопова .
- О механизме влияния-подчинения.


КТО ТАКИЕ ПСИХОТЕРАПЕВТЫ, ЧТОБЫ УЧИТЬ НАС ЖИТЬ?

Последний раз редактировалось Solano, 03.03.2015 в 17:14.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2011, 01:13
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
очень сомневался в какую тему поместить.

Естественно.
Ведь на форуме нет раздела "культурология".

И не будет.
Ибо этот раздел оттянет на себя всю активность.
В этот раздел будут переноситься даже ваши рассказы о животных.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2011, 05:30
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Однако куда более продуктивно сначала применить к поведению человека понятия, используемые при описании поведения животных, и только когда они окажутся недостаточными - вводить новые".

Продуктивно?
Возможно, давайте попробуем применить на практике, допустим я напился. в смысле, уровень алкоголя у меня в крови приближается к смертельной дозе.

Ну это же так естественно, ведь все животные пьют, поэтому не будет никаких проблем "сначала применить к поведению человека понятия, используемые при описании поведения животных,"........

Я человек...... не то, чтобы я это утверждал, просто у меня есть документальное подтверждение этому, правда, выданное человеками.........но ведь это не моя вина, я обращался к обезьянкам, но они мне отказали в выдаче документов.

Оффф............тут все такие серьезные, что только ввиду отсутствия Шера позволяю себе немножко побузить , будь он все еще у власти - забанил бы меня автоматически.

Еще раз офф. Шер один из к которому я отношусь с пиететом.
Великий человек. Серьезный до нельзя. В угоду науке побеждать этологии чуть не угробил этот форум.
Вернее угробил, но Валера и многие другие, вооруженные знаниями в области науки побеждать этологии, не стали это принимать на свой счет, все верно поняли, и постарались возродить из пепла "ристалище", всячески завуалировав это возрождение под "непонятки".

Честь им и хвала, этим "бетта", когда у альф стресс доходит до критического состояния (читайте последние изыскания по части вожаков обезьянок которые испытывают стресс постоянно, ака омеги).

Уважаемый Шер, Игорь, Вы много сделали для меня, я прошу прощения за то, что доставил Вам неприятные минуты, мешал и отвлекал.
Не по злому умыслу, по глупости. Простите.

Вернитесь в форум. Пожалуйста.

Ну я по пьяне выбрал себе ник нииэтолог, Вы же знаете, что я неэтолог,
только протрезвев понял, что нии звучит........ну негоже, на самом деле я имел ввиду ниииии, в смысле ни в коем случае не этолог.

Вернемся к темке.

Цитата:
в российской науке право вводить новые понятия может только тот, кто защищает докторскую.

Забавно.
А я всегда полагал, что если человек не вводит новые понятия, то он просто не достоин носить звание ученый. Или философ.
Ладно, философия это не наука, в смысле, с биологической точки зрения непонятно чем она занимается.

КудЫ я уплыл в своих фантазиях, уже сам запутался.
Ща, секундочку..........помнится пытался лавировать среди авторитетов и не вызвать их агрессию.
Ах да, точно, агрессия..............

Ну только ленивый на эту темку еще не прошелся.
Попытаюсь внести нечто в эту темку и я, ну так сложилось, что докторскую мне защитить не придется, ну мы же не бюрократы, пьяный бред мы завсегда можем обсудить, если все обсуждающие примут на грудь, хоть по чуть-чуть.

Итак, мне как адепту культурологии, термин "агрессия" представляется художественным образом. Ни более и не менее.

Этот термин можно рассмотреть с точки зрения русской художественной литературы, а можно с иной точки зрения, но не менее литературной.
Удивительно, но наука побеждать этология приняла этот художественный образ, без обоснования, без четкого определения, без теории........и т.д.

Немудрено, что все еще ведутся споры о "накоплении" агрессии.
А как же иначе, какой же художественный образ может обойтись без "накапливания". Или только я, двоечник, писал сочинения.............

=============

Прошу прощения у всех за лирические отступления.
Издержки производства, этологию уже стал считать наукой побеждать, а правильно применить ее ко всем ситуациям еще не научился.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2011, 14:48
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Я человек...... не то, чтобы я это утверждал, просто у меня есть документальное подтверждение этому, правда, выданное человеками.........но ведь это не моя вина, я обращался к обезьянкам, но они мне отказали в выдаче документов.
.
они Вас просто не поняли, что Вам нужно и у них нет бумаги, а то они бы Вам тоже дали документ, что Вы не из их стаи, а человек.
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
..
ну так сложилось, что докторскую мне защитить не придется ..
че это? поступите в магистратуру,аспиранту, потом докторантуру напишите магистерскую, потом кандидатскую(а через несколько лет и магистерской будет достаточно(?) затем для написания докторской.
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
...
Ладно, философия это не наука, в смысле, с биологической точки зрения непонятно чем она занимается. .
очень даже понятно. философия самая простая наука для биологии, занимается наиболее общими законами природы(Вселенной) - отрицание отрицания, единство и борьба противоположностей,закон перехода количественных изменений в качественные, диалектика..., че там еще? ниче сложного.

Последний раз редактировалось анфиса, 19.07.2011 в 14:52.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2011, 14:08
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
А что, культурология оборонительный рефлекс уже отменила?

Культурология ничего не отменяет, она лишь пытается понять какая именно культура повлияла и каким образом.
Например, оборонительный рефлекс, только зная культуру к которой Вы принадлежите (научная школа тоже культура) можно знать какой смысл Вы вкладываете в этот термин.
Насколько широко Вы используете этот художественный образ, только на моргание глаз, например, или на сложное многоходовое поведение тоже распространяете.
Каким образом "оборонительный рефлекс" связан с агрессией это тоже вопрос культуры, если хотите школы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2011, 14:36
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Каким образом "оборонительный рефлекс" связан с агрессией это тоже вопрос культуры, если хотите школы.
Ну все , дело за малым- заменить науку о биологии поведения на культурологию и все встает на свои места.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2011, 15:40
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
очень даже понятно. философия самая простая наука для биологии, занимается наиболее общими законами природы(Вселенной) - отрицание отрицания, единство и борьба противоположностей,закон перехода количественных изменений в качественные, диалектика...,

Это не философия.

Цитата:
че там еще? ниче сложного.

Ничё сложного?

А это?
http://www.classes.ru/grammar/157.ne...cuments/_3.htm
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2011, 23:17
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sphairos
Цитата:очень даже понятно. философия самая простая наука для биологии, занимается наиболее общими законами природы(Вселенной) - отрицание отрицания, единство и борьба противоположностей,закон перехода количественных изменений в качественные, ....
Это не философия.
как это ? я перечислила основные законы философии(как меня учили на философии), а Вы говорите не философия.

Цитата:
Сообщение от Sphairos
Ничё сложного?
А это?
http://www.classes.ru/grammar/157.ne...cuments/_3.htm
а че это? мне лень было вникать.

Цитата:
Сообщение от Krass
А насколько Вы знаете? Ваше объяснение не имеет ничего общего с теми правилами, которые сегодня существуют для написания диссертаций. ....
о-па... могу с Вами здесь поспорить, что знаю и - очень-очень хорошо.

Цитата:
Сообщение от Krass
.... И не обязательно быть именно ученым, чтобы знать что-то в иных от твоей основной деятельности областях. Просто это называется кругозором.
энто конечно, только ученого, посвятившего себя данной тематике никаким кругозором не переплюнешь.

Цитата:
Сообщение от Krass
.... Ну не будете же Вы меня упрекать в том, что я, не будучи пилотом ТУ-154, знаю, что в руководстве по летной эксплуатации определено, что закрылки именно на этой машине, выпускаются на 28 и на 15 градусов и четко определено в каких ситуациях и на какой угол. (Только не спрашивайте, что такое закрылки и откуда я это знаю. )
.
при чем тут знания про закрылки и наука? в данном случае, наверно, наука - об авиации(авиастроении..), физика, аэродинамика и пр. и пр., и причем тут ученые, занимающиеся проблемами закрылкоф.
и - пилот - это тоже не ученый, и про закрылки он должен знать только тот минимум, который, наверно и Вы знаете, но до науки пилоту далековато, Вам до пилота ближе.

Цитата:
Сообщение от Krass
.... Что касется самого понятия. .... Оно мне нравится, поскольку очень удобно . Но только для "внутреннего пользования", давая оценку человеку, его поведению... Он войдет в моду..
войдет в моду? Народ не дурнее нас с Вами, почувствуют, что действенно - войдет, не действенно, значит отпадет.
чего Вы так волнуетесь об обывателях? им до этой примативности нет никакого дела.
а в исследованиях ученых, если это покажется интересным это может развиваться, объясняться и пр. и пр. а если нет, то и в науке забудется(как , например, лысенковщина)

Последний раз редактировалось анфиса, 19.07.2011 в 23:25.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.07.2011, 00:20
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Народ не дурнее нас с Вами, почувствуют, что действенно - войдет, не действенно, значит отпадет.

Позвольте с Вами согласиться.
История подтверждает ваши слова.
Например, Христос действенен, народ это почувствовал.
Не весь правда, ну так малочувствительным инквизиция объясняла, а на Руси народ в Днепр загнали дабы почувствовать ему легче было.

Мне очень симпатична ваша вера в народ.

Из новейшей истории, ключевые слова "Порву за Путина".
Если Вы еще не в курсе, гугл поможет. Это опять же о чутье народа.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.07.2011, 00:40
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
...
Например, Христос действенен...
а че Вы имеете против Христа, я в него тоже не верю, но признаю действенность христианства. пока это народу надо, и никто не знает про Христа, че там с ним(или выдумкой) было в самом деле-то?
а про Днепр я не поняла, а гуглить лень, а Путин многим нравился сволочь, это да. Особенно после Ельцина, это было надеждой...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot