Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 31.10.2016, 10:12
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Вот беда.......... упал в воду он в понедельник и неделю проболел.
Во вторник на следующей неделе, он уже упал с лошади........и проболел месяц, ну пока синяки сошли и почти перестал хромать.....

...

Через полгода родители лишились своего дома.................

===========

Я рассказал какую-то сказку или же это больше похоже на обыденность?
Похоже.
Страдания несчастного рыбака похожи на страдания юного Вертера.
Три богатыря похожи на три ранга в иерархии.
Примативность и ранговость похожи на психологические классификации.
Облака похожи на слоников и драконов.
Чего только нет в этом мире.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.10.2016, 10:28
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Любое поведение человека устраняет какой-то его дискомфорт.

Дискомфорт - сила, заставляющая человека действовать, это недостаток, нехватка чего-то. Что-то для человека не так, чего-то ему нужно.
Иван!
Ориентироваться только на термин "дискомфорт" - недостаточно. Дискомфорт мы ощущаем, но не всегда его причины очевидны, как скажем, ощущения жажды или голода...
Поэтому, на мой взгляд, очень полезно понимать, что дискомфорт мотивируется витальными потребностями, которые можно условно разделить на три вида: информационные, самосохранения и любви. Следовательно, чтобы устранить дискомфорт, нужно определить конкретные ресурсы, способствующие удовлетворению доминирующей потребности.
Цитата:
Сообщение от Иван
Употребление алкоголя также устраняет какой-то дискомфорт
Но не устраняет причину, из-за которой потребность мотивировала дискомфорт.

Употребление алкоголя, как и других наркотических веществ - алгоритм поведения, изменяющий состояние сознания. Это надо прежде всего принять во внимание.

В качестве наркоза, как анальгетик, применяли его в процессе хирургических операций во время войны, когда не хватало других средств анестезии.
Но мы рассматриваем проблемы алкоголизма - болезненной зависимости от алкоголя.
Цитата:
Сообщение от Иван
(1). Устранить дискомфорт можно разными способами, разными алгоритмами поведения.

Употребление алкоголя, по-видимому, не самый лучший способ устранения дискомфорта, поскольку в итоге создает дополнительный дискомфорт.
Т.е., к имевшемуся дискомфорту добавился дискомфорт от традиционно примененного способа устранения дискомфорта - с помощью алкоголя.
Цитата:
Сообщение от Иван
(2).Что можно сделать?
- Определить дискомфорт, который устраняется употреблением алкоголя.
- Придумать или найти новый способ устранения этого дискомфорта, новый алгоритм поведения, который бы не приводил к таким же последствиям (2).
- Выработать привычку устранять дискомфорт новым способом. Для этого нужны усилия, т.к. привычка - вторая натура
Сначала, немного этологического заума, если ты не против.

Начнем с наработанного нами знания о внешней и внутренней средах. Внутреннюю среду - состояние физиологических систем организма, условимся считать функционирующей нормально (если, конечно, не падать в прорубь за сорвавшейся с крючка акулой. )

Внешняя среда - наиболее опасна, т.к. включает в себя факторы, которые и являются причинами фрустраций, которые "устраняются" традиционным поведенческим алгоритмом - выпивкой.
Поэтому, есть смысл проанализировать ближайшее окружение. "С кем поведешься, от того и забеременеешь!" Традицией, я имею ввиду. А на фига нам такие пагубные традиции? Может, стоит поменять среду обитания (общения)?

Второе - как удовлетворяется сексуально-любовная потребность? Эмпатия. Самоидентификация. Это важно для любого возраста!

Насколько доступны соответствующие ресурсы? Свобода.
Мораль. Табуирование поведения. Общественные "духовные скрепы".

Нюансов множество.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.10.2016, 10:30
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
А раз, как вы сами признали, модель многофакторная и нет одной главной причины тяги к алкоголю, то мы возвращаемся к моему первому посту в ветке.
совершенно согласен, любая модель здесь будет многофакторной я скорее попытался увязать психологические и наркологические понятия (алкоголизм, псевдоалкоголизм, тревожность, акцентуализации характера) с этологическими, пусть даже и не совсем серьёзными (ранговость и примативность) Пусть мне будет стыдно, если я делаю это по-колхозному но уж как научился Ну и ещё эти опыты с детьми и конфетами не дают покоя Мне они представляются больше этологическими чем психологическими
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.10.2016, 10:33
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Похоже.
Примативность и ранговость похожи на психологические классификации.
Вообще-то, а почему они не должны быть похожи???
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.10.2016, 10:45
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Иван!

Но не устраняет причину, из-за которой потребность мотивировала дискомфорт.

Употребление алкоголя, как и других наркотических веществ - алгоритм поведения, изменяющий состояние сознания. Это надо прежде всего принять во внимание.

к имевшемуся дискомфорту добавился дискомфорт от традиционно примененного способа устранения дискомфорта - с помощью алкоголя.
ну я как раз и хотел сказать о том, что некоторые психологи и наркологи выделили 2 вида алкоголизма. Соответственно, настоящий, который кажется больше свойственен высокоранговым и всокопримативным особям (мы условимся их так называть, независимо от того приживутся такие термины в науке или нет) и псевдоалкоголизм, свойственный низкопримативным и, скорее всего, низкоранговым особям, которым также свойственна тревожность. Я считаю, что если в первом случае устраняется тот самый дискомфорт, который создаётся внешними причинами и тут поможет менять среду обитания или хотя бы группу людей, используя при этом в усиление инстинкт принадлежности группе, что и делается в обществах анонимных алкоголиков. То во втором случае дискомфорт вызван именно внутренними причинами - тревогой, в таком случае лечение с помощью чего-то типа общества анонимных не требуется, достаточно "кодирования по Довженко", чтобы бросить пить вообще.
Я не могу сказать, насколько первый способ лечения устраняет именно причину, но второй способ получается лечит с помощью усиления причины дополнительным усилением той же самой тревожности.
И, очень извиняюсь, но мне это не представляется простым.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.10.2016, 11:02
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
дискомфорт мотивируется витальными потребностями, которые можно условно разделить на три вида: информационные, самосохранения и любви.
От чего возникает дискомфорт - может быть важно, а может быть и нет. Вопрос был не об устранении причины алкоголизма, а об устранении алкоголизма.
Если конкретный человек перестанет быть алкоголиком в собственном понимании, ему может быть не важна длинная причинно-следственная цепочка, как он пришел к жизни такой
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.10.2016, 11:10
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Вообще-то, а почему они не должны быть похожи???
В жизни много чего похоже на много чего. Информация о похожести одного на другое не всегда бывает полезна.

А то так недалеко до магии дойти
Цитата:
Гомеопатическая магия (иначе имитативная, хотя сам Фрезер считал данный термин неудачным, ибо предположение сознательно подражающего агента сужает сферу действия магии) руководствуется принципом подобия и сходства, «подобное производит подобное». В качестве примера можно привести известные практики магии вуду, в которых поражение куклы, символизирующей объект, должно было нанести вред самому объекту[9].
...
Фрезер писал: «Гомеопатическая магия основывается на связи идей по сходству
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.10.2016, 11:11
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
дело в том, что алкоголь даёт обычно сразу 2 результата один через 5 минут - то самое положительное подкрепление. Второй - утро понедельника после 2,5 суток пития и это реально очень ужасно. Я и не могу понять, почему во многих случаях пытаешься учитывать все тебе известные последствия любого действия. а здесь - только положительные последствия первые минуты. Но ведь через 2,5 дня хуже гораздо больше чем хорошо первые 5 минут. Я считаю, что суть алкоголизма именно в этом и заключается, что в отношении чего-то одного, в данном случае пития, перестаёт работать механизм учёта всех известных последствий своего поведения
Люди действуют с большего на основе сиюминутных желаний, а не на основе логического анализа. И чем взрослее становятся, тем сильнее это проявляется.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 31.10.2016, 11:17
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Если отказ от совместной трапезы расценивается как скромность, то от одурманивания — уже как неуважение. «За мое здоровье поднять не хочешь?!» — это ведь совершенно иррациональная причина для возмущения. Так и есть: она этологическая. У павиана подобное возмущение появится при избегании ритуала «подставления-покрывания» или груминга..." http://ethology.ru/library/?id=75
Отлично. Я тоже за эту версию, что общение часто играет роль груминга. И оно строится на основе юмора, это такая эволюция груминга у говорящих приматов.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.10.2016, 11:23
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Люди действуют с большего на основе сиюминутных желаний, а не на основе логического анализа. И чем взрослее становятся, тем сильнее это проявляется.
вообще-то, если вспомнить опыты с детьми и зефирками, про которые я вспоминал и тут и в другой теме, то на самом деле по-разному. Одни больше на сиюминутных, другие больше в учётом всех известных им последствий. и это различие проявляется уже в детстве с 4-х лет. Я понимаю "примативность" именно как свойство, характеризующее эту сторону. Можно сказать что кто дождался - низкопримативны, кто пытался, но не сумел - средне- и кто даже не пытался ждать - высокопримативны.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot