Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #201  
Старый 29.01.2017, 17:11
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван, если человек родился и вырос на Таймыре, то с большой вероятностью он имеет определённую наследственность, эвенк какой-нибудь, например, или потомок романтиков-геологов или что-то ещё специфическое. Если ничего такого, то человек будет чувствовать там "как не дома" и постарается слинять. Если в Ростовской области - на него также уже могли повлиять какие-то местные наследственные факторы, которые сформировались (или нет) в этой местности.
Вот если бы поставить с десяток близнецовых однояйцевых опытов по такому разделению - тогда бы следовало и говорить конкретно. Но, к сожалению, у меня таких данных нет
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 29.01.2017, 20:47
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Под "наследственной предрасположенностью" я понимаю совокупность факторов, в их числе как генетические, так и обусловленные процессами раннего онтогенеза и эпигенетические, которые действуя вместе,

Понял.
Процессы отроческого и юношеского онтогенеза ты не учитываешь?

Из беспризорников выходят больше алкоголиков или меньше?
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 29.01.2017, 21:04
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Участники опроса, ежу понятно, не понимали разницу между генетическими и негенетическими врождёнными/наследственными факторами, но это от них и не требовалось.

Они не вообще не знали существуют такие факторы или нет. Но ты заставил их фантазировать на эту тему и находить такие факторы в себе.

Это все равно, что провести опрос на тему "Почему ты не стал баскетболистом". Только карлики и больные ДЦП будут иметь основания выбрать пункт "из-за врожденных предрасположенностей".
Все остальные выбравшие этот пункт просто фантазеры в детстве увлекающиеся компьютерными играми, а не спортом.

Цитата:
на мой взгляд делать хоть что-то очень чуть-чуть лучше, чем не делать вообще ничего

Согласен, но при одном условии - если то что ты делаешь не наносит вреда окружающим тебя людям.
То что сделал ты своим опросом и статьей с выводами нанесло вред форумчанам считающим себя алкоголиками.
Ты дал им уверенность в существовании "высших сил" с которыми они не могли справиться раньше и не смогут справиться никогда. Тем самым лишил их надежды на излечение. А некоторые из них после твоего опроса и статьи сразу прекратили терапевтическую ремиссию, ну или иную, я точно не знаю сколько десятков ремиссий есть в классификации у алкоголиков.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 29.01.2017, 21:06
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

нет, видимое влияние типа юношеского онтогенеза я не учитваю
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 29.01.2017, 21:09
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

В классификации у наркологов, насколько я знаю, бывает три вида ремиссий : лечебная, спонтанная и вынужденная. Надеюсь названия понятны и говорят сами за себя. Но я не знаю всей наркологии
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 29.01.2017, 21:14
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог!
мысль твою я понял . Ты подразумеваешь, что я сам нашёл свою "высшую силу" в виде наследственной предрасположенности, и ещё распространяю эту вредную идею???
Ну хорошо, давай будем исходить из твоего средового детерминизма. Если известно, что люди по-разному реагируют на алкоголь, то чем это обусловлено, если не наследственно? Вот для одних это сразу - кайф, а для других нечто скорее напряжное и надо долго и неясно зачем тренироваться чтобы оно показалось кайфом Почему это так?
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 29.01.2017, 21:17
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

как могли факторы среды определить реакцию ЦНС на экзогенное вещество? Извини, это я про если ты вдруг не понял что я имею ввиду
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 29.01.2017, 21:22
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог! Извини, что я эмоционально взбаламошен тем фактом, что ты считаешь что я на самом деле вообразил себе теорию лечения алкоголиков-материалистов методом АА-самотерапии, но с заменой высшей силы на наследственную предрасположенность
Ну если даже и так выглядит, то всё равно наследственной предрасположенности нельзя молиться, бесполезно просить бросить за тебя пить и всё такое таким образом, я не считаю эту идею вредной для алкоголиков

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 29.01.2017 в 21:25.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 30.01.2017, 00:10
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
нет, видимое влияние типа юношеского онтогенеза я не учитваю

Окэй, давай уточним термины.

Цитата:
Онтогене́з (от др.-греч. «ὤν», on, gen. «ὄντος», ontos — сущий и «γένεσις», genesis — зарождение) — индивидуальное развитие организма, совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом от оплодотворения (при половом размножении) или от момента отделения от материнской особи (при бесполом размножении) до конца жизни.

Согласен с этим определением?

Если да, то как же ты можешь не учитывать юношеский период жизни индивидуума в который очень часто закладываются предпосылки для будущего алкоголизма?

Ты же прекрасно понимаешь, что нет никакой проблемы создать ситуацию для десятка стай абизянок обитающих в заповедниках в естественных условиях........ при которой........... ну, уже догадываешься?........... при которой........ юные мичуринцы высадят на территории обитания абизянок деревья плоды которых круглый год падают на землю и очень быстро начинают бродить вырабатывая алкоголь.

И всЁ......коллапс всей системы и пипец тем абизянкам...........
Ан нет, не все так просто. Ежели бы жизнь популяций и видов зависела бы от "юных мичуринцев" (или от внезапно изменяющихся природных условий), то нас бы не существовало вовсе на планете.

А не все так просто поскольку ....... все зависит от вожаков стаи.

Стаи в которых вожаки собрались на генеральный совет стай и пришли к выводу, что нет способов борьбы с юными мичуринцами и с силами природы, а стало быть будь что будет......... вымерли.

Стаи в которых вожаки (следи за руками.........ща я вторгаюсь в вотчину Талаша....... он в этой теме дока, я бы рекомендовал тебе обсудить с ним этот нюанс) игнорировали генеральный совет стай и просто напропалую в качестве своей утренней зарядки вместо потягиваний и отжиманий от пола стали раздавать пиздюлей всем тем кто вчера нажрался забродивших плодов (кстати, "нажрался" это научный термин, заметь плиз, не напился, а именно нажрался.........наука рулит всегда и еще со времен абизянок), следи за мыслью, не теряй мысль сложноподчиненного и хрен его знает какого там еще предложения согласно классификации грамматики русского языка.............. ВЫЖИЛИ.

Бинго!
Панымаишь.........
Выжили не те стада абизянок вожаки которых задались научными исследованиями о врожденной предрасположенности к алкоголизму, а те племена вожаки которых заглянули в википедию на страничку онтогенеза и стали поутру раздавать пиздюлей своим подчиненным абизянкам.

==========

Справка из архива антропологов.

https://www.youtube.com/watch?v=_sOd2pxeRkM

Панымаишь? Суть - выжить. И многим видам это удавалось невзирая на вмешательство юных мичуринцев.
Поставь за них свечку в храме, благодаря этим видам ты сегодня развлекаешься херней в виде "врожденной предрасположенности".

За деталями, как я уже говорил выше, обратись к Талашу, он в этой теме дока.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 30.01.2017, 00:33
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
В классификации у наркологов, насколько я знаю, бывает три вида ремиссий : лечебная, спонтанная и вынужденная. Надеюсь названия понятны и говорят сами за себя. Но я не знаю всей наркологии

Твои данные совпадают с тем, что я нагуглил за пару минут.

http://doctor003.ru/remission

Цитата из ссылки:

- """""Терапевтическая ремиссия достигается лечебными мероприятиями, назначением специальных противоалкогольных препаратов, направленных на устранение тяги к алкоголю, психотерапией. Длительность терапевтической ремиссии во многом зависит от мотивации пациента.""""" (с).

Из той же ссылки:

- """""""Существуют мотивационная, спонтанная и терапевтическая ремиссии."""""""" (с)

Вот скажи мне, как мой друг скажи (я считаю тебя другом и отношусь к тебе к симпатией, в случае нападения врагов буду занимать твою сторону и защищать тебя)......... как так происходит, что у специалистов в одной и той же области даже классификация не совпадает............ ну совсем и ни разу............

А поскольку нет единой классификации, то нет и возможности понять о чем говорит то изобретение ссылку на которое ты мне дал.

Только не пойми меня превратно, не дай Б-г, типа, я ему даю в очередной раз ссылку, а он воротит носом..........

НЕТ! Ваааще всЁ не так!

Пойми, ну сосредоточься на пятнадцать секунд, пожалуйста!
Я безмерно благодарен тебе за всё, что ты для меня делаешь, и за то что знакомишь с теми областями в которых я ни бум-бум, и за то что даешь ссылки из которых я могу хоть что-то вынести.

И сейчас я даже не думаю шутить, всё серьезно как никогда.
Официально заявляю без тени сарказма и даже без намека на шутку, серьезно очень, шоб я так жил...... (как говорят в Одессе) ты мне помогаешь и за это я тебе безмерно благодарен.
Ты мне открываешь мир о котором я слышал, читал, но никогда не имел возможности познакомиться с ним близко.
Спасибо.
Просто нормальное человеческое спасибо тебе.

Цитата:
Надеюсь названия понятны и говорят сами за себя.

Как видишь, нет, непонятны и не говорят сами за себя. Иначе бы не было такого разночтения и множества классификаций.

Последний раз редактировалось неэтолог, 30.01.2017 в 00:39.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:50.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot