Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 22.09.2016, 17:00
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Я против.
Да, тема эмоциональная. Но ее не обойти. Как межевой камень у богатырей:"Налево пойдешь - коня потеряешь..."
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 22.09.2016, 17:10
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
стоп стоп стоп
"состояние, соответствующее" что значит? Разве это не значит, что это о всего-лишь внешнее проявление ранга, а не сам ранг.
Нет. Биологический ранг на простом языке - это состояние глубокой подсознательной внутренней БЕЗУСЛОВНОЙ самооценки, уверенности в себе. Эта самооценка не зависит от того, в камере ты или в директорском кресле.

Опустить человека можно только до того уровня, до которого он позволит себя опустить сам, если не применять специальны пыточные технологии.

Прописка в камере - это и есть выяснение этого биологического ранга.

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Если вдруг биологический ранг зашедшего, в момент захода в камеру будет слишком высоким, но других предпосылок к такому статусу не будет - его опустят.
Не потому, что он высок, а потому, что понты (имитации ВР поведения) считываются влегкую. Если в камеру войдет вор в законе (самец высокого биологического ранга), то его ранг не опустят. Это просто невозможно без спецсредств.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 22.09.2016, 17:14
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Еще чего. Первая характеристика лишь коррелирует с интеллектом. Вторая характеризует близость особи к среднему уровню посредственности.
Тогда как Черчилль определял, кто умный, а кто нет?

Цитата:
Сообщение от foxy
Сперва оценка ранга незнакомой особи ведется интуитивно.
Интуитивно, да. Но это ни о чем. Нет алгоритма. В зависимости от опыта оценка точнее, но это эпмирика. Системы нет.

Цитата:
Сообщение от foxy
А теперь вспомните, по каким именно критериям идет интуитивная оценка срока службы солдата в неустваной армии. Накладные гребешки не в счет, разумеется.
В нашей части была не "дедовщина". Строгой зависимости ранга от срока службы не было. В разных подразделениях было по-разному. Где-то был голимый национализм. Где-то старшина всех "строил" и ранг зависел от степени близости к старшине. Где-то был сплошной "неуставняк", солдат мог побить офицера. А когда вечером идешь мимо чужого подразделения, так часто вообще дело случая, как сложится.
Поэтому обычно старослужащих определяли по отъетым физиономиям, но это был не показатель ранга.

Цитата:
Сообщение от foxy
Почему нет. Но тогда придется начать с внятного определения разумного и неразумного
Да это не проблема. Проблема, что модератор против.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 22.09.2016, 17:20
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Текст задачи: Если круг это единица(один), то октагон это сколько?
...
Все так же впали в ступор, кроме одного, который сказал что просто они(авторы задачи) дебилы, и правильный ответ 8. Типа у октагона 8 "линий", а у круга одна "линия".
Типа как в IQ. Надо выучить алгоритмы решения и типовые ответы. И получить максимальный балл.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 22.09.2016, 17:27
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Тогда как Черчилль определял, кто умный, а кто нет?
Не спрашивала

я определяю по длине просчитываемой причинно-следственной цепочки и способности подавлять инстинкты


Цитата:
Сообщение от Иван
Интуитивно, да. Но это ни о чем. Нет алгоритма. В зависимости от опыта оценка точнее, но это эпмирика. Системы нет.
Ах да, сорри, забываю, что не все могут доставать алгоритмы, которыми пользуется подсознание.

Просто суть в том, что если мозг как-то определяет ранг,то есть и признаки, и алгоритм. Иначе бы не определял.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 22.09.2016, 17:28
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Цитата:
Сообщение от Потомучка
Еще вопрос- а после обнюхивания перед возможным сотрудничеством какие ещё этапы будут?)
Непременно и много. Например согласование целей и техники охоты и дележка шкур не убитых пока медведей
Да, без выяснения взаимного интереса одним обнюхиванием не обойтись
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 22.09.2016, 17:41
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
я определяю по длине просчитываемой причинно-следственной цепочки и способности подавлять инстинкты
Каждый сам себе определяет, кто умный, а кто нет. Где же тут рационализм?

Цитата:
Сообщение от foxy
Просто суть в том, что если мозг как-то определяет ранг,то есть и признаки, и алгоритм. Иначе бы не определял.
Естественно. Только у каждого эти признаки разные. У каждого человека свой индивидуальный опыт.
Пример. Идут по речке два рыбака, опытный и неопытный. Опытный ловит в 2 раза больше, чем неопытный, потому что он знает, где рыба ловится и как ее ловить. (Мозг запоминает места, приметы и способы лова).
Беда в том, что если того опытного рыбака поместить на речку в другом полушарии и другом климатическом поясе, ему придется почти всю эпмирику (в пределах погрешности) накапливать заново.
Общего алгоритма лова рыбы для всех рек Земли нет.

Примерно это же относится к эмпирике определения ранга человека в группе. Зависит от культуры, от национальности, от конкретной группы. Общего алгоритма нет. Увы.

Если не верите мне, попробуйте, например, на честном слове, не пользуясь Гуглом, рассказать мне, как в группе китайцев, которая пришла ко мне в гости, определить лидера по его поведению.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 22.09.2016, 18:18
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Каждый сам себе определяет, кто умный, а кто нет. Где же тут рационализм?

в необходимости определять все термины перед началом обсуждения, как бы те ни были интуитивно понятны

Цитата:
Сообщение от Иван
Естественно. Только у каждого эти признаки разные. У каждого человека свой индивидуальный опыт.
Пример. Идут по речке два рыбака, опытный и неопытный. Опытный ловит в 2 раза больше, чем неопытный, потому что он знает, где рыба ловится и как ее ловить. (Мозг запоминает места, приметы и способы лова).
Беда в том, что если того опытного рыбака поместить на речку в другом полушарии и другом климатическом поясе, ему придется почти всю эпмирику (в пределах погрешности) накапливать заново.
Общего алгоритма лова рыбы для всех рек Земли нет.

Примерно это же относится к эмпирике определения ранга человека в группе. Зависит от культуры, от национальности, от конкретной группы. Общего алгоритма нет. Увы.

Если не верите мне, попробуйте, например, на честном слове, не пользуясь Гуглом, рассказать мне, как в группе китайцев, которая пришла ко мне в гости, определить лидера по его поведению.
Не знаю про рыбаков, но грибы в незнакомом лесу я нутром чую даже если с таким типом их распределения по лесу никогда не сталкивалась. Были уже забавные прецеденты, которые ставили в тупик опытных местных грибников

Не знаю, как у вас дома, но в тех группах китайцев, которые я видела, главный был очевиден всегда.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 22.09.2016, 21:50
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Нет. Биологический ранг на простом языке - это состояние глубокой подсознательной внутренней БЕЗУСЛОВНОЙ самооценки, уверенности в себе. Эта самооценка не зависит от того, в камере ты или в директорском кресле.
Вот те раз, а так хорошо всё начиналось.
И от чего же она зависит? От генов?
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 22.09.2016, 22:06
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Вот те раз, а так хорошо всё начиналось.
И от чего же она зависит? От генов?
В конечном счете да. Человеческая особь способна находиться в трех психофизиологических стационарных состояниях, которые носят названия биологического ранга. Это ее свойство, определяемое генами. Как способность находиться в состоянии сна или бодрствования, например.

У пчел, например, тоже есть похожие стационарные "психофизиологические" состояния с совершенно разными поведенческими программами. В одном возрасте она личинок кормит, потом соты строит, потом уборщицей и охранницей работает, а в конце жизни занимается фуражировкой и разведкой. Я бы поиронизировала, что автор модели слишком увлекся пчеловодством, если бы в этой модели так хорошо не описывалось все разнообразие человеческого поведения. А ж разнообразия этого я повидала на своем веку ну очень много. Просто неправдоподобно хорошо описывается, тут не до иронии становится, тут фанатеть начинаешь.

Последний раз редактировалось foxy, 22.09.2016 в 22:52.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:15.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot