Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 18.11.2014, 05:19
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

И дальше все пошло по накатанной дорожке.

Аттестат который позволил при весьма посредственном результате психометрии "влететь" в выбранный факультет университета.

(Психометрия. Это надуманный конгломерат дрессировки и способности забыть всему тому чему обучали в школе. Я несколько раз пытался решать задачи по психометрии.............. дебил, это реальный диагноз который следует мне поставить, ибо я даже не в состоянии понять о чем спрашивают в тесте по психометрии, а если понял, то мне нужно время для решения задачи, а у меня на все про все около минуты........
И это издевательство продолжается непрерывно на протяжении нескольких часов кряду. Я просто олигофрен).

==============

Ну как-то так, пытался развлечь публику, в нашей скучной жизни хоть какая-то отдушина.

А если серьезно, то у меня не было проблем отмазать чадо от армии.
То бишь, два года чадо могло не отдавать священному долгу работать на государство Израиль бесплатно.

И вот однажды, стоя у доски в салоне (условно, на самом деле это происходило на кухне, но в салоне у доски красочнее и понятнее) чадо изрекло Шо оно хочет быть офицером той самой армии от которой у меня нет проблем ее отмазать.

К тому же, это решение предполагает не два года отдать своей жизни забесплатно, а буквально три...........

Нюанс состоит в следующем, как только девушка начинает претендовать на нечто в армии, ее тут же приравнивают к парню, и автоматически это три года. Претензия на то, чтобы быть офицером - это три года.

В итоге, служим.................
Я тоже служу, а как же, у чада очень высокая зарплата офицера срочной службы, как раз хватает на то, чтобы два раза в месяц посетить забегаловку под звучным названием ресторан в котором их подразделение устраивает неформальный междусобойчик (у них понт в том, что все приходят в гражданском одеянии, ибо тем кто в форме запрещено употреблять спиртное, даже пиво, собственно, пьют они пиво, на большее у них просто нет денег, а забегаловки под маркой ресторанов об этом знают........и закатывают им за пиво такую цену, что будь эти офицеры поумнее ............шучу, где это видано, чтобы офицеры были поумнее............нежели рестораторы............)

Хотя, это так на официальных вечеринках.
А на не официальных, эти же офицеры просто покупают бутылку водки, распивают и лишь после этого идут на дискотеку.
Оказывается, они не так уж глупы, как видится на первый взгляд.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.11.2014, 05:52
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Короче.

Подведем неутешительные итоги, а то я тут разболтался, совсем забыв о предсказателе Якове Кедми.

Ну да, в его выводах есть рациональное зерно.
К тому же он предсказатель. Ему ли нам не верить.
У нас ведь нет альтернатив, он единственный еврей которому делают рекламу в этом форуме.

==============

И все же не все так грустно.

Мое чадо не ходило в школу внаглую лишь в силу того, что за ней стояла определенная сила, готовая испортить жизнь руководству школы.

Есть некоторое количество детей которое не ходит в школу по более уважительной причине - дети учатся в открытом университете, и ухитряются к моменту окончания школы уже иметь первую степень, первую ступень к высшему образованию

То бишь, эти дети на своем примере показывают, что те двенадцать лет которые им отвели для школы слишком много, за это время можно получить больше, например, звание бакалавра.

На примере моего чада.
В двадцать лет оно ухитрилось получить вторую степень, стать магистром в области юриспруденции. Сегодня чаду недавно стукнуло двадцать два, оно старший лейтенант Армии Обороны Израиля, обвинитель от прокуратуры, в судах представляет дела о взятках высоких чинов, ведет дела об убийствах и сегодня, на злобу дня, дела связанные с "бесчинством" Израиля во время последней агрессии против сектора Газа.

Это достаточно серьезные дела для человека первого года службы.

Параллельно с этим чадо продолжает учебу в университете, занимается докторатом. Правда, уже в салоне нет ее стола и ее доски для лекций, это уже не актуально, я в качестве слушателя лекций более не оправдываю доверия и на меня уже не действует "чтобы тебе легче было понять", я уже более не способен ничего понять, это уже за гранью моих способностей.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.11.2014, 11:29
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
И еще. Теперь ты преподаватель.
Вот тебе стол, вот тебе доска, я и твоя мама будем твоими учениками, ты будешь читать нам лекции, мне по физике и химии, маме по математике и по прочим наукам.
Хитро

Я кстати недавно понял почему обучение проходит так как оно проходит (я говорю про советское/постсоветское обучение в ВУЗе). Потому что так интереснее для преподавателей. Им нравится доминировать над учениками. Выступать с броневичка перед массой народа.

Но упустив что-то в начале лекции, далее уже непонятно. Смысла сидеть нет. Я поэтому на лекции вообще не ходил. Остальные ходят, чтобы записать конспект, то есть выслужиться перед преподами и заработать хорошую отметку. Единицы понимают, что им читают и то они скорее всего сами заранее изучают предмет.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.11.2014, 11:34
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

А в целом то, что Вы, Неэтолог, описали называется деградация сообщества до инстинктивного. Все эти идеи, что на ребёнка нельзя повышать голос и т.п. они не имеют целевой функции развития ребёнка. Они получены на основе демократического волеизъявления, то есть на основе эмоционального резонанса тётенек, работающих в структурах определяющих образовательную стратегию.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.11.2014, 16:56
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Неэтолог, спасибо за рассказ.
Надеюсь, через годик, опишу аналогичную историю моего первокласника(старшего) в Новой Зеландии.
А если не получится, то опишу аналогичное про Россию.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.11.2014, 05:48
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
А если не получится, то опишу аналогичное про Россию.

Похоже........все это интернациональное...........
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.11.2014, 06:45
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Хитро

Я кстати недавно понял почему обучение проходит так как оно проходит (я говорю про советское/постсоветское обучение в ВУЗе). Потому что так интереснее для преподавателей. Им нравится доминировать над учениками. Выступать с броневичка перед массой народа.

Я не думал о хитрости и не использовал свой опыт обучения в ВУЗе, последний ничем помочь не мог поскольку мы сдавали экзамены устно лично преподавателю и существовало тысячу способов сдать так или иначе.
Я применял в основном способ создания у преподавателей виртуальной реальности к которой они не были готовы.

Выглядело это приблизительно так, заходил в первой пятерке сдающих, брал билет и демонстративно снимал пиджак оставляя его в стороне, а рукава рубашки закатывал невзирая даже на холод.
На листочке на каждый вопрос писал одну строчку и через пять минут шел сдавать, практически без подготовки.

Отвечал быстро и четко, два-три предложения на каждый вопрос. Через три минуты заканчивал и оставался перед преподавателем с широко открытыми глазами. Он смотрел на меня, затем на аудиторию которая морщила лбы и делала попытки воспользоваться шпаргалками, и соображал......... мол, похоже это отличник, но он ничерта не знает, ща я его выгоню........но тогда шо мне делать с отстальными......а за дверью еще масса тех кто ожидает, что я устану и буду торопиться на обед..........

И преподаватель задавал мне несколько самых простых вопросов на каждую тему из билета. Отвечал как мог, чаще на простые вопросы ответ знал.

Преподаватель еще раз задумывался над смыслом жизни и ...........ставил мне четверку. Через полчаса он уже соображал, что его просто надули, но было уже поздно.

Несколько раз система не срабатывала. Но когда выгоняли всех поголовно после меня, то становилось понятно, что дело не в системе и на пересдачу нужно было приходить с бутылкой водки каждому.

И лишь один раз не помогла ни система ни бутылка водки. Как ща помню, интегральное и дифференциальное исчисления мне не удавалось сдать ну хоть ты тресни, я его уже наизусть все выучил, решал задачи слету любой степени сложности, дуракам ставили тройки, а меня прокатывали.
И тут мне повезло, практически уже на последней попытке таки сдал, а через некоторое время этому преподавателю дали семь лет за взятки.

Так вот, в Израиле все предметы на аттестат и тем более в ВУЗах сдают письменно, под кодом, без фамилий. Поэтому трики типа тех которые мы использовали не проходят. А в университете у моего чада так и вовсе половина экзаменов предполагала возможность использования любой литературы, можешь принести с собой шо хош, хоть всю библиотеку и ей пользоваться открыто. И это были самые сложные экзамены, ибо если материал открыт для использования, то предполагается, что ты просто не сможешь им воспользоваться поскольку суть экзамена состоит в практике применения уже заранее выученного и опыта в вариациях на тему.

Стало быть нужно учить.
И я честно пытался читать лекции ребенку, объяснял все, рисовал картинки, проверял или понятно, тренировал и...............регулярно обнаруживал, что чадо с легкостью вычеркивало из памяти через неделю все, что ей мешало в жизни и не помогало в просмотре испанских сериалов.
Я бесился, пробовал различные варианты пряников и кнутов, а чадо все равно испанский знало хорошо, а физику и химию плохо.

Тут меня и осенило, когда я в очередной раз читая лекцию заглянул в честные глаза чада которое смотрело на меня в упор и при этом подавляло зевок.

И тогда я поменял роли. И как ни странно, это прекрасно работало.
Теперь чадо готовило лекции и читало их, а я честно смотрел ей в глаза и подавлял зевки.

Мелкую нобелевскую премию за открытие мне чадо выдало уже учась на третьем курсе когда случились два события.

1. Чадо ради небольшой стипендии стало участвовать в программе помощи детям отстающим в школе. И, разумеется, читало им лекции по различным предметам школьной программы. И выяснилось, что произнося сакраментальное "чтобы тебе было легче понять"........она видела с моей стороны понимание, а со стороны своих учеников ничего подобного не видела. И все же ей удалось одержать несколько побед на фронте обучения, несколько девочек с которым она занималась и которым нужно было сдавать выпускные экзамены в школе на аттестат таки смогли пройти этот барьер. Одна девочка, самая талантливая из учениц чада, по случаю эфиопка, даже выучила дроби и немного разобралась в процентах (не настолько, чтобы иметь возможность посчитать свой выигрыш при сейле в магазинах, но решала некоторые задачи на проценты из государственного экзамена на аттестат, в семнадцать лет это неплохой результат для девочки которая честно ходила в школу, но которую школа ничему не научила).
Для справки, эта талантливая девочка сдала экзамен на аттестат и вошла в число тех пятидесяти пяти процентов детей которые сдают экзамен на аттестат в Израиле. То бишь, чуть менее половины учеников экзамены на аттестат в Израиле сдать не могут. На уровень экзаменов я намекнул.

2. По результатам сдачи экзаменов на аттестат мое чадо получило приглашение из Тель-Авивского университета которое гласило буквально следующее:
- Юный друг, мы приглашаем тебя учиться в нашем университете без того, чтобы тебе было необходимо предъявлять нам результаты твоего психотеста,
- Кстати, за образование тебе платить не придется, все за счет заведения.

(Козлы.......... это приглашение они прислали когда чадо уже училось на третьем курсе другого университета, они полагали, что прислали как раз вовремя, к этому времени чадо уже должно было отслужить в армии и отгулять по миру, как это принято у молодежи).
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.11.2014, 07:33
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Все эти идеи, что на ребёнка нельзя повышать голос и т.п. они не имеют целевой функции развития ребёнка. Они получены на основе демократического волеизъявления, то есть на основе эмоционального резонанса тётенек, работающих в структурах определяющих образовательную стратегию.

Согласен.
Вместе с тем......общество численность которого превышает число Данбара, а тем более государство, просто вынуждено устанавливать законы которые ограничивают нечто. Это делается для того, чтобы не позволять превышать определенные рамки.

Например, бить детей запрещают дабы этот метод не применялся постоянно, ибо он прост и его хочется применять всегда и везде, но при таком подходе эффективность сводится до нуля.

Но очень избирательно и очень иногда этот метод работает.
Однажды мне пришлось бить свое чадо, это случилось в ее переходном возрасте когда оно попало под влияние компании сверстников в которой было принято не учиться, хулиганить и всячески третировать своих родителей, типа, это наш спорт и мы соревнуемся кто в этом преуспеет.
Основа этого спорта зиждется на том, что родителям запрещено бить детей и по любой жалобе ребенка родители для начала несколько дней проводят в каталажке, а уж затем разберутся что к чему. А при повторной жалобе уже могут и не разбираться.

Просто около полуночи когда двенадцатилетнее чадо заявилось домой не предупредив где оно и когда будет, не отвечало на мобильник, да еще и стало качать права в ответ на справедливые претензии...........да еще и с выкладками своей банды по части прав родителей.........моя нежная душа не выдержала.

Пришлось объяснить во что она вляпывается, истерику угнетаемой остудить под холодным душем прямо в одежде, продемонстрировать что ее ждет в детдоме куда она попадет сегодня же через час и более никогда не встретится со своей бандой которая ее научила теории, а столкнется с практикой которой мы сейчас и займемся.........заставил вытирать с пола оставленные ею мокрые следы, пихнул ногой, и ударил несколько раз несильно по жопе, но лежа на полу это было очень обидно, сказал, что медленно и плохо вытирает, чтобы терла тщательнее и быстрее.
Вот так с тобой будут обращаться там куда ты попадешь через час.
Но мне тебя жалко, тебе потребуется время привыкнуть, поэтому я тебя сейчас изобью сильно и сломаю руку, будешь в гипсе, некоторое время не придется работать, тебя будут жалеть. А затем за все отыграются.

Я иду к тебе и после этого ты сможешь вызвать скорую помощь и полицию.
Я свое отсижу, но ты больше домой не вернешься и с бандой своей никогда больше не встретиться, у тебя будет другая банда, которая тебя будет бить и издеваться над тобой годами.

И случилось просветление.
Основы образного мышления которые заложил дедушка помогли.
Взяла тайм-аут на подумать и более к этому вопросу мы не возвращались и никогда об этом инциденте не вспоминали.

=============

Возможно, я не уверен, но это вполне возможно, что если бы чадо начало читать лекции до наступления переходного периода, то ей не пришлось бы бороться с угнетаемым положением столь идиотским способом методами банды.
Возможно, я не уверен, но это вполне возможно, что если бы я чуть раньше дал все привилегии ребенку которыми она пользовалась впоследствии, то членство в банде ей бы не потребовалось.

В педагогике есть еще много белых пятен....
И самое грустное в этом деле - взрослые когда покупают стиральную машину и телевизор то начинают с чтения инструкции по использованию, никто не садится за руль автомобиля пока не сдаст на права.
А приходишь в роддом и получаешь весьма сложный и нежный дивайс, при этом никакие инструкции не читаешь и ни на какие права экзамены не сдаешь. Даже о том, что бить этот дивайс нельзя и то узнаешь уже будучи в каталажке.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.11.2014, 18:23
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Неэтолог, благодарю за историю школьного образования Вашей дочери.

Но думаю, что проблема не в системе образования Израиля. А в падении социального статуса Вашей семьи при переселении из СССР.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Когда почти четверть века назад мы оказались в аэропорту Бен-Гуриона, то мой отец получил культурный шок.......и изрек "эти молодые ребята которые собирают тележки они ведь евреи............"

Вы из советских евреев и должны были стать теми израильтянами которые будут собирать тележки. Согласитесь с какой стати Вам должно достаться место под солнцем аналогичное тому которое Вы занимали в СССР. Если все евреи будут занимать только такие места, то 80-90% населения Израиля должны быть не евреями. Соответственно, надо было всем евреям прихватить с собой восемь семей гоев, либо большей части евреев превращаться в израильтян, что как Вы пишите и произошло с большинством.
Но не с вашей семьёй. Хотя вы, судя по пристрастию к алкоголю, пережили при этом сильный стресс. алкоголь как стрессопротектор защитил Вас от депрессии (Возможно снимать стресс водкой Вы научились в Советском Союзе). Дочь Ваша, достигла социального статуса утраченного при иммиграции. Думаю Ваши внуки будут учится в хорошей школе, а не в той, где учат будущих собирателей тележек.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.11.2014, 20:03
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Хотя вы, судя по пристрастию к алкоголю, пережили при этом сильный стресс. алкоголь как стрессопротектор защитил Вас от депрессии
Так его!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:05.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot