Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #661  
Старый 16.03.2017, 14:14
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Т.е. человек постоянно находится в зоне дискомфорта
я этого не говорил. И не понимаю откуда ты это берёшь?
Иван, я не нахожу принципиальной разницы между комфортом-дискомфортом и удовольствием, хотя интуитивно понимаю, что ты имеешь ввиду. Ты считаешь, что возможно удовольствие в зоне дискомфорта, тогда как я так не считаю. Удовольствие и комфорт - одно и тоже качество, но удовольствие количественно дальше от дискомфорта, ну не вижу я тут совершенно ничего объективного в "возбуждении нейронов". Эмоции - это тоже возбуждение нейронов вне зависимости от его окраски.
Я просто не нахожу здесь ничего для второй оси. Не вижу. Ну ты видишь, может быть, но я - нет.И не вижу ничего объективного ни в дискомфорте ни в удовольствии. Ни то ни это невозможно объективно измерить количественно.
Ответить с цитированием
  #662  
Старый 16.03.2017, 16:05
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, я не нахожу принципиальной разницы между комфортом-дискомфортом и удовольствием, хотя интуитивно понимаю,
что ты имеешь ввиду.
Пример.
Человек провел две недели в тайге, ел мясо и грибы, пил спирт и чай. Вот он едет домой, допустим двое суток. По пути проголодался, давно не видел жены. Физиологический, он же телесный, дискомфорт достаточно силен. Но эмоции при этом человек испытывает положительные, человек испытывает удовольствие от того, что он скоро поест домашнего борща с майонезом и солянки. И его ждет любимая жена.
В этом примере дискомфорт силен и человек при этом испытывает удовольствие. Ты, кстати, замечал, что дорога домой всегда короче?
Дискомфорт и негативные эмоции - не одно и то же.
Комфорт и удовольствие (положительные эмоции) - не одно и то же.

Дискомфорт - объективно то, что надо человеку исправить.
Эмоции - субъективное понимание того, насколько успешно это исправление происходит или будет происходить.

Что делал слон, когда пришел наполеон.
Ответить с цитированием
  #663  
Старый 16.03.2017, 17:32
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Физиологический, он же телесный, дискомфорт достаточно силен. Но эмоции при этом человек испытывает положительные, человек испытывает удовольствие от того, что он скоро поест домашнего борща с майонезом и солянки. И его ждет любимая жена.
Иван, я живу вне дома почти постоянно, и время от времемни езжу домой. Но я не испытываю при этом никакого дискомфорта. Домой еду просто "охотно" а из дома "неохотно". Я не понимаю о каком "телесном дискомфорте" ты говоришь. Нет никакого дискомфорта. когда ты едешь доммой и/или к любимой женщине. В твоём таёжном примере я вижу как раз не дискомфорт, а поиск удовольствия. Причём в явном виде и сразу несколько, и борщ вкусный и секс и вообще.
Ответить с цитированием
  #664  
Старый 17.03.2017, 03:04
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я не понимаю о каком "телесном дискомфорте" ты говоришь.
Голод и половое воздержание.
Если бы не было дискомфорта от голода, то есть бы не хотелось. Если бы не было дискомфорта от полового воздержания, то интимной близости бы не хотелось.
Ответить с цитированием
  #665  
Старый 17.03.2017, 05:40
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, но ты же сам говоришь, что человек в тайге не голодал, ел мясо и грибы, которые даже лучше и вкуснее борща. Другое дело, что он мог соскучится по домашней еде типа борща. Ну ты скажешь "дискомфорт от однообразия" или что-то вроде того но я не понимаю каким местом ощущается этот дискомфорт.
Про половое воздержание проще. Дискомфорт от неудовлетворённой потребности? ладно, но я не соглашусь что интимной близости хочется от дискомфорта какого-то. Наоборот, её хочется для удовольствия. Может в 20 лет и хочется от дискомфорта, но в 45 уже нет никакого дискомфорта, хочется именно удовольствия.
Ответить с цитированием
  #666  
Старый 17.03.2017, 07:39
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, но ты же сам говоришь, что человек в тайге не голодал, ел мясо и грибы, которые даже лучше и вкуснее борща.
Проголодался по пути и т.д. Такое было условие примера:
Цитата:
Сообщение от Иван
Вот он едет домой, допустим двое суток. По пути проголодался, давно не видел жены. Физиологический, он же телесный, дискомфорт достаточно силен.

Ты не понимаешь, где здесь дискомфорт. Сплошное удовольствие.
Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
но я не понимаю каким местом ощущается этот дискомфорт.

Бывает...
Ответить с цитированием
  #667  
Старый 17.03.2017, 07:57
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, ничего не поделаешь, что там, где ты видишь механизм более простой. я вижу аналогичный, но посложнее. Вероятно, мы оба понимаем, что это обусловлено нашим предыдущим опытом.
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 17.03.2017, 09:52
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
где ты видишь механизм более простой. я вижу аналогичный, но посложнее. Вероятно, мы оба понимаем, что это обусловлено нашим предыдущим опытом.
Да нет. Вероятно, дело не в этом.
Еще раз спасибо, Разгильдяй. Ты дал еще один ценный квант информации.
Ответить с цитированием
  #669  
Старый 17.03.2017, 10:23
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, видишь ли, изучено только 2 вида млекопитающих, которые занимаются сексом не только (и вообще не ) с целью размножения но больше просто для удовольствия. Человек один из них. Я просто не понимаю, как можно говорить о дискомфорте от воздержания.
Не знаю, как ты видишь здесь дискомфорт. И не понял что там по сыслке под словом вероятно.
Ответить с цитированием
  #670  
Старый 17.03.2017, 10:44
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, видишь ли, изучено только 2 вида млекопитающих, которые занимаются сексом не только (и вообще не ) с целью размножения но больше просто для удовольствия. Человек один из них. Я просто не понимаю, как можно говорить о дискомфорте от воздержания.
Хорошо, допустим, тебе неизвестен дискомфорт от воздержания. Размножение, кстати, здесь не при чем. Когда кобель перегрызает кожаный поводок и убегает к течной сучке, ему до размножения пофиг. У него гормоны бурлят и требуют действий. Он слов таких, как размножение, не знает и щенков нянчить не собирается. Он тупо собирается поиметь сучку.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Не знаю, как ты видишь здесь дискомфорт.
Но дискомфорт от пустого желудка (голод) тебе знаком?

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
И не понял что там по сыслке под словом вероятно.
Не бери в голову, если не видел фильм "Любовь и голуби".
Там Раиса Захаровна предполагает, что, вероятно, у голубей инстинкт размножения. А Василий предполагает, что у голубей любовь, вероятно.
Тоже разный предыдущий опыт
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:39.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot