Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Обсуждаем термины
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 24.08.2015, 01:42
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Я с этим утверждением не могу согласиться. Потому, как без высокого ранга можно жить "припеваючи". Вполне счастливо. Любя и размножаясь.
думаю,что нельзя жить припеваючи без достаточно высокого ранга.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.08.2015, 01:49
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Повышение ранга - это потребность...
Я с этим утверждением не могу согласиться. Потому, как без высокого ранга можно жить "припеваючи". Вполне счастливо. Любя и размножаясь.

Но, как правильно подмечено: - "жить - хорошо, а хорошо жить - лучше!"
Отсюда, вывод: "повышение ранга" - явление инстинктивное, социально-приспособленческое. К витально важным параметрам организма не относится.

В принципе, если рассматривать "пирамиду потребностей Маслоу", то она ошибочна! Но стоит, только, изменить слово "потребностей" на слово "инстинктов", как данная "пирамида" приобретает больший смысл.

Потребность повышения ранга врожденная, витальная.
Достаточно понаблюдать за щенками или котятами, они борются за повышение ранг, то бишь, доступа к соскам еще даже не понимая чего вообще вокруг происходит и на каком они свете.

Затем, уже начинается приспособление, когда начинает вырабатываться алгоритмы позволяющие поесть и без борьбы с очень сильным соперником, например, найти свободный сосок или подождать пока этот увалень поест и освободит сосок. Для разнообразия его можно еще за хвост укусить и пока он будет решать проблему - занять сосок.

Эти приспособленческие алгоритмы в обход прямой борьбе могут понравится и рулить далее в жизни. Но все равно сначала всегда будет оцениваться прямой и легкий путь - напугать и заставить отступить соперника. Не получается - не страшно, мы уже ученые, у нас есть другие вариант достижения цели.

Пирамида Маслоу в принципе правильная, но у нее есть один нюанс - она чисто теоретическая для чисто теоретических изысканий. А на практике все не так. Маслоу это знал, в конце жизни признался, что знал, просто нужно было деньги зарабатывать.

Применять термин инстинкт в обычной беседе нормально, но в поисках истины и разборе "как это работает" термин инстинкт не помогает ибо он не определен точно. Нет двух людей на планете которые под этим термином понимают одно и то же.

Есть минимум десять человек на планете которые под термином "доллар" понимают одно и то же. И нет двух человек которые под термином инстинкт понимают одно и то же. Поэтому доллар в цене, а инстинкт не очень.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.08.2015, 01:56
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
думаю,что нельзя жить припеваючи без достаточно высокого ранга

Это дискутабельно. Но вот создать новую группу в которой назначить себе высокий ранг это хороший и относительно простой способ.

Чем сегодня и занимаются в России. С кем не поговоришь - у него высокий ранг или в группе борющейся за суверенитет, или в группе поиска несанкционной еды, или ....или.....или........
Некоторые даже создают группы умных исследователей, как ты правильно подметил.

То бишь, по факту можно и без высокого ранга прожить. А вот вот отказаться от удовлетворения потребности повысить ранг - с этим сложнее, это уже достигается тренировкой.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.08.2015, 02:28
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Это дискутабельно. Но вот создать новую группу в которой назначить себе высокий ранг это хороший и относительно простой способ.

Чем сегодня и занимаются в России. С кем не поговоришь - у него высокий ранг или в группе борющейся за суверенитет, или в группе поиска несанкционной еды, или ....или.....или........
Некоторые даже создают группы умных исследователей, как ты правильно подметил.

То бишь, по факту можно и без высокого ранга прожить. А вот вот отказаться от удовлетворения потребности повысить ранг - с этим сложнее, это уже достигается тренировкой.
Я действительно думаю что люди в основном достаточно высокоранговые
и им приходиться ежедневно бороться чтобы удерживать этот высокий статус.Именно благодаря этой повальной высокоранговости они так сильно размножились
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.08.2015, 02:42
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я действительно думаю что люди в основном достаточно высокоранговые

Возможно. Люди ухитрились научиться объединяться в большие группы, но при этом одновременно состоять в малых группах, причем, во многих.
И в одной из этих групп у каждого действительно высокий ранг.

Если уж совсем с рангом проблемы, то заводят себе собаку или кота. Тут уже беспроигрышный вариант, в этой группе ранг точно самый высокий.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.08.2015, 03:22
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Потребность повышения ранга врожденная, витальная.
Достаточно понаблюдать за щенками или котятами, они борются за повышение ранга, то бишь, доступа к соскам еще даже не понимая чего вообще вокруг происходит и на каком они свете.

Затем, уже начинается приспособление, когда начинает вырабатываться алгоритмы позволяющие поесть и без борьбы с очень сильным соперником, например, найти свободный сосок или подождать пока этот увалень поест и освободит сосок. Для разнообразия его можно еще за хвост укусить и пока он будет решать проблему - занять сосок.

Эти приспособленческие алгоритмы в обход прямой борьбе могут понравится и рулить далее в жизни. Но все равно сначала всегда будет оцениваться прямой и легкий путь - напугать и заставить отступить соперника. Не получается - не страшно, мы уже ученые, у нас есть другие вариант достижения цели.
Влад!
На мой взгляд, ты допускаешь "привычные" ошибки!
Во-первых! Собаки - не гуси, не дельфины, не змеи, не олени, НЕ ЧЕЛОВЕКИ!...
Нельзя поведение одних видов животных отождествлять с поведением других видов!
Во-вторых! Само поведение связано с удовлетворением потребностей, иначе, его бы не было! Но можно ли сказать, что у змей есть потребность "ползания"? Или, в твоём примере, потребность "доступа к соскам", потребность "укушения за хвост"? Или, всё же, это - потребность "поесть", относящаяся к витальной потребности - самосохранения?
Представим, что воспитывается всего один щенок! Он, без этой ранговой борьбы, не сможет удовлетворить "потребность повышения ранга" и погибнет? Ибо это - витальная потребность (по-твоему)! Оксюморон! АбсЮрд, то бишь!
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Пирамида Маслоу в принципе правильная, но у нее есть один нюанс - она чисто теоретическая для чисто теоретических изысканий. А на практике все не так. Маслоу это знал, в конце жизни признался, что знал, просто нужно было деньги зарабатывать.
Если говорить о пирамиде потребностей, то она - в принципе ошибочна, потому, на практике - "всё не так!"
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Применять термин инстинкт в обычной беседе нормально, но в поисках истины и разборе "как это работает" термин инстинкт не помогает ибо он не определен точно. Нет двух людей на планете которые под этим термином понимают одно и то же.

Есть минимум десять человек на планете которые под термином "доллар" понимают одно и то же. И нет двух человек которые под термином инстинкт понимают одно и то же. Поэтому доллар в цене, а инстинкт не очень.
Но мы-то можем себе "позволить" определиться в правильности термина, исходя из его фактической сути, связанной с явлением выживания вида! Почему бы нам не начать этим пользоваться, для начала, хотя бы, в рамках этого форума? Глядишь, со временем и другие приобретут эту привычку! И станет понятно "как это работает"!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.08.2015, 03:28
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=cIghGrIdJ3U

Никогда не сдавайся, повышай свой ранг как можешь, даже так!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.08.2015, 03:41
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
...То бишь, по факту можно и без высокого ранга прожить. А вот вот отказаться от удовлетворения потребности повысить ранг - с этим сложнее, это уже достигается тренировкой.
Для чего повышается ранг? И, если "это достигается тренировкой", а другими словами - научением, приобретается инстинкт! Инстинкт - не потребность, а средство удовлетворения потребностей!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.08.2015, 03:50
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
https://www.youtube.com/watch?v=cIghGrIdJ3U

Никогда не сдавайся, повышай свой ранг как можешь, даже так!
Ото давар (однохуйственно иврит) - "наука каббала" равва Михайлы Лайтмана! Имел такой счастливый опыт.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.08.2015, 09:10
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Sonta!
Дружище!
Ничего не имею против! Но, именно, в этот момент меня "осенило"! Я родил то, что родил! Этим "эврикой" и делюсь.
да...хорошо...понимаю
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:17.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot