Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Обсуждение материалов сайта
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2010, 13:16
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию Этология и финансовый кризис

Давайт обсудим возможно ли искать и находить социобиологические причины финансового кризиса Для затравки http://ethology.ru/library/?id=373
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2010, 18:23
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Давайт обсудим возможно ли искать и находить социобиологические причины финансового кризиса Для затравки http://ethology.ru/library/?id=373
Боюсь ,что для начала такого разговора пришлось бы разобраться с тем что такое "финансовый кризис".
Даже люди с экономическим образованием, в основном являются узкими специалистами ,и часто не разбираются в вопросах международной финансовой системы...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2010, 21:20
Chaosmaster Chaosmaster вне форума
любитель
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Москва ЮВАО
Сообщения: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Боюсь ,что для начала такого разговора пришлось бы разобраться с тем что такое "финансовый кризис".
Даже люди с экономическим образованием, в основном являются узкими специалистами ,и часто не разбираются в вопросах международной финансовой системы...

Ну почему... финансовый кризис определить просто.Это продолжающиеся(в течениии определенного времени) падение цен на финансовые активы.Либо оединовременное очень резкое падение. Этологии здесь как раз есть где развернуться....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2011, 00:38
Лев Кропин Лев Кропин вне форума
натуралист
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: г.Ярославль.
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Давайт обсудим возможно ли искать и находить социобиологические причины финансового кризиса Для затравки http://ethology.ru/library/?id=373
А где же здесь этология? Китайские власти издают законы, вызывающие рождение преимущественно мальчиков. Из-за этого увеличение накоплений. Здесь законы, а не инстинкты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2011, 17:42
Аватар для alexei_LJ_)))
alexei_LJ_))) alexei_LJ_))) вне форума
любитель
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Давайт обсудим возможно ли искать и находить социобиологические причины финансового кризиса Для затравки http://ethology.ru/library/?id=373
может лучше физические или химические причины?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2012, 18:59
psixoz psixoz вне форума
любитель
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщения: 20
По умолчанию

Я это вижу с другой стороны.
финансовый кризис это всегда вещь запланированная, планируется той же бильдербергской группой или аналогичным коммитетом 300, убеждён что именно так дело и обстоит, что какая то группа людей определяет момент развития нашей цивилизации. вот с этой стороны и надо взглянуть что люди получили рычаг управления через крупные компании и политику со СМИ, во имя управления себе подобными.
этот вопрос можно рассмотреть так - откуда у этих людей такое невероятное желание контроля и определеня судеб человечества. это вопрос о царях которые стремились поработить мир и воздвигнуть общую мировую державу, что ими двигало, что движет бильдербергской группой сейчас? вот наверное главные вопросы которые можно рассмотреть с точки зрения этологии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2012, 17:16
Донна Роза Дальвадорец Донна Роза Дальвадорец вне форума
любитель
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psixoz
Я убеждён что именно так дело и обстоит, что какая то группа людей определяет момент развития нашей цивилизации.
Но ведь Маркс подробно объяснил социокультурную подоплеку финансовых кризисов. Ну заодно и экономическую.

Пока что никто его учения не опроверг и он считается на Западе одним из великих экономистов и философов.
Кстати и Ленин тоже у них в почете как экономист.

Насчет группы людей... Вы имеете ввиду, что они сейчас это определяют или что во все века определяли?
Кризисы случаются в мире регулярно.
Причем их можно даже предсказать. Чаще всего происходят в начале нового столетия.
В 20-е годы прошлого столетия в Европе и Америке разразился кризис.
В начале 19-го века снова можно наблюдать кризис и смену формаций (Наполеон).
И т.д.
Обычно в это же время наука вдруг делает резкий скачок.

Если проводить параллели с психологией, то происходит накопление потенциала, потом кризис и переход на новую возрастную ступень.

С этологией не могу провести параллель, хотя предполагаю, что возрастные кризисы бывают и в животном мире, а не только у человека.
А вот у человека так. Причем чаще всего у европейского человека.
В азиатских странах культура другая. Там и с кризисами, вроде бы, по другому все.


Цитата:
Сообщение от psixoz
откуда у этих людей такое невероятное желание контроля и определеня судеб человечества. это вопрос о царях которые стремились поработить мир и воздвигнуть общую мировую державу, что ими двигало, что движет бильдербергской группой сейчас?
Думаю, что двигает ими тоже, что и двигает малышом в группе детсада, когда он отбирает у другого игрушку.
Желание получить все, что есть в зоне его ближайшего развития.

Вспомните МММ (не дай Бог на ночь))).
Если бы его не остановили, Мавроди бы не остановился.


Если говорить насчет статьи, заявленной в первом посте, то ))) модель учитывает экономику только двух стран и получает близкие результаты.
Но в реальности стран, влияющих на экономику Китая и тех же США очень много, и если строить модель с учетом поправок на все мировое сообщество, то тогда расчетные цифры не будут совпадать.

А значит модель не верна.
Хотя рациональное зерно есть.
Но не думаю, что оно связано с женитьбой.

Я психолог и специалист по половым различиям.
Дело-то не в женитьбе))) Дело в психологии полов и психологии народов)))
Даже если все китайцы вдруг перестанут жениться, а все жители США начнут, ситуация вряд ли кардинально изменится.
Кроме того нужна выборка и по странам, где предпочитают девочек. Иначе все остается на уровне гипотезы, причем нельзя говорить о влиянии полового предпочтения на ВВП, можно только о взаимосвязи, если уж обнаружены реальные корреляции.

Последний раз редактировалось Донна Роза Дальвадорец, 28.05.2012 в 17:40.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2012, 22:17
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Давайт обсудим возможно ли искать и находить социобиологические причины финансового кризиса Для затравки http://ethology.ru/library/?id=373
По мне, Ротбард нашел. "Государство и деньги" - очень этологично
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2012, 16:33
Дилетант Дилетант вне форума
натуралист
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
По мне, Ротбард нашел. "Государство и деньги" - очень этологично
Замечательно.
Очень хотелось бы развития этого тезиса. В чем именно Вы видите этологичность у Ротбарда и, возможно, у других австрийцев, в частности, современных -- де Сото и Хоппе? Ну, разумеется, и у Мизеса, в первую очередь. Мне кажется, на этом пути могут быть очень интересные находки.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2012, 08:31
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант
Замечательно.
Очень хотелось бы развития этого тезиса. В чем именно Вы видите этологичность у Ротбарда и, возможно, у других австрийцев, в частности, современных -- де Сото и Хоппе? Ну, разумеется, и у Мизеса, в первую очередь. Мне кажется, на этом пути могут быть очень интересные находки.
Как же я далеко отстал от семимильно шагающей науки!

Пожалуйста, коллеги! Хотелось бы увидеть краткое изложение этих тезисов, чтобы в каждом конкретном случае, можно было их обсудить не перерабатывая весь первоисточник. А если, кому будет особенно интересно - то туда ему и дорога - к первоисточнику.

А пока, у меня возникла еще пара вопросов.

Как, по-вашему, на кризисные явления может повлиять, например, упразднение института семьи, отношения к детям, как к частной собственности родителей (со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями по воспитанию) и введение запрета на наследование ресурсов?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:54.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot