Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 04.03.2015, 17:32
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
А кто альфа -самец? Путин в цк" Единой россии"?
с одной стороны неэтолог)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.03.2015, 19:04
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
И вот Раскольников познал, что есть "твари дрожащие" (скбординанты) и те кто "право имеет" (доминанты) и поступает не по самоощущению, а по разумению.

В шестой части (до седьмой последней пока не дошел) Раскольников уже после решения идти на явку с повинной говорит своей сестре, что он не считает совершенное преступлением, ибо ------ на войнах убивают поболее и все ради благого дела, а его дело тоже благое, он пожертвовал никому не нужной и вредной старухой, а за это принес бы людям тысячи добрых дел.
Ну как-то так.

Вот она этология, племенной подход, немощных скормить хищникам, а тех кто стаду полезнее сохранить и развить.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.03.2015, 19:10
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потомучка
это не из оперы- один альфа-самец другого невзлюбил?

Нет, это из оперы когда человек вводит в свой лексикон термин о значении которого не задумывался.
Вы под русофобом что понимаете?
Быть против политики партии и правительства России это не русофобство, это совершенно другое.

Вот и Достоевский в своих дневниках говорит о том, что он не славянофоб, хотя его можно в этом заподозрить.
И с этологической точки зрения пытается объяснить отношения в между славянами и предсказывать будущее. И как сегодня видно, он практически все угадал.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.03.2015, 00:45
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Только что на прогулке завершил слушания "Преступления и наказания".
Всем спасибо за помощь, без вас я бы наверное не потянул это произведение, стал бы пропускать целые главы и в итоге заглянул бы на последнюю страницу дабы узнать тайну, как в детективе.
Но благодаря общественной поддержке темки о Достоевском честно прослушал двадцать пять часов аудиокниги, получилось в среднем по четыре часа в день, пройдено за это время не менее семидесяти километров пешком, помимо этого я еще слушал пока кашеварил и занимался монотонной работой.
Всем рекомендую аудокниги, это великое достижение цивилизации.

Выяснил, что Раскольников пошел на каторгу, но свою вину так и не признал, прежде всего перед самим собой.
Я в шоке.
Как это произведение могло попасть в школьную программу советских школьников............

Впрочем, учитывая кровожадность коммунистов .....

Появилось необузданное желание познакомиться с теми кто в школе это произведение читал. Пока опрос друзей и знакомых результатов не дал, все с верхним образованием и никто не читал, кое как по христоматиям уловили содержание, написали сочинения и забыли.

Что должны были вынести дети четырнадцати-пятнадцати лет отроду из этого произведения не понимаю.

Не имея жизненного опыта и хотя бы некоторых знаний из науки побеждать этологии читать эту препарацию человеческих душ совершенно невозможно. Все равно как повести целый класс школьников в морг и там устроить театр препарирования трупов, затяжной, эдак на неделю и каждый день часа по четыре.

===========

И все же теперь понимаю, да, Достоевский классик жанра.
Отдохну немного и попытаюсь осилить еще несколько его произведений.

У него действительно достаточно много этологии. Удивительно каким образом он мог быть столь наблюдательным и описывать достаточно точно и ярко поведение людей. Несколько хуже у него обстояло с трактовкой поведения. И совсем уж для меня поразительно - каким образом он удерживал себя от того, чтобы предлагать свои выводы. Все взваливал на плечи читателя, только лишь направлял и проторивал стезю, но идти по ней предоставлял жаждущим.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.03.2015, 00:55
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Я в шоке.
Как это произведение могло попасть в школьную программу



.
Все правильно результат же достигнут в итоге почти никто не читал
Точно так же отваживали от Льва Николаевича Войном и миром

Последний раз редактировалось Sonta, 05.03.2015 в 00:59.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.03.2015, 14:55
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Вот оказывается как было.
Значит были умные люди которые понимали, что детям нужно преподавать систематические знания, логику и психологию. А уже на основе этой матрицы все остальное.

Цитата:
ЦК ВКП(б) в постановлении «О преподавании логики и психологии в средней школе» от 3 декабря 1946 года признал совершенно ненормальным, что в средних школах не изучается логика и психология, и счел необходимым ввести в течение 4 лет, начиная с 1947/48 учебного года, преподавание этих предметов во всех школах Советского Союза. В соответствии с этим постановлением в 1947—1949 годах преподавание психологии было введено в 598 средних школах...Тогда же, в 1947 году, был выпущен учебник Б.М. Теплова «Психология», предназначенный для старших классов средней школы. В 1956 году появился еще один учебник для школьников, подготовленный Г.А. Фортунатовым и А.В. Петровским.

http://ajbolit444.livejournal.com/1067656.html
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.03.2015, 15:30
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Прав. Вместе с тем, даже писать можно креативненько.

https://www.youtube.com/watch?v=2Xyk0Mj0yPo
Чтобы креативненько талант надо иметь.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.03.2015, 05:28
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Мои скромные наблюдения.
Я достаточно много времени , по сравнению со средне статистическим человеком, слушаю аудиокниги.
Среди прочего и современных авторов по произведениям которых снимаются фильмы.

Докладаю. Этология рулит, она видна в терминологии, в поведении персонажей, в абияснялочках от лица автора.

Если у Достоевского все идет по наитию и благодаря таланту, то у современных авторов уже четко прослеживается формула, все по учебнику, даже в женских романах, даже в них особенно.
К женским романам принято приравнивать произведения без чернухи, житейские истории, в которых персонажи четко прописаны, мечта ученика которого заставляют писать сочинения об образах.

Я до того настрополил свой слух, что уже в первой главе улавливаю нотки характеризующие персонажа, те которые прозвучат в исполнении солиста под симфонический оркестр.
У меня даже такое впечатление, что авторы после завершения произведения приступают к правке, вносят в первую главу определяющие нотки.

То бишь, слушать детективы уже совсем не могу, не интересно, заранее знаю чем закончится. Женские романы в этом плане выигрывают, там тоже заранее знаешь чем закончится, но хотя бы тебе не предлагают интригу в качестве основной конфетки, просто методично развлекают.

На эти темки мне интересно беседовать с женой моего друга, она психиатр, много читает легкого чтива, так же как я, только именно читает, а не слушает. У нее та же проблемка, она заранее знает результат. И в силу опыта читателя, и прежде всего в силу своей профессии.
Почему читает, а не слушает? Издержки профессии. Говорит, мол, я по долгу службы все время слушаю и все время говорю, хочется молчать и не слушать бред, а читая из бреда выбирать рациональные зерна и немного для души ежели бред художественно оформлен.

Что интересно, я любитель слегка прикоснувшийся к этологии, она спец, в нашем табеле о рангах это уровень кандидата наук.
В книжных темках я ей и в подметки не гожусь, в житейских я чуть ли не ее консультирую.
Вот такая сила - науки побеждать этологии.

То бишь, она не улавливает как и каким образом ее "делает" начальство. Злится, обзывает начальство идиотами и не знает как с ними бороться.
Абиясняю суть происходящего. Говорю, мол, я в восторге от твоего начальства, особенно от того, как оно на автомате практически выдает тебе ответ на твои заранее и тщательно подготовленные речи. Учись у них, молись на них, тебе это в жизни пригодится. Они все делают правильно, просто ты не понимаешь их игры.

Стал изучать биографию самого крутого из ее профессоров, самого главного ее врага. И что же обнаружил, разумеется, он вырос в семье бизнесмена и до того как пошел учиться на врача занимался семейным бизнесом.
Ну ясен пень, он с молоком матери впитал систему и принципы управления.
Поэтому он и профессор, и построил бизнес который работает как часы, его сотрудники пашут и не рыпаются, он осуществляет общее руководство иногда появляясь в клинике в перерывах между различными слетами, конференциями, съездами и т.д. проводимыми по всему миру, и на лету проходя по коридору, как Штирлиц, выдавая этологические формулы высшего порядка после которых жена моего друга продолжает пахать и еще год-два не жалуется.

И понт заключается еще в том, что этот чувак инвалид, у него в двадцать с небольшим случился инсульт после которого он так и не восстановился, то бишь, там тик, проблемы с моторикой и т.д. Но женился, воспитал детей, ездит на тачке которая все проблемы компенсирует буквально за поллимона, и не брезгует от фармацевтических фирм получать в подарок талоны на бензин. При этом когда нужно подписывать нечто важное он подставляет жену моего товарища, назначив ее "любимой женой", то бишь, своей правой рукой, вместо своей родной руки которая плохо работает после инсульта.

Потрясающий чувак, если бы у меня была возможность, то пошел бы к нему в ученики. Но у нас языковой барьер, он все больше на немецком гутарит, а я на русском матерном. Хотя, я бы был доволен и наблюдением за поведением, мы ведь язык животных тоже не понимаем, но нам это не мешает наблюдать, правда.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.03.2015, 10:44
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

По моему Моисей уже по грудь вошел в Иордан...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.03.2015, 10:52
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
в клинике в перерывах между различными слетами, конференциями, съездами и т.д..
а что за клиника скинь адресок ...хочу погутарить по немецки с професором-бизнесменом
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:21.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot