Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #111  
Старый 17.01.2017, 08:00
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Критерием обдуманного/импульсивного поведения может являться как скорость принятия решений (выбор алгоритма) так и степень эмоциональной экспресии при этом.
Непонятна здесь остаётся истерия. При истерии сам не понимаю где проходит эта граница.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 17.01.2017, 08:36
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, в моём случае с пакетами это - индивидуальный механизм.
Индивидуальный алгоритм поведения. Ну и отлично.
Теперь ты знаешь, чем отличаются индивидуальные алгоритмы поведения от управляющих.

"Now I know the ABC"
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 17.01.2017, 08:44
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Критерием обдуманного/импульсивного поведения может являться как скорость принятия решений (выбор алгоритма) так и степень эмоциональной экспресии при этом.
Непонятна здесь остаётся истерия. При истерии сам не понимаю где проходит эта граница.
Понимаешь, в этом вся сложность.
Нам для работы нужны понятия, которые можно было бы четко распознать и отличить от других.
Ясно, что если мы на оси абцисс отложим скорость принятия решения, то на самом левом конце будет импульсивное решение, принятое, допустим, за 0.5 секунды. А на правом конце будет обдуманное решение, принятое, допустим, за 5 секунд.
А как быть с решениями, принятыми за 1, 2, 2.5, 3 секунды? Это обдуманные решения или импульсивные?
Т.е. раз ты увидел в поведении людей закономерность, что любой человек может принимать решения обдуманно или импульсивно, обозначь для своей аудитории, т.е. для форумчан, каким образом им различать, принял ли человек обдуманное решение или он поступил импульсивно.
Иначе это будет очередной художественный образ, который каждый будет понимать в меру своей фантазии. И это не вина людей. Просто их никто не научил, как отличать импульсивное поведение от обдуманного. Кроме как по наитию. А наитие у каждого человека разное. Вот и получается художественный образ.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 17.01.2017, 08:48
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, я думаю, что не стоит разделять вс поведение на чисто импульсивное и чисто обдуманное. Есть бесконечное количество оттенков серого между чёрным и белым. Так мы приходим к тому что можем говорить о примативности поведения. Не человека пока что.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 17.01.2017, 08:55
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, я думаю, что не стоит разделять вс поведение на чисто импульсивное и чисто обдуманное. Есть бесконечное количество оттенков серого между чёрным и белым.
50 оттенков серого. Знакомо.
Тогда что мне понимать, когда ты говоришь, что человек поступил импульсивно?
Что он поступил на 100% импульсивно?
Или что он поступил на 90% импульсивно, а на 10% обдуманно?
Или что он поступил на 85% импульсивно, а на 15% обдуманно?
Или что?
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 17.01.2017, 08:58
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Давай не будем доводить до точных цифр. Я предлагаю такие градации:
поступил полностью импульсивно или полностью обдуманно, поступил преимущественно импульсивно или обдуманно (например, успел обдумать, но эмоции сбили с точного осуществления придуманного) или неопределено насколько так а насколько сяк.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 17.01.2017, 09:07
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Давай не будем доводить до точных цифр. Я предлагаю такие градации:
поступил полностью импульсивно или полностью обдуманно, поступил преимущественно импульсивно или обдуманно (например, успел обдумать, но эмоции сбили с точного осуществления придуманного) или неопределено насколько так а насколько сяк.
Как мне различать следующее:
- Человек поступил полностью импульсивно
и
- Человек поступил преимущественно импульсивно

?
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 17.01.2017, 16:14
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Как мне различать следующее:
- Человек поступил полностью импульсивно
и
- Человек поступил преимущественно импульсивно

?

Я же вчера рассказывал как различать и определять на примере проезда перекрестка на красный свет.

Ежели проскочил и поехал дальше без ущерба то это было полностью продуманное и просчитанное решение.

Если не совершил аварию, а только заплатил штраф за проезд на красный - это наполовину обдуманное и наполовину импульсивное решение было.

Ну а если авария, сбил кого-то и т.д., то это полностью импульсивное решение. И легко объяснимое - бес попутал, неужели никогда не слышал?

Можно подключить математический аппарат.
Например, взять список возможных последствий после неудачного проезда на красный сигнал светофора и составить таблицу, затем оцифровать в баллах.
Например, штраф - 3 балла, авария - 7 баллов, сбил кого-нибудь - 5 баллов и так далее.

В итоге легко вычислить и степень импульсивного поведения и результаты.
Каждый уважающий себя психолог решит эту задачу в два счета.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 17.01.2017, 18:19
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Ребята, я понимаю, что этология - наука о поведение, а о мыслях перед поведением или после него. Поэтому с точки зрения этологии мы не должны учитывать мысли/чувства которые привели к такому поведению.
но всё же разница между обдуманным и импульсивным велика. С моей колхозной точки зрения она заключается не в чувствах или эмоциях вовсе, а в том, учитывал ли человек вероятные последствия своего поведения.
Если человек обдуманно поехал на красный, то такое возможно только при 2-х раскладах.
1. Человек увидел, что он на перекрёстке точно один, нет ни ментов ни пешеходов ни других машин нигде поблизости и человек уверен, что нежелательных последствия не будет
2. Человек имеет уважительные причины спешить, типа на пожар в собственном доме или вроде того, и в этом случае он может сознательно допустить идти на риск, но только если считает что идёт на это чтобы избежать другой по крайней мере не меньшей опасности или очень больших потерь (тот же пожар собственного дома).
Все остальные случае проезда перекрёстка на красный могут быть только импульсивными, т.е. без учёта последствий такого поведения.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 18.01.2017, 03:40
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Ребята, я понимаю, что этология - наука о поведение, а о мыслях перед поведением или после него. Поэтому с точки зрения этологии мы не должны учитывать мысли/чувства которые привели к такому поведению.

Разгильдяй, спасибо еще раз! Отличная шутка.

Разумеется, мы вполне можем учитывать мысли/чувства, которые привели к такому поведению. Вот только расскажи, как это надо делать. Как мне узнать мысли/чувства других людей.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
но всё же разница между обдуманным и импульсивным велика. С моей колхозной точки зрения она заключается не в чувствах или эмоциях вовсе, а в том, учитывал ли человек вероятные последствия своего поведения.
Каким образом мне узнать, учитывал ли человек вероятные последствия своего поведения или нет?

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Если человек обдуманно поехал на красный, то такое возможно только при 2-х раскладах.
1. Человек увидел, что он на перекрёстке точно один, нет ни ментов ни пешеходов ни других машин нигде поблизости и человек уверен, что нежелательных последствия не будет
2. Человек имеет уважительные причины спешить, типа на пожар в собственном доме или вроде того, и в этом случае он может сознательно допустить идти на риск, но только если считает что идёт на это чтобы избежать другой по крайней мере не меньшей опасности или очень больших потерь (тот же пожар собственного дома).
Все остальные случае проезда перекрёстка на красный могут быть только импульсивными, т.е. без учёта последствий такого поведения.
Это все здорово. Только каким образом мне знать, обдуманно ли человек поехал на красный или не обдуманно?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:07.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot