Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2012, 01:21
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию Ньюанс из жизни кошек о котором я не знал.

У меня никогда в доме не было котов и кошек, однажды друзья оставляли мне котенка около месяца от роду когда уезжали в отпуск, это весь мой опыт. Он делал лужи на газету и не только, а также накладывал кучи, на газету и не только. Как это происходило не видел.
В общем, я ни разу не грамотный.
Думал, что коты либо делают лужу, либо накладывают кучу.

Вопрос.
Как ЭТО происходит у котов\кошек ?
Есть ли разница в ЭТОМ между домашними кошками и бродячими?
(попутно, как правильно говорить - кошками, котами, или всегда через слэш - / , вдруг у них есть разница).
Бывает, что кот хочет и сделать лужу и наложить кучу? Как в этом случае происходит происходит процесс?

(ньюанс без мягкого знака, это исключение из правил, как солЪ и конЪ, просто это понимаешь уже когда читаешь, а когда пишешь, то мягкий знак просится).

Последний раз редактировалось нииэтолог, 02.05.2012 в 01:36.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2012, 07:28
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
У меня никогда в доме не было котов и кошек, однажды друзья оставляли мне котенка около месяца от роду когда уезжали в отпуск, это весь мой опыт. Он делал лужи на газету и не только, а также накладывал кучи, на газету и не только. Как это происходило не видел.
В общем, я ни разу не грамотный.
Думал, что коты либо делают лужу, либо накладывают кучу.

Как ЭТО происходит у котов\кошек ?
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать (с)
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Есть ли разница в ЭТОМ между домашними кошками и бродячими?
Бродячие пользуются листьями, домашние - туалетной бумагой. Но и те и другие предпочитают использовать собственный язык.
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
попутно, как правильно говорить - кошками, котами,
Felis silvestris catus
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Бывает, что кот хочет и сделать лужу и наложить кучу?
Бывает.
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Как в этом случае происходит происходит процесс?
Понять как это происходит может помочь либо наблюдательность натуралиста, либо свой участковый терапевт.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2012, 11:16
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Понять как это происходит может помочь либо наблюдательность натуралиста, либо свой участковый терапевт.

Ну вот. Наконец-то тема, в которой могу сказть пару слов ( в отличие от Вас) , а Вы тут же пытаетесь заболтать. Еще бы к участковому психиатру отправили.

Нииэтолог, дефекация и мочеиспускание происходят по разному (и у котов и кошек), но не одновременно. Главное внешнее отличие это поза. И коты и кошки при моеиспускании садятся глубоко на расставленные задние лапы гораздо шире. чем при дефекации, когда они полусидят. Спутать процессы невозможно. По разному (разной интенсивности) и "ритуальный" процесс закапывания. Как правило свой кал они закапывают гораздо более длительно. При этом зачастую это действительно ритуал, когда движения закапывания происходят рядом с калом и кучка остается открытой. Индивидаульна и старательность с которой кот "отрабатывает" этот ритуал. Есть старательные, а есть сачки. Интересно. что если лоток не очищен после предыдущего кота, который был не очень старательным, то более старательный кот, прежде чем сесть будет усиленно закапывать лгрехи своего предшественника. Главное чтобы количество подсыпки было достаточным для закапывания.
Есть коты, которые для прикрытия кучки будут тащить все что лежит рядом (или не очень ), могут накрыть и упавшим полотенцем (если лоток стоит в ванной и оно висит рядом, например) или любой другой тряпкой.
Причем коты в этом плане (закапывания) гораздо более активны, чем кошки.
Вот так вкратце. А корни в различии активности в закапывании фекалий у котов и кошек надо искать в разрезе адаптивной функции поведения кошачьих, т.е. от их образа жизни, взаимоотношениях (семейных) и т.д.
Вообще, на мой взгляд , поднятый Вами вопрос гораздо более интересен, чем влияние волосяного покрова на теле у голой обезьяны на ее статус..

-------------------------
Попутно к теме мочеиспускания у котов. Если дома кот. то надо постоянно внимательно следитьза тем удается ли ему нормально писать. Для котов (даже кастрированных) опасность мочекаменной болезни велика. отстутствие мочеиспускнаия день-два-это уже сигнал к активному вмешательству, в противном случае происходит интоксикация и смерть. Причем интоксикация происходит очень быстро. Свежий пример -молодой кот, у котрого уже была ситуация задержки мочи год назад. снова попал в критическую ситуацию Мы проглядели и актиный кот за несколько часов впал в кому. Все началось с активной рвоты. сперва едой. потом слизью. и началась общая потеря координации и кот забился в темное место и приготовился умирать. Все произошло за 3- 4 часа! Успели довезти до клиники. Сейчас выхаживаем после операции (2-ю неделю). Операция серъезная. ему сформировали стому, удалив член, т.е. постоянно более широкий канал стал, ведь предрасположенностьт к мочекаменной осталась, это уже хроника. Ну и теперь жесткая диета. Хотя .... попробуй накормить тем, чего кот есть не хочет. Вот так с ними, с котами. У кошек такого не наблюдал, а у котов это уже не первый случай.

Последний раз редактировалось Krass, 02.05.2012 в 12:29.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.05.2012, 11:31
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Это да. Ещё для "покрывания греха" очень подходит коврик в туалете....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.05.2012, 14:32
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Если бродячий кот делает ямку, свои дела, закапывает ямку, затем отходит на пять метров делает ямку, свои дела, закапывает ямку, то что это значит?
Кот хотел и по-большому и по-маленькому? Или коты так метят территорию тоже.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2012, 15:03
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Если бродячий кот делает ямку, свои дела, закапывает ямку, затем отходит на пять метров делает ямку, свои дела, закапывает ямку, то что это значит?
Кот хотел и по-большому и по-маленькому? Или коты так метят территорию тоже.

Почему только бродячий? Домашние ведут себя также. Если есть несколько лотков , то в каждый сделают, если есть потребность, но не в один и тот же. А во дворе будут делать в разные места.

Если в ямку, то это не пометка. Метят коты по другому.
Разницу можно легко определить визуально - коты метят, как правило, вертикальные поверхности, хотя иногда оставляют метки и на горизонтальных. Метки делаются небольшим количеством жидкости, при этом кошки поворачиваются к объекту задом и принимают характерную позу, поднимая хвост и подрагивая им.
Обычное мочеиспускание происходит всегда на горизонтальной поверхности, с большим количеством мочи и в совершенно другой позе.

Кошки метят территорию, оставляя запах, выделяемый специальными железами, двумя способами - опрыскиванием и потиранием головой. Это два основных метода, позволяющие кошкам оставить свой индивидуальный запах на территории.

Людей кошки метят, оставляя свой запах со лба, потираясь щеками и подбородком.

В лапах у кошек также есть железы, выделяющие запах. Царапание в различных местах - это тоже часть процесса маркировки.
----------------
Нас , например, старый кот приучил накрывать плазменный телевизор ( на предыдущий такой реакции не было. коты просто спали на нем) пленкой, выходя из котмнаты, а на ночь и его самого закрывать в ванной. Ну не понравился он ему, т.ч. в наше отсутствие и пленку (котрой накрыт) метит. Может, конечно это реакция на вранье от правительственных телеканалов.

Последний раз редактировалось Krass, 02.05.2012 в 15:11.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2012, 15:13
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

И все же, почему две ямки на небольшом расстоянии и с разницей в минуту?
Почему не одна и не три?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2012, 15:16
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Если бродячий кот делает ямку, свои дела, закапывает ямку, затем отходит на пять метров делает ямку, свои дела, закапывает ямку, то что это значит?
Кот хотел и по-большому и по-маленькому? Или коты так метят территорию тоже.
Нииэтолог! Существуют разные мнения по поводу того зачем вообще закапывают разные животные ведут себя немного по разному...
доводка инстинктов происходит немного в разных условиях.


мой ответ(только из личных наблюдений) : хотел и по большому и по маленькому ,и в две ямки чтоб меньше замараться( пометить территорию всегда )
в разные ямки... они этому "учатся",и потом никогда не делают в одну ямку

Последний раз редактировалось Sonta, 02.05.2012 в 15:47.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.05.2012, 15:21
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
И все же, почему две ямки на небольшом расстоянии и с разницей в минуту?
Почему не одна и не три?

Не одна, поскольку не будет кот делать в одно место дважды, ну не принято у них так. На каком расстоянии...так когда подперло,насколько успел отойти. Ну а разница во времени наверное тоже от этого. Здесь мне кажется очень глубокого смысла искать не надо -физиология. Если не сумел за один раз (например. как мой ныне болеющий кот) , так он обойдет все лотки, по капле. Как получается... Полежит, может 10 минуту, может час, опять приперло...
Хронический цистит не поддается волевому контролю, знаю по себе. И в этом заболевании у нас (голоых безьян) принципиальной разницы с котами нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.05.2012, 15:36
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
И все же, почему две ямки на небольшом расстоянии и с разницей в минуту?
Почему не одна и не три?
Две основные причины: 1) либо есть или развивается заболевание, 2) либо что-то съел, что не дает ему возможность за один присест опорожниться. В любом случае стоит обратьть внимание на его дальнейшее поведение, чтобы понять причину.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot