Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2017, 15:03
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию Этологические/биологические причины депрессии

Когда-то мне попалась статья, в которой биологи связывали "состояние близкое к депрессии у животных" с чрезвычайно низким рангом у них в группе. Более того, очень бы хотелось вспомнить где я её прочитал и привести В ней как раз эта мысль и была. Более того, там учёные дядьки решили, что раз многие люди называют депрессией "чувство низкоранговости", то соответственно борются они с ней приёмом прозака или подобного блокиратора обратного захвата серотонина и этим поднимают (в собственных ощущениях) свой ранг. И что пьют этот прозак поэтому все кому не лень. если говорить о людях, в том числе и те, кому он и не нужен по строго медицинским показаниям.
Более того, когда группу мартышек в природе стали подкармливать прозаком, у них начала распадаться группа, из-за низкоранговых особей, которых перестал устраивать их ранг в группе. Правда, прокармливание прозаком группы высших приматов не привело к распаду группы и сильному изменению в рангах.
Что такое депрессия? Отчего она может случаться и как с ней бороться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2017, 15:54
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Я согласна с сабжевыми исследователями. Депрессия - это кортизол. А кортизолит особь в основном из-за низкого уровня ДСП (доминантность, секс,пища), то есть из-за того, что ее ранг низок.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2017, 16:03
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Лисичка, твоё мнение очень совпадает с моим. Только вот как разумно с этим бороться?
насчёт кортизола. Я обнаружил, что существуют люди, в основном это самцы с признаками доминантности (и некоторой харизмы), которые могут очень просто вогнать меня (как я убедился. не меня одного) резко в подавленное состояние. Насколько я понимаю, что их доминантность тем и обеспечивается. что они умеют каким-то образом вызывать выброс кортизола у подчинённых особей. Но мне не совсем очевидно как они это делают. Также интересно наблюдать. когда такой самец начинает также вести себя с теми, у кого такого выброса он вызвать не может.
Но всё же такие самцы легко вызывают чувство подавленности и нежелания защищаться. но ненадолго.
Я же уже неделю не могу выбраться из дурацкого подавленного состояния.
И ещё, Лисичка, кортизол понятен. а вот серотонин - нет. По крайней мере мне. разгильдяю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2017, 16:23
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Что такое депрессия?

Депрессия это коллекция состоящая из неконтролируемых стрессов.
Чем больше в коллекции разнообразных экспонатов - тем глубже депрессия.

Лечение - продать или подарить все экспонаты из коллекции.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2017, 16:29
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Только вот как разумно с этим бороться?


Насколько я понимаю, что их доминантность тем и обеспечивается. что они умеют каким-то образом вызывать выброс кортизола у подчинённых особей. Но мне не совсем очевидно как они это делают.

Прокачивать самооценку. Лучше всего реальными достижениями в вашем поле доминации. И соответственно, навязывать это поле оппонентам.


Полагаю, им и делать то ничего не надо. ваш мозг сам на них так реагирует.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2017, 16:33
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
биологи связывали "состояние близкое к депрессии у животных" с чрезвычайно низким рангом у них в группе.

Первичен не ранг.
Особь из за депрессии скатывается в низкий ранг.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2017, 18:11
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог и Лисичка, вы прокомментировали мой пост, но и только. С чего начинать и как прситупать к исправлению ситуации, я , увы, нисколько не понял. Точно как и со слов Ивана "найти и устранить дискомфорт, это вызывающий".
Цитата:
им и делать то ничего не надо. ваш мозг сам на них так реагирует
и не только мой, в чём я многократно опытным путём убедился. Всё что мне остаётся делать - это избегать таких людей, что я собственно и делаю. Те кто не могут (на самом деле не хотят) избегать, постоянно оказываются в слегка подавленном состоянии, несильно. но всё же мне это представляется неприятным.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.05.2017, 18:13
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Первичен не ранг.
Особь из за депрессии скатывается в низкий ранг
Знаешь, в той статье не утверждалось что именно первично, и я бы не стал это утверждать, и мне странно что ты взялся это делать. Очень бы хотелось найти ту статью. Я, кажется, давал на неё ссылку на форуме алкашей когда-то давно, но там вряд ли её кто-то читал внимательно. Но я не знаю как найти, там за 4 года слишком много написано.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2017, 20:00
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
С чего начинать и как прситупать к исправлению ситуации, я , увы, нисколько не понял.
Чтобы поставить точный диагноз по Интернету и выдать рекомендации по самопсихотерапии - нужно достаточно много личной информации. И еще много чего.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.05.2017, 20:25
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
С чего начинать и как прситупать к исправлению ситуации, я , увы, нисколько не понял.

Сделать ревизию своим стрессам, все неконтролируемые стрессы для начала взять под контроль любым способом, хоть волевым решением в крайнем случае. Затем методично начать бороться с каждым стрессом по отдельности.
Когда бороться больше будет не с чем - депрессия исчезнет, а уходить депрессия начнет уже после того как победишь хотя бы один стресс.

Как найти стресс тебе расскажет Иван, он спец по дискомфортам. Стресс это дискомфорт, от него нужно избавляться.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:57.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot