Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2014, 14:46
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию Человек не строит иерархии доминирования!

Поскольку здесь много любителей объяснять все с точки зрения иерархий доминирования, еще раз хочу поднять эту тему.

Человек никогда не выстраивает таких иерархий. Это подтверждено исследованиями.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2014, 17:51
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TALBEY
Поскольку здесь много любителей объяснять все с точки зрения иерархий доминирования, еще раз хочу поднять эту тему.

Человек никогда не выстраивает таких иерархий. Это подтверждено исследованиями.
Естественно не выстраивает..Он в них рождается
посади рядом двух годовалых детей..и один другому заедет в глаз или ухо ,чтобы знал кто тут главный.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2014, 18:06
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Естественно не выстраивает..Он в них рождается
посади рядом двух годовалых детей..и один другому заедет в глаз или ухо ,чтобы знал кто тут главный.
Нет, не рождается. Или же с возрастом, т.е. к годам 7 это у него проходит. Традиционно считается, что жесткие иерархии выстраиваются у детей и у заключенных. И то, и другое вранье. Человеку свойственны равные отношения как отношения по умолчанию что в детстве, что в тюрьме. У детей неравные иерархические отношения складываются тольков силу разницы в возрасте и то из-за безобразной системы школьного образования, которое пора запретить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2014, 18:21
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TALBEY
Нет, не рождается. Или же с возрастом, т.е. к годам 7 это у него проходит. Традиционно считается, что жесткие иерархии выстраиваются у детей и у заключенных. И то, и другое вранье. Человеку свойственны равные отношения как отношения по умолчанию что в детстве, что в тюрьме. У детей неравные иерархические отношения складываются тольков силу разницы в возрасте и то из-за безобразной системы школьного образования, которое пора запретить.
что запретить?школьное образование?я за ! Если с америки начать.
если серьезно ,то наш мозг это вычислительная машина для оценки состояния в иерархиях и вычисление вариантов продвижения или стабильного положения в иерархии.
все наши знания выстроенны по принципу иерархических систем. (Именно поэтому мы с трудом понимаем как работают динамические системы . )
Человеческий язык -это отражение иерархичности .
Равные отношения ? Зачем? Для создания каолиций в ранговых разборках?
Вы тут зачем на форуме? Не ради ранговых игр? других стимулов то вроде как и не существует.

Последний раз редактировалось Sonta, 22.01.2014 в 18:38.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2014, 19:23
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
что запретить?школьное образование?я за ! Если с америки начать.
если серьезно ,то наш мозг это вычислительная машина для оценки состояния в иерархиях и вычисление вариантов продвижения или стабильного положения в иерархии.
все наши знания выстроенны по принципу иерархических систем. (Именно поэтому мы с трудом понимаем как работают динамические системы . )
Человеческий язык -это отражение иерархичности .
Равные отношения ? Зачем? Для создания каолиций в ранговых разборках?
Вы тут зачем на форуме? Не ради ранговых игр? других стимулов то вроде как и не существует.
Совершенно ошибочный подход все объяснять с точки зрения ранговых разборок. Нет, на форуме я не за этим. Я полагаю, что изобретатели иерархий у человека сами никогда в таких иерархиях не состояли. Иерархия - это настоящий кошмар, шимпанзе от них дохнут. У человека есть инстинкт поддержания социального статусав эгалитарной группе, что совершенно не одно и то же. Для поддержания статуса надо быть добрым, умным, щедрым, альтруистичным, веслым, считаться с интересами других как со своими собственными, не быть агрессивным к своим и т.д. Для иерархической борьбы требуется совсем противоположное.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2014, 00:35
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TALBEY
Совершенно ошибочный подход все объяснять с точки зрения ранговых разборок. Нет, на форуме я не за этим. Я полагаю, что изобретатели иерархий у человека сами никогда в таких иерархиях не состояли. Иерархия - это настоящий кошмар, шимпанзе от них дохнут. У человека есть инстинкт поддержания социального статусав эгалитарной группе, что совершенно не одно и то же. Для поддержания статуса надо быть добрым, умным, щедрым, альтруистичным, веслым, считаться с интересами других как со своими собственными, не быть агрессивным к своим и т.д. Для иерархической борьбы требуется совсем противоположное.
все зависит от правил .
быть умным ,добрым,щедрым-это даже не качества это прям сама стратегия иерархической борьбы)))
это не ошибка ...это другой взгляд
я не вижу вокруг никаких эгалитарных групп...дайте мне любую человеческую группу и я понаблюдав пару дней составлю вам схему иерархии
и дело совсем не в том чтобы обьяснять все с позиции ...дело в том что это все и есть ранговые разборки .

Последний раз редактировалось Sonta, 23.01.2014 в 00:47.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2014, 01:05
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
и дело совсем не в том чтобы обьяснять все с позиции ...дело в том что это все и есть ранговые разборки .

Похоже, у Вас образовался артефакт (я никак не могу уяснить для себя значение этого термина поэтому просто вброшу его, типа это круто им оперировать, шучу).

Просто ради интереса, не сомневаюсь - Вы справитесь с задачей и найдете абияснялочку. Мне просто действительно любопытно, как изучающему науку побеждать этологию.

Пожалуйста, расскажите о том как я участвую в ранговых разборках. О механизме, о приемах, о методах.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2014, 04:29
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог

Пожалуйста, расскажите о том как я участвую в ранговых разборках. О механизме, о приемах, о методах.
тянете на себя одеяло как сейчас например .
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2014, 05:48
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
тянете на себя одеяло как сейчас например .

Круто!
Мне как раз сейчас холодно, за бортом двадцать градусов по цельсию, а мне все мало...........а включать кондиционер накладно..............а тут такая халява в виде форума.................которая при правильном обращении может поднять мою внутреннюю температуру градуса на три четыре и позволит мне снять халат от жары.

Шучу.

Хорошая попытка, мне понравилось. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2014, 06:36
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
все зависит от правил .
быть умным ,добрым,щедрым-это даже не качества это прям сама стратегия иерархической борьбы)))
это не ошибка ...это другой взгляд
я не вижу вокруг никаких эгалитарных групп...дайте мне любую человеческую группу и я понаблюдав пару дней составлю вам схему иерархии
и дело совсем не в том чтобы обьяснять все с позиции ...дело в том что это все и есть ранговые разборки .
Дело в том, что ранговые отношения - тема моей научной работы. Я проводил наблюдения над гусями, птенцами сокола, заключенными в условиях сизо и зоны, детьми и подростками.

Все наблюдения говорят, что ранговые отношения совсем не то, что о них пишут. Собственно, вопрос в определении.

Если Вы считаете, что поведние Матери Терезы, Януша Корчака и главаря банды - одно и то же явление, то вы свободны все называть борьбой за иерархию.

Я же полагаю, что поддержание статуса и попытка залезть выше всех - явления разные и требуют совершенно разных эмоций и паттернов поведения.

В первом случае вы завоевываете авторитет среди равных, во втором стремитесь всех запугать и подавить.

Эволюционно первое в развитом социуме гораздо выгоднее второго.

Иерархии надо изучать в чистых экспериментальных условиях с определением типов личности. Удобнее всего это делпть именно на зеках и на подростках.

Жданов позиционирует два типа личности - амбициозных альф и неамбициозных бет.

Бет на самом деле подавляющее большинство.

По А.Личко альфы относятся к весьма болезненному типу личности - эпиллептоидам. Не помню их процент в популяции, но он не очень велик. Остальные типы личности иерархий как правило в стихийно создавшихся группах не строят.

Примерно то же пишут эволюционные психологи Курт ван Вюгт и Аджана Ахуджа в "Эволюционной психологии лидерства". И примерно на это же указывают мои многолетние наблюдения. И замечатедьный, хотя и жистокий опыт Карла Прибрама, удалявшего подросткам миндалевидное тело мозга, что вело к падению лидера на дно, пока вторым в иерархии не оказался бета-юноша. (опыт был проведен на подростковом сообществе самцов матышек).

А в быту Вы наблюдать ничего не сможете, ибо группа должна быть закрытой, то есть без возможности ее покинуть.

Последний раз редактировалось TALBEY, 23.01.2014 в 06:53.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:36.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot