Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 15.05.2017, 11:38
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван

Когда строители строят дом, они несут ответственность, если дом рухнет. И отвечают за ущерб, который некачественное строительство может нанести здоровью и жизни людей.

Когда родители воспитывают ребенка, который затем, повзрослев, становится алкоголиком, наркоманом или другой асоциальной личностью, родители никакой ответственности не несут. Действительно, откуда им было предположить, что их отпрыск пойдет по такому пути?
Удобно устроились родители, не так ли, Разгильдяй?
Символично, что вы выбрали картинку с разрушенным домом на берегу моря. Очевидно, что в данном случае виноваты вовсе не строители, а заказчик или автор проекта, которые не предусмотрели защиту строения от прибоя. Строители всего лишь построили то, что им заказали.

Это я к тому, что ответственность возникает только тогда, когда есть контроль за процессом либо объектом, то есть власть над ним. Собственная или делегированная, не важно. А сегодня в условиях массированной антиродительской и антисемейной пропаганды, массовых разводов, ювеналки и насильственного безобразного образования - власть родителей над детьми де-юре отсутствует. Не говоря уже о том, что родителям усиленно впаривают заведомо неадекватные схемы воспитания, да и сами родители воспитаны чаще всего неадекватно. Соответственно, какая может быть ответственность, что с них взять с дурачков беспомощных? Это я о большинстве, разумеется есть единичные примеры адекватных родителей, способных вопреки системе сделать своих детей полноценными людьми. Но погоды они не делают.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 15.05.2017, 11:51
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
а на что тратится время жизни шахтеров, рабочих, ученых и инженеров, как не на создание оружия и воспроизведение численности?
как раз это неверно в корне. С точки зрения самих людей их время жизни тратится на зарабатывание и трачу денег, тогда как с глобальной точки зрения их время жизни тратится на то, чтобы богатые становились ещё богаче, т.е. на поднятие ранга тех, у кого он и так предельно высок.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 15.05.2017, 12:27
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
как раз это неверно в корне.
отнюдь

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
С точки зрения самих людей их время жизни тратится на зарабатывание и трачу денег
Точка зрения рабов никому не интересна. Они работают, слушаются и получают за это клетушку и пайку согласно их уровню привилегированности. В случае ослушания - лишаются привилегий и отсылаются на галеры (рудники, лагеря, злому хозяину и пр. в зависимости от места и времени)


Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
с глобальной точки зрения их время жизни тратится на то, чтобы богатые становились ещё богаче,
нет. это с точки зрения пережитков в сознании марксистско-ленинской теории. Здесь неуместной, ибо гуманитарщина. С глобальной же точки зрения есть кланы особей, воспитанных по высокоранговому поведенческому сценарию (свободные), обладающие охотничьей территорией и распределяющие жрачку и привилегии рабам. И есть масса особей, воспитанных по низкоранговому поведенческому сценарию (рабы). Просто раньше рабы были закреплены за конкретными кланами. А сегодня они имеют привилегию перехода между хозяевами и теоретическую привилегию попытаться стать свободным.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
на поднятие ранга тех, у кого он и так предельно высок.
Поднять биологический ранг количеством избыточной жрачки почти невозможно. Только статус в некоторых социальных иерархиях.

Последний раз редактировалось foxy, 15.05.2017 в 12:36.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 15.05.2017, 14:17
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Ох, Лиса! Ты веришь в биологический ранг? Что можно с ним делать, кроме как верить в него или нет мне непонятно. И разве я говорил про ранг биологический? я говорил про социальный. Избыточной жрачкой поднять социальный ранг невозможно, но вот избыточными банками/магазинами/заводами/пароходами/рудниками как раз вполне реально
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 15.05.2017, 17:31
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Ох, Лиса! Ты веришь в биологический ранг?

Что можно с ним делать, кроме как верить в него или нет мне непонятно.
Я работаю не в области веры, а в области знания и понимания.

Биологический ранг можно еще иметь. Можно менять в некоторых пределах. Можно применять для понимания поведения людей. И много еще чего полезного.



Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
я говорил про социальный.
Это было не очевидно, поэтому я и конкретизировала.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Избыточной жрачкой поднять социальный ранг невозможно, но вот избыточными банками/магазинами/заводами/пароходами/рудниками как раз вполне реально
Все это гуманитарщина (систематизированное непонимание), вы в ней запутались.

С точки зрения биологии все это охотничьи и фуражировочные участки. Ничем принципиально не отличающиеся от таковых у formica rufa например. Из того, что колония крупнее соседней и имеет больше стад тлей и кормовых почек, не следует, что ее матка богаче и имеет более высокий ранг. Она всего лишь живет в чуть большей куче мусора и питается чуть лучше.

Последний раз редактировалось foxy, 15.05.2017 в 18:40.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 15.05.2017, 20:51
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Ага, Лисичка
Выглядит словно ты имеешь предрасположенность к социобиологии но видишь ли, всё это хорошо, но всё же мы слегка отличны от муравьёв и системы наши тоже слегка отличаются и насмотревшись фантастики и не самой худшей нетрудно представить себе как матки воюют за свой ранг руками и ногами своих подданных или я не знаю как это назвать Но это я отвлёкся Как насчёт примера у какого-либо более близкого нам вида, хорошо бы млекопитающего
P.S. слово предрасположенность я применил для Неэтолога, стараясь угодить непредвзято
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 15.05.2017, 21:10
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Как насчёт примера у какого-либо более близкого нам вида, хорошо бы млекопитающего
Примеры - это иллюстрация, а не аргумент. Но если охота пример млекопитающих - возьмите бобров. Размер плотины на ранг бобра никак не влияет. Число и наличие плотин тоже ни на что не влияет - оно диктуется производственной необходимостью. И размер запруды тоже - влияет по большому счету только на охват деревьев, то есть период, в течение которого семья будет с них кормиться прежде, чем откочует на новый участок.

Последний раз редактировалось foxy, 15.05.2017 в 21:18.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 16.05.2017, 03:27
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Символично, что вы выбрали картинку с разрушенным домом на берегу моря. Очевидно, что в данном случае виноваты вовсе не строители, а заказчик или автор проекта, которые не предусмотрели защиту строения от прибоя.
Да-да. Отговорку всегда можно найти...

Цитата:
Сообщение от foxy
... что с них взять с дурачков беспомощных? Это я о большинстве, разумеется есть единичные примеры адекватных родителей, способных вопреки системе сделать своих детей полноценными людьми. Но погоды они не делают.
Потому и нет ответственности родителей, что система такова. Родители по-любому действуют в рамках системы. И раз система с них не требует воспитывать нормальных детей, то родители, естественно, и не напрягаются особо.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 16.05.2017, 08:42
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Личичка! Насчёт бобров - я понял мысль, но ведь бобры - это моногамные животные. Насчёт размера плотин - да, согласен 100%. Но у людей это как-то иначе. Размер заводов, которыми ты владеешь по-всякому влияют на твой социальный ранг.
Иван, ещё не хватало, чтобы система вынуждала родителей воспитывать детей правильно. Ведь это "правильно" здесь ключевое слово. Для чего и для кого правильно? Вообще ты словно знаешь как лучше? Лично я не знаю.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 16.05.2017, 08:50
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Потому и нет ответственности родителей, что система такова. Родители по-любому действуют в рамках системы. И раз система с них не требует воспитывать нормальных детей, то родители, естественно, и не напрягаются особо.
Вот! Эта система называется пенсионной. Родители рассчитывают на подачки от государства в старости и не инвестируют в детей как в личный пенсионный фонд. Не говоря уже о том, что детей у них отбирают вместе со всеми инвестициями, в них закачанными. Много вы знаете детей, воспитанных в полных семьях?!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:25.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot