Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #361  
Старый 03.02.2017, 07:14
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, поведение само по себе не наследуется у человека, ФКД не передаются с генами, согласен, хотя и возможны оговорки. Но всё же какие-то склонности к выбору поведения могут наследоваться. По крайней мере так утверждает генетика поведения. И близнецовый метод это вроде как показывает. Нет времени и сил гуглить и выискивать информацию в инете, если честно, то пусть мне за это будет стыдно.
Иван, что касается твоего примера с алкоголизмом в условиях шариата, то я неоднократно говорил про необходимые и достаточные условия. "наследственная предрасположенность" - одно из необходимых условий, но не достаточное. Великий средовой детерминист считает, что начало алкоголизации в более юном возрасте - ещё одно условие, по крайней мере повышающее вероятность алкоголизма. Подходящая среда - тоже необходимое условие. Достаточным для появления алкоголизма является выполнение всех необходимых условий.
Насчёт родителей и внушённых ими полезных мыслей. Если судить чисто по тотму что видно в реальной жизни - почти никто не слушает родителей. Если они будут внушать, что после каждой рюмки надо 40 раз отжаться, то это приведёт к тому, что будет хотеться выпить в их отсутствии и не делать долбанных отжиманий. Если так будет хотеться, то со временем так и будет делаться.
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 03.02.2017, 08:33
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, поведение само по себе не наследуется у человека, ФКД не передаются с генами, согласен, хотя и возможны оговорки.
Какие оговорки?


Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Насчёт родителей и внушённых ими полезных мыслей. Если судить чисто по тотму что видно в реальной жизни - почти никто не слушает родителей. Если они будут внушать, что после каждой рюмки надо 40 раз отжаться, то это приведёт к тому, что будет хотеться выпить в их отсутствии и не делать долбанных отжиманий. Если так будет хотеться, то со временем так и будет делаться.
Родители бывают разными, культуры тоже бывают разными. В некоторых культурах родители - не авторитет. В некоторых культурах родители - еще какой авторитет.
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 03.02.2017, 15:51
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Какие оговорки?
У некоторых животных многие ФКД передаются с генами.
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 03.02.2017, 15:53
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Родители бывают разными, культуры тоже бывают разными. В некоторых культурах родители - не авторитет. В некоторых культурах родители - еще какой авторитет.
Знаешь, согласен что это зависит от культуры. но всё же, каким бы авторитетом не были родители, всё равно никто не станет делать этих 40 отжиманий после каждой рюмки, если они не будут этого видеть. Для этого надо что-то сильнее родителей, религия и бог, например блин В АА бог как раз присутствует
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 03.02.2017, 18:13
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
У некоторых животных многие ФКД передаются с генами.
Да, у некоторых животных ФКД передаются генетически. Теперь срастим наш диалог:
Цитата:
Сообщение от Иван
У человека, в отличие от кошки или чайки, нет наследуемых алгоритмов поведения (ФКД, фиксированный комплекс действий). Алгоритмам поведения человек обучается, частично сознательно, частично в зависимости от окружения. Но обучается - это точно.
далее
Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, поведение само по себе не наследуется у человека, ФКД не передаются с генами, согласен, хотя и возможны оговорки.
далее
Цитата:
Сообщение от Иван
Какие оговорки?
далее
Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
У некоторых животных многие ФКД передаются с генами.
У каких животных?
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 03.02.2017, 18:15
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Для этого надо что-то сильнее родителей, религия и бог, например блин В АА бог как раз присутствует
Нужен просто-напросто авторитет. Для кого-то автортитетом являются родители. Для кого-то авторитет - бог. Кому что. Зависит от культуры.
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 03.02.2017, 18:33
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, давай про ФКД закроем, а то я могу чего не то сказать.
На самом деле я бы не сказал что в каждой культуре свои авторитеты. Мне представляется что постмодерновая культура вообще исключает авторитеты. Ведь она основывается на крайнем релятивизме. Типа нет никакой "истины", но есть набор мнений
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 04.02.2017, 04:31
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
На самом деле я бы не сказал что в каждой культуре свои авторитеты.
В каждой культуре свои авторитеты. Авторитет - это пример для подражания. Человек обучается новым алгоритмам поведения, перенимая их у авторитетов. Иногда, правда, человек выдумывает новые алгоритмы поведения сам, но это такое происходит редко.
Без авторитетов не бывает культуры. Авторитет - не обязательно другой живой человек. Им может быть давно умерший автор книги. Или вымышленный персонаж.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Мне представляется что постмодерновая культура вообще исключает авторитеты. Ведь она основывается на крайнем релятивизме. Типа нет никакой "истины", но есть набор мнений
У меня нет понимания, что такое постмодерновая культура. Приведи мне ссылку, чтобы можно было разобраться, что это такое. И найду тебе авторитеты, у которых обучаются люди-носители этой культуры.
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 04.02.2017, 07:55
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
У меня нет понимания, что такое постмодерновая культура. Приведи мне ссылку, чтобы можно было разобраться, что это такое. И найду тебе авторитеты, у которых обучаются люди-носители этой культуры.

Я тоже в этом нихрена не понимаю. Правда, у меня есть скромный опыт общения с теми кто говорит, что в этом понимает. И скромный опыт лабораторных работ показывающий - они действительно говорят, но не показывающий что понимают.

Исходя из общих соображений мне представляется следующее развитие событий, собирается банда (талантливые художники понимающие, что глупо тратить месяцы на написание одной картины которую потом невозможно продать) которая заявляет, что для них не существует авторитетов.
И это с точки зрения этологии уже группа.

Затем проводится конкурс (по сути дела ритуальные бои) по теме "кто больше всех выебнется". Победители конкурса становятся авторитетами и их картины начинают цениться дороже чем самые дешевые в предыдущем поколении художников.

Цель достигнута. Пипл хавает.
И так до бесконечности. То кубизм, то еще черт знает что такое........... то вообще черный квадрат Малевича, а одна из последних проданных за много миллионов картин представляет из себя полотно загрунтованное одной краской и на котором сделано семь или восемь надрезов ножом.

По сути это чисто этологические дела, перенаселенность, выдавливание молодых из среды обитания, создание новой популяции со своими авторитетами, снова перенаселение и так до бесконечности.

Ничего нового и интересного в этом процессе нет.
Фантазии на тему "а теперь мы не только рисуем, но и режем свои полотна" это всё от безвыходности, от невозможности кормиться там откуда тебя уже вытеснили.

Мне вообще трудно себе представить как до сих пор существуют художественные школы и институты, кому еще в голову может придти сидеть и тренироваться в рисовании натюрмортов при современном развитии фотографии и фотошопа.

Кому нужны сегодня скульпторы в век три-дэ принтеров.............

Снимаю шляпу предЪ наукой побеждать этологией.
Она реально изменяет уровень жизни человека. У нас прошлым летом выбросили на рынок миллионы футболок за копейки, вполне приличного качества (есть нюанс, даже сто процентный хлопок это еще не повод полагать, что в климате Израиля это можно носить, важна похоже еще и структура ткани, она должна пропускать воздух), но покрой подкачал, футболка облегает горло и не дает дышать телу.
И вот я вижу, как народ мучается в этих футболках, я сам такой, вроде все в норме, а что не так не соображу.

И тут меня осенило, горло нужно освободить. Взял пару футболок и тупо ножницами разрезал их от горла до середины груди. И даже не стал обметывать разрез, типа, да сколько продержится столько и будет, ведь копейки стоило.

И стал получать кайф, реально, отличные футболки, и даже после десяти стирок край на разрезе не растрепался.
А народ устал париться и перестал носить эти футболки. Ни у кого не поднялась рука разрезать их, или не хватило эмоционального ума схватить ножницы и резануть.

К чему это я..........
О, вспомнил.
К тому, что выебываться можно за деньги, а можно и за даром, взять и сделать надрезы на своей картине, взять и сделать надрез на своей футболке.

А ежели не получается продвинуться по лестнице иерархии в своей группе, то можно взять и создать свою группу в которой объявить себя докой или авторитетом.

Я так и делаю, и не только с футболками.
Вот сегодня ко мне приходили друзья в гости. Я их побаловал дичью.
Купил в магазине копченые ножки индюшиные и тупо в печке их подпек до получения золотистой корочки , а жир с них стекал на предварительно приготовленную в пароварке картошку, которая тоже слегка поджарилась в печке и благодаря жиру стала ну очень хороша.

Выдал народу по ножу и предложил кромсать дичь прямо с противня.
Кромсали, причмокивали и удивлялись как мне удалось получить при таком простом способе приготовления получить эффект копчености............. Даже неоднократно пытались выведать тайну.
Ща............ расскажи и пропадет весь эффект выебывания..............

Поэтому рассказал только рецепт приготовления квашеной капусты и сказал, чтобы сначала потренировались на капусте, а потом перейдем к освоению более сложных рецептов.

Ну ежели не можешь в группе своих друзей занять достойное место поскольку ну нет у тебя мочи в выходной день с ними в шесть утра совершать пешие прогулки по горам до которых еще ехать час......... то выебнись в чем-то другом, в приготовлении вкусной еды, например. Накорми их с вечера до отвала под винцо и завтра часов в одиннадцать утра позвони и ехидненько так спроси........"ну как сегодня в шесть утра погуляли?" Они сонным голосом ответят, мол, ща вот думаем...... а нафиг нам эти горы сегодня..........а ты получишь свою долю кайфа при этом и пригласишь их на завтрак.
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 04.02.2017, 08:05
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

неэтолог, звиняй, но я не не уловил какие мысли ты хотел донести в этом посте.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:42.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot