Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #341  
Старый 01.02.2017, 15:31
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неверно. Я переделал определение алкоголизма из вики. Я назвал алкоголизмом не само пристрастие к алкоголю, а совокупность психофизических свойств, которое приводит при подходящих условиях к этому пристрастию. Соответственно, в ремиссии я пристрастия не испытываю, но свойства остаются. А алкоголик - это человек, обладающий этой совокупностью психофизических свойств. При том проявится алкоголизм. т.е. спиться он может только при условии подходящей среды.
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 01.02.2017, 16:12
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Если у тебя есть окончательная формулировка, то сбрось ее в тему открытую для поиска предрасположенности.
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 01.02.2017, 21:03
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Скинуть означает просто скопировать и перенести?
Ответить с цитированием
  #344  
Старый 01.02.2017, 21:20
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Да, это же информация, мы пока ее собираем.
Ответить с цитированием
  #345  
Старый 02.02.2017, 03:16
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
иван, я в юности выбирал такие возможности выпить. чтобы не попасться родителям. Пару раз я таки попадался с этим и меня как-то они отдубасили шнуром от чего-то там, лет в 15, до того много лет не пытались даже физически воздействовать (считалось, что я уже слишком для того взрослый).
Еще раз, лишний раз твой пример показывает, что тебя никто не обучал пить культурно. Родители дубасили или не делали ничего.
Можешь провести опрос среди алкоголиков и выяснить, скольких из них родители в детстве обучали культурно пить.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Был весь, особенно со спины, сине-разноцветный. И что ты думаешь, это меня хоть сколько остановило от стремления кайфануть от опьянения при возможности? Только очень обиделся на родителей.
Здесь беда. Новый алгоритм поведения человек может получить только от авторитета. Или придумать сам.
Если ты не хотел пить алкоголь так, как пьют твои родители, значит, они для тебя в этом вопросе не были авторитетом. Это недоработка твоих родителей. Потому что до определенного возраста, лет до 12-14 (зависит от индивидуальных особенностей) родители должны быть авторитетом для ребенка, чтобы он перенимал их алгоритмы поведения. Иначе он будет перенимать чужие алгоритмы поведения, как ты говорил - неопределенной социальной среды.
Ответить с цитированием
  #346  
Старый 02.02.2017, 03:43
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
и иван, если индивидуальные особенности существуют, то не понимаю, почему среди них не может оказаться и предрасположенности к алкоголизму?
Потому что индивидуальные особенности существуют, а предрасположенности к алкоголизму не существует, пока не ее найдено.

Индивидуальные особенности - это чистая физиология (время начала полового созревания, сила нервных процессов, уравновешенность нервных процессов, подвижность нервных процессов, физическое развитие и т.п.).
То, что можно измерить.

То, что ты называешь предрасположенностью к алкоголизму - это набор индивидуальных особенностей, которые при определенных условиях делают возможным для человека выбор определенного алгоритма поведения - алкоголизма.
Определенные условия - это система дискомфортов, которые действуют на человека, и устраняя которые человек действует (выполняет алгоритм поведения).
Заметь, что фатальности в этом случае нет. Изменяя систему дискомфортов (условия), можно изменить выбор человеком того или другого алгоритма поведения. Т.е. человек может стать алкоголиком, а может и не стать.
С этой точки зрения обучение культурно употреблять алкоголь - это создание у человека привычки употреблять алкоголь таким образом, как это предписывает культурная традиция.

Назвать набор индивидуальных особенностей человека предрасположенностью к алкоголизму не корректно, т.к. вводит в заблуждение. Это все равно, что назвать набор индивидуальных особенностей человека предрасположенностью к езде на велосипеде. Или предрасположенностью в пению. Или предрасположенностью к аварийному вождению автомобиля.
Набор индивидуальных особенностей - физиология.
Алкоголизм - алгоритм поведения.
Ясно, что любое поведение строится, основано на физиологии. Но на одной и той же физиологической основе можно обучить человека массе разных алгоритмов поведения.
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 02.02.2017, 04:00
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
я дал определение алкоголизму и внутри его выделил определение предрасположенности. Насколько я понял. тебя это не устраивает, не знаю как Ивана
Разгильдяй, меня не устраивает. Мне нужно определение не алкоголизма, а алкоголика. Чтобы можно было отличить алкоголика от всех остальных людей.
Расскажи, как ты отличаешь алкоголиков от всех других не алкоголиков?
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 02.02.2017, 07:03
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, если я сяду пить с алкоголиком. то обнаружу очень быстро, что это - алкоголик. Если же речь идёт о давно трезвом алкоголике и алкоголь полностью отсутствует - то никак по поведению, только если поверю рассказам что человек когда-то сильно пил.
На форуме алкоголиков мы недавно обсуждали как раз этот вопрос. Что нас, давно непьющих алкоголиков, невозможно объективно отличить от просто непьющих людей, если не применить тест в алкоголем. А так как любой человек, который не пил много лет по уважительным причинам не согласится прерывать свою трезвость (пусть лечебную ремиссию) ради каких-то там алкогольных тестов, то выглядит, что вообще невозможно.
В итоге выходит, что алкоголик - это такой человек, который не сможет выпить алкоголя в меру и без последствий (особые условия. в которых сможет выпить мало и без последствий под действием внешних по отношению к нему сил мы не рассматриваем). Т.е. это нечто потенциальное.
Ответить с цитированием
  #349  
Старый 02.02.2017, 07:07
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван, набор индивидуальных особенностей - это не обязательно только физиология, это и склонности к какому-то поведению (или к какому-то больше, а к какому-то меньше) и часть из этого всего задано генетически.
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 02.02.2017, 08:36
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
алкоголик - это такой человек, который не сможет выпить алкоголя в меру и без последствий (особые условия. в которых сможет выпить мало и без последствий под действием внешних по отношению к нему сил мы не рассматриваем).
Более-менее понятно. Надо еще подумать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot