Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #81  
Старый 09.09.2013, 12:15
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Люди жили в многотысячных городах задолго до того как появилось то что Вы называете религией.

В муниципалитеты этих городов мэры избирались общим голосованием?

Цитата:
по моему скромному личному мнению ,религиозность ;склонность к суеверию и мистицизму является неотъемлемой частью человеческого сознания.

Мне тоже так представляется.
Проблему вижу лишь в том, что не удается договориться о значении термина религия. На мой непросвещенный взгляд, суеверия и мистицизм, ритуалы и обряды являются деталями используемыми в сложном инструменте - религии.
Собрать из суеверий, мистицизма, ритуалов и т.д. религию случайно невозможно, так же, как невозможно случайно собрать самолет из уже всех имеющихся до начала сборки винтиков, механизмов и приборов.

Для создания религии необходима цель, в моем понимании этой целью является укрупнение племен и объединение племен.
Когда необходимость укрупнения и объединения возникает - ставится цель, затем начинается целенаправленная работа по созданию религии.

Цитата:
религии возникли одновременно с обществом как часть общественного сознания.

Можно и так сказать. Правда, это не объясняет ни роль религии, ни эволюцию общественного сознания (очень расплывчатый термин и совсем не этологический).

Колхозы тоже возникли одновременно с обществом, как часть общественного сознания. Вот только слово "возникли" не совсем точно отражает процесс коллективизации.
Христианство в Киевской Руси тоже возникло, как часть общественного сознания.
И т.д.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 09.09.2013, 12:36
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Насчет мэров я пошутил.

Когда речь идет о городе, то мы это воспринимаем в наших сегодняшних представлениях.
Представим себе местность в которой живут сотни племен.
Это город?
Нет, так как нет "муниципалитета".

А если вдоль реки эти племена разобьют стоянки это будет город?
Нет.
А если они построят постоянные жилища и приблизятся друг к другу настолько, что будут слышать песни и пляски соседей это будет город?
Нет.

Это будут все те же племена или роды живущие отдельно, только не на расстоянии двух дней пути друг от друга, а на расстоянии двух минут ходьбы.
Муравейники иногда находятся в нескольких шагах друг от друга, но мы ведь их не объединяем в города поскольку и них муниципалитеты различные.

Для того, чтобы два племени объединились или одно племя значительно превысило численность в двести человек нужен определенных инструмент.
Без наличия такого инструмента все описывается Данбаром и его графиком.

Полагаю, этим инструментом является религия.
При этом я не отвергаю другие версии, просто мне они неизвестны.
"Возникновение одновременно" я не могу считать версией, к сожалению, простите меня за эту слабость, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 09.09.2013, 15:45
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Казалось бы, чего проще, - поднял голову - и любуйся звездами!

Однако,........... люди строят сукку с "дырами в крыше".... Только так они приучены смотреть на звезды.

Это - праздник! Праздник обретения свободы!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 12.09.2013, 15:37
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty

Это - праздник! Праздник обретения свободы!
Сердечно рад за Вас!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 12.09.2013, 15:49
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог

Для того, чтобы два племени объединились или одно племя значительно превысило численность в двести человек нужен определенных инструмент.

правильно . и этот инструмент -шайка грабителей
а грабители могли появиться только в условиях избыточного производства.
-это официальная версия ...спросите у Маркова.
Данбар ..Вы хоть разберитесь для начала о чем там речь
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 13.09.2013, 05:04
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
правильно . и этот инструмент -шайка грабителей
а грабители могли появиться только в условиях избыточного производства

Избыточное производство, вероятно, Вы связываете с неолитом (выше Вы говорили о неолитической революции).

Мне представляется, что в мезолите (это до неолита) и палеолите (это до мезолита) убитое животное могло представлять собой результат "избыточного производства" на которое посягала "шайка грабителей" в лице воинов соседнего племени, а заодно и на женщин желающих отведать мясо принесенное с охоты.

Поиск в инете дал следующие результаты - в мезолите и в палеолите войны между племенами были обычным делом.
А в мезолите батальные сцены были даже уже отражены в искусстве.

При этом ни о каких "городах" и речи не шло. Численность племен была низкая, до двухсот человек.

Цитата:
-это официальная версия ...спросите у Маркова.

У меня нет с ним связи, к сожалению.
Если не затруднит, сошлитесь на источник информации ссылкой, пожалуйста.

\\\\\\\\Данбар ..Вы хоть разберитесь для начала о чем там речь\\\\\\\

"Данбар заметил зависимость между уровнем развития новой коры больших полушарий головного мозга и размером стаи у приматов. На основании данных по 38 родам приматов он вывел математическую зависимость между развитием неокортекса и размером стаи, и, основываясь на оценке развития человеческого мозга, предложил оценку оптимального размера человеческого стада. Для проверки своей теории Данбар обратился к данным антропологии. Средние размеры деревень традиционных поселений колеблются в предположенных им пределах. Кроме того, размеры неолитических поселений составляют до 200 человек." (с)

У меня нет оснований не доверять Данбару. Он проверил размеры поселений. Я тоже проверял в силу своих возможностей, в том числе и ныне живущих в первобытном состоянии племен на разных материках.
Закономерность одна и та же - если численность племен в районе двухсот человек, то религии у этих племен нет.

Версия о религии, как об инструменте для увеличения численности племени и объединения племен мне представляется обоснованной.
Иных версий не встречал, к сожалению.
Буду рад если Вы меня познакомите с альтернативной версией.

(Вполне допускаю, что на ваш взгляд Вы уже неоднократно озвучивали и не одну версию. Мне не удается их найти либо принять в качестве версии.
Поэтому попрошу помощь, вашу или зала. Пожалуйста, процитируйте или приведите текст, можно ссылку на версию.
Мне кажется, что это должно звучать приблизительно так - версия заключается в следующем...........далее текст.
"Религия зародилась в процессе революции" не очень похоже на версию поскольку ничего не объясняет. )
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 16.09.2013, 02:07
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Избыточное производство, вероятно, Вы связываете с неолитом (выше Вы говорили о неолитической революции).

Мне представляется, что в мезолите (это до неолита) и палеолите (это до мезолита) убитое животное могло представлять собой результат "избыточного производства" на которое посягала "шайка грабителей" в лице воинов соседнего племени, а заодно и на женщин желающих отведать мясо принесенное с охоты.

Поиск в инете дал следующие результаты - в мезолите и в палеолите войны между племенами были обычным делом.
А в мезолите батальные сцены были даже уже отражены в искусстве.

При этом ни о каких "городах" и речи не шло. Численность племен была низкая, до двухсот человек.



У меня нет с ним связи, к сожалению.
Если не затруднит, сошлитесь на источник информации ссылкой, пожалуйста.

\\\\\\\\Данбар ..Вы хоть разберитесь для начала о чем там речь\\\\\\\

"Данбар заметил зависимость между уровнем развития новой коры больших полушарий головного мозга и размером стаи у приматов. На основании данных по 38 родам приматов он вывел математическую зависимость между развитием неокортекса и размером стаи, и, основываясь на оценке развития человеческого мозга, предложил оценку оптимального размера человеческого стада. Для проверки своей теории Данбар обратился к данным антропологии. Средние размеры деревень традиционных поселений колеблются в предположенных им пределах. Кроме того, размеры неолитических поселений составляют до 200 человек." (с)

У меня нет оснований не доверять Данбару. Он проверил размеры поселений. Я тоже проверял в силу своих возможностей, в том числе и ныне живущих в первобытном состоянии племен на разных материках.
Закономерность одна и та же - если численность племен в районе двухсот человек, то религии у этих племен нет.

Версия о религии, как об инструменте для увеличения численности племени и объединения племен мне представляется обоснованной.
Иных версий не встречал, к сожалению.
Буду рад если Вы меня познакомите с альтернативной версией.

(Вполне допускаю, что на ваш взгляд Вы уже неоднократно озвучивали и не одну версию. Мне не удается их найти либо принять в качестве версии.
Поэтому попрошу помощь, вашу или зала. Пожалуйста, процитируйте или приведите текст, можно ссылку на версию.
Мне кажется, что это должно звучать приблизительно так - версия заключается в следующем...........далее текст.
"Религия зародилась в процессе революции" не очень похоже на версию поскольку ничего не объясняет. )
Убитое животное не могло представлять собой результат "избыточного производства"
охота -не производство.
вполне допускаю что религии развивались или даже возникали в процессе укрупнения социумов ,но не наоборот.
читай в википедии "Балканский неолит"
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 16.09.2013, 03:46
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Убитое животное не могло представлять собой результат "избыточного производства"
охота -не производство
.

Разумеется. Но лишь с точки зрения современной классификации.
А по сути, убитое животное весом в полтонны для племени численностью в сто пятьдесят человек является избыточным производством.
Ибо, съесть все это и при отсутствии холодильников очень трудно.


Цитата:
вполне допускаю что религии развивались или даже возникали в процессе укрупнения социумов ,но не наоборот.

Что мешает Вам допустить возможность укрупнения социумов в процессе развития религий? А не наоборот.

Цитата:
читай в википедии "Балканский неолит"

Спасибо за наводку, буду изучать.
Навскидку, если побродить по ссылке вглубь, то она выводит нас на период когда уже был создан иудаизм. А он был создан не на пустом месте, он берет свое начало на гораздо более древних религиях, которые существовали и несколько тысяч лет до этого.

В Египте, например, более шести тысяч лет назад уже была религия.

Но вернемся к Балканскому неолиту.

Из ссылки которую Вы дали - "Неа Никомедия — самое древнее неолитическое поселение на территории Европы"
"Культура Неа-Никомедия относится к группе культур Караново-Сескло."

А вот справка:

- ""Культура Караново — культура эпохи неолита, 6200 — 5500 гг. до н. э. Археологический памятник Караново в Центральной Болгарии представляет собой селение на вершине холма из 18 домов, в которых могли жить до 100 человек."

Итак, звучит цифра - СТО ЧЕЛОВЕК.

И буквально через полторы тысячи лет мы уже имеем документально подтвержденные данные об очень развитых религиях Египта, Месопотамии и иудаизма.

Я понимаю, есть над чем поразмыслить, то ли народ стал кучковаться и появились религии, то ли религии стали появляться и вокруг них стал кучковаться народ.

Вместе с тем, у народа была возможность кучковаться десятки тысяч лет если не сотни. Но народ не торопился кучковать.
А при появлении религий стал кучковаться очень быстро. Совпадение?

Все может быть.
Я пледирую за то, что религии явились инструментом благодаря которому народ стал кучковаться.

Буду продолжать поиски фактов. Спасибо за наводку.

В любом случае, Балканский неолит не предоставляет нам данных о том, что народ кучковался и составлял значительную по размерам группу.
Ибо (цитата) " Прекратил свое существование после индоевропейского вторжения с северо-востока в III тыс. до н. э."

То бишь, племена в сто человек живших в восемнадати домах (в среднем) пали под натиском объединенных религией людей которые уже были в то время способные организовать вторжение.

Осталось лишь догадаться как и почему было организовано вторжение.
Например, приблизительно в тот же период евреи вторглись в землю обетованную и перебили все народы живущие там (предположительно, по сто человек в восемнадцати домах).
Неделю назад евреи отпраздновали 5774 раз новый год. В первом году их было уже намного больше нежели сто человек, хотя у них не было еще ни одного дома. Но они были объединены религией.

Ну как-то так, если не придираться к словам.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 17.09.2013, 03:16
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Неделю назад евреи отпраздновали 5774 раз новый год. В первом году их было уже намного больше нежели сто человек, хотя у них не было еще ни одного дома. Но они были объединены религией.

Ну как-то так, если не придираться к словам.

Здόрово!

А сколько тысяч лет "науке" каббала? Почему она была "тайным знанием"?

А масоны в бога верят? Чем масоны отличаются от "плиточника-штукатура четвертого разряда" и каббалистов? ....

А, вдруг, такой "несчастный случай" - и иудеи дождались Машиаха!?
Понравится ли такое соБЫТИЕ Папе Римскому или попу Чаплину? А братьям мусульманам (а их там, в "братстве", поразвелось...)?

А ещё,...
Как отличить Машиаха от (упаси господи) Атеиста и прочей сволоты? (Хотя, исторический опыт существует. Моисей, к примеру, раздвинул море, а Христос, только - "..., ако по суху". Вот, его и не восприняли! А должны были бы....)!


Во - вопросы...- ВОПРОСИКИ!

«Omnis mundi creatura quasi liber et pictura, nobis est, et speculum» («Все творения мира суть для нас как бы книга, картина и зеркало»).
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 19.09.2013, 03:55
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
.





Что мешает Вам допустить возможность укрупнения социумов в процессе развития религий? А не наоборот.

Но они были объединены религией.

наверное тот факт что все объеденения людей экономические.
а идеология всегда вторична.

торговлей они были объеденены
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:33.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot