Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #401  
Старый 26.02.2017, 09:12
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
В итоге стало ясно, что полный самоконтроль над собой не создает комфортных условий. Комфортные условия создают только одновременно две вещи: и контроль надо своим поведением, и высокая оценка его (поведения) окружающими. Это двойственная природа человека.
мне представляется, что из этих двух вещей полный самоконтроль - это тяжёлая работа, тогда как высокая оценка окружающих напоминает некий фетиш оно приятно и может немного на время приподнимать самооценку и может давать чувство, что достиг более высокого ранга, но с другой стороны вынуждает как раз полностью контролировать себя. продумывая каждое слово, которое собиреашься сказать и все оттенки поведения, которое собираешься осуществлять. Другими словами, загоняет в несвободу очень сильно.
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 26.02.2017, 11:29
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
мне представляется, что из этих двух вещей полный самоконтроль - это тяжёлая работа, тогда как высокая оценка окружающих напоминает некий фетиш оно приятно и может немного на время приподнимать самооценку и может давать чувство, что достиг более высокого ранга, но с другой стороны вынуждает как раз полностью контролировать себя. продумывая каждое слово, которое собиреашься сказать и все оттенки поведения, которое собираешься осуществлять. Другими словами, загоняет в несвободу очень сильно.
Нет. Делать приятно себе самому своим самоконтролем не доставляет тех положительных эмоций, которые нужны для комфорта. Когда с помощью своего самоконтроля делаешь хорошее другим людям и это высоко ценится, тогда и возникают те самые положительные эмоции, которые делают жизнь комфортной.
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 26.02.2017, 12:35
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Нет. Делать приятно себе самому своим самоконтролем не доставляет тех положительных эмоций, которые нужны для комфорта. Когда с помощью своего самоконтроля делаешь хорошее другим людям и это высоко ценится, тогда и возникают те самые положительные эмоции, которые делают жизнь комфортной.
Иван, но ведь зависмость от мнения людей - это тоже зависомость, аналогичная зависимости от С2Н5ОН или от наркотиков
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 26.02.2017, 12:54
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
ведь зависмость от мнения людей - это тоже зависомость, аналогичная зависимости от С2Н5ОН или от наркотиков

Еще более крутая зависимость, она очень древняя и передалась человеку от далеких предков, еще от рыб наверное.

==========
Разгильдяй, загляни в раздел "центр управления форумом", там есть идея, как ты к ней относишься?
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 26.02.2017, 14:40
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

ллтношусь, ежу понятно, хорошо, но не совсем понимаю зачем таким сложным способом? оттого что на форуме больше никого не регистрируют?
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 27.02.2017, 03:32
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, но ведь зависмость от мнения людей - это тоже зависомость, аналогичная зависимости от С2Н5ОН или от наркотиков
Есть дискомфорт зависимости от мнения других. Есть сама зависимость от мнения других. Человеку время от времени нужно, чтобы его действия получали положительную оценку окружающих. Можно стать отшельником и имитировать независимость от мнения других.
Есть физиологический дискомфорт. Есть сама зависимость от воздуха. Человеку время от времени нужно дышать. Можно задержать дыхание и имитировать независимость от воздуха.

Можно бороться с этими зависимостями. Каждый решает сам.
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 27.02.2017, 19:44
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Знаешь, Иван, в вопросе зависимости от мнения других людей нельзя не учитывать что это "как бритва обоюдоострая". Независмый от мнения других человек вряд ли будет обладать совестью, правда этому термину дать строгое определение я бы не взялся, но тебе бы старался помочь
Слишком зависимый будет постоянно страдать от неуверенности и низкой самооценки, зато совести у него будет хоть отбавляй
Или меня занесло?
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 28.02.2017, 04:03
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Знаешь, Иван, в вопросе зависимости от мнения других людей нельзя не учитывать что это "как бритва обоюдоострая". Независмый от мнения других человек вряд ли будет обладать совестью, правда этому термину дать строгое определение я бы не взялся, но тебе бы старался помочь
Слишком зависимый будет постоянно страдать от неуверенности и низкой самооценки, зато совести у него будет хоть отбавляй
Или меня занесло?
Да нет, все нормально. Это ты, скорее всего, прощупываешь граничные условия

Помнишь, как мы говорили? Есть общая схема, есть индивидуальные особенности. Степень зависимости от мнения других, вероятно, может варьироваться с возрастом, жизненным опытом, условиями жизни и др. Это индивидуальные особенности. Как измерять степень зависимости, пока не знаю. Может, уровнем определенного гормона или группы гормонов. Может, активностью определенных зон мозга. Может, еще чем. Это интересная задача для физиологов.
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 28.02.2017, 06:07
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, для физиологов могло бы быть много интересных задач. Уверен, что если начитаться одновременно Протопопова и Савельева, то можно увидеть, что можно разделить людей по выделяемому гормону в той или иной степени стрессирующих ситуациях. Те у кого выделяется много адреналина (реакция бейся или беги) будут хорошо выдерживать конфликтные ситуации, а те у кого выделяется кортизол (спрячься/затаись) будут их выдерживать плохо, соответственно распределится и ранг. Только не дойдём ли мы так до научной фантастики?
Насчёт прощупывания граничных условий Я не знаю что такое "совесть", хотя и чувствую на себе её воздействие. При этом понимаю, что у неверующего человека она связана с зависимостью от мнений других людей. Подозреваю, что у верующего в высшие силы механизм аналогичный.

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 28.02.2017 в 06:44.
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 28.02.2017, 09:19
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, для физиологов могло бы быть много интересных задач. Уверен, что если начитаться одновременно Протопопова и Савельева, то можно увидеть, что можно разделить людей по выделяемому гормону в той или иной степени стрессирующих ситуациях. Те у кого выделяется много адреналина (реакция бейся или беги) будут хорошо выдерживать конфликтные ситуации, а те у кого выделяется кортизол (спрячься/затаись) будут их выдерживать плохо, соответственно распределится и ранг. Только не дойдём ли мы так до научной фантастики?
Легко можем дойти. Поэтому предлагаю прочно стоять на грешной земле.
Твой пример про тип реакции на стресс. Кстати, у нас была похожая ветка.
Проверим большую выборку людей на тип реакции. Если корреляции между занимаемой должностью и типом реакции (адреналин/кортизол) не будет, то и выводов пока никаких только на основании типа реакции делать не имеет смысла. Не факт, что у людей есть вообще какая-то связь между занимаемым рангом и типом реакции.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я не знаю что такое "совесть", хотя и чувствую на себе её воздействие. При этом понимаю, что у неверующего человека она связана с зависимостью от мнений других людей. Подозреваю, что у верующего в высшие силы механизм аналогичный.
Правильно думаешь. У меня примерное такое же понимание.
Дискомфорт зависимости от мнения других и ценности человека (дискомфорт потери №5) как раз и формируют то, что называется совестью.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:12.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot