Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 02.03.2017, 08:10
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог и ещё я бы здесь добавил, что насколько я понимаю все эти "психотипы" в психологии, начиная от Кречмера и заканчивая Бурно, абсолютно невнушаемые люди - это шизоиды. Но мне представляется, что если так, то тогда существует некая "степень шизоидности". Харизма и т.п. действуют на тех, у кого этой самой степени шизоидности недостаточно, а у кого больше - те на это нисколько не реагируют.
Более того, с точки зрения доктора с форума алкоголиков, некоторое превышение шизоидности и есть то, что он называет "эгоцентризм".
Я считаю, что это отдельная и чрезвычайно интересная тема, которая до того уже обсуждалась на этом форуме в теме про внушаемость.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.03.2017, 12:00
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
...абсолютно невнушаемые люди - это шизоиды. Но мне представляется, что если так, то тогда существует некая "степень шизоидности". Харизма и т.п. действуют на тех, у кого этой самой степени шизоидности недостаточно, а у кого больше - те на это нисколько не реагируют.
Это действительно интересная тема. Потому что есть и другое мнение - степень внушаемости зависит от применяемых средств. Как говорил один персонаж:"У каждого есть своя кнопка".
Мне просто пока не встречались абсолютно не внушаемые люди. Ну разве что те, которые тебя не видят, не слышат, не ощущают и не знают о твоем существовании.
Было бы интересно таких увидеть.
Но это отдельная тема. Наверное, лучше по порядку. Мы еще даже до модели аналитического и эмоционального ума пока не добрались...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.03.2017, 14:02
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван. я не знаю почему, но мне с аналитическим и эмоциональным умом представляется понятным. Аналитический ум - это не что иное как надстройка над эмоциональным, причём надстройка не простая, а такая в которой количество прямых и обратных связей примерно равно между собой. Можно сказать, это расчётный отдел для ситуаций, для которых не нашлось подходящего готового/автоматического механизма в эмоциональном уме. Любой сигнал может прийти в аналитический ум только из остального и туда же вернуться, но мы бродящий там сигнал обычно воспринимаем сознанием, тогда как в остальном мозге может много чего происходить, но мы об этом не знаем.
Ну а шизоидность и внушаемость - это слишком хитрая тема, и мы не сможем говорить о ней без оперирования психологическими терминами.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.03.2017, 14:47
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Аналитический ум - это не что иное как надстройка над эмоциональным, причём надстройка не простая, а такая в которой количество прямых и обратных связей примерно равно между собой. Можно сказать, это расчётный отдел для ситуаций, для которых не нашлось подходящего готового/автоматического механизма в эмоциональном уме.

Ты мог привести пример в котором не нашлось подходящего готового механизма в эмоциональном уме?

Например, Буриданов осел умер от голода между двумя стогами сена поскольку не мог решить с какого начать есть. У осла не нашлось подходящего готового механизма? А почему же он в расчетный отдел не обратился?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.03.2017, 15:22
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог! Потому у него расчётного отдела или нет вообще. или чрезвычайно слабый. на то он и осёл
Примеров таких сколько хочешь. Не знаю почему. но иногда приводят пример с рейсом 232 самолёта DC-10 в США, пилот смог управлять которым регулируя разность мощностей крыльевых двигателей, при том что когда его учили летать, его учили избегать разной мощности двигателей. Другой пример - ты пришёл в магазин за любимым сортом пива, а его нет. Тебе по-вскому придётся подключить аналитический ум, чтобы принять решение (идти в другой магазин, попить другое пиво или вообще отказаться от затеи). Эмоциональный ум не перестанет действовать - хотеть пива (например) или лениться идти в следующий магазин (например). Но подключится аналитический и ты имеешь шанс получить оптимальное решение.
Примеров тут как раз сколько пожелаешь.

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 02.03.2017 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.03.2017, 15:25
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван и ещё возник вопрос к тебе. Про дискомфорт. Можно ли считать что то что ты под этим словом подразумеваешь это антиудовольствие, ну т.е. удовольствие со знаком минус?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.03.2017, 15:41
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
внушаемость - это слишком хитрая тема, и мы не сможем говорить о ней без оперирования психологическими терминами.
"Не судите опрометчиво, говорит Библия и его Высокопреосвященство" (с)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.03.2017, 15:55
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
иван и ещё возник вопрос к тебе. Про дискомфорт. Можно ли считать что то что ты под этим словом подразумеваешь это антиудовольствие, ну т.е. удовольствие со знаком минус?
Мне вообще не понятно, что такое удовольствие. Пока это еще не термин.
Дискомфорт отрицательным быть не может. Дискомфорт - мера вероятности, с которой организм начнет действовать.

Давай проведем самый простой эксперимент, на рефлексах, в два этапа.
1) Пригласим на всё согласного человека, посадим на стул, завяжем ему глаза, чтобы не нервировать. Возьмем иглу, поднесем к его руке. Человек сидит, не шевелясь. Надавим иглой слегка не руку. Человек сидит, не шевелясь. Надавим иглой еще сильнее. Человек с криком:"Ай!" - отдернет руку. Потому что безусловный рефлекс.
2) Продолжим эксперимент. Снова поднесем иглу к руке, не касаясь. Человек сидит, не шевелясь. Надавим иглой слегка не руку. Человек с криком:"Ай!" - снова отдернет руку. Потому что образовался условный рефлекс.
Алгоритм поведения одинаковый. Дискомфорт от укола иглой каждый раз разный. На втором этапе мы создали человеку дополнительный дискомфорт страха перед уколом иглы, который в сумме с дискомфортом от легкого касания иголкой вызвал такой же алгоритм поведения, как и сильный укол иглой на первом этапе.

Последний раз редактировалось Иван, 03.03.2017 в 04:33.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.03.2017, 19:46
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, извини, но я не знаю как тебе это объяснить, но тогда удовольствие - это то, от отсутствия чего ты можешь испытывать дискомфорт, правда можешь и не испытывать, но всё равно для отказа от удовольствия нужно приложить "силу воли".
Можно действовать ради/для удовольствия просто? Выпить невкусной, но крепкой водки, например?
Ну вот вспомни ролик про перезревшие плоды дерева БО. Ведь в реале этих мартышек скорее всего бы давно сожрали, и скорее всего все окрестные хищники бы давно знали, когда можно прийти и нажраться от пуза И естественный отбор должен был бы благоприятствовать тем особям, которые бы воздержались от поедание слишком перезрелых плодов, соответственно. В конце концов само наличие такого дерева поблизости, согласно понятно биологической логике, должно было бы привести к тому, что или эти свиньи с мартышками перестали бы пьянеть от этих плодов вообще или научится чётко отделять слишком перезрелые плоды и избегать их. Но этого, кажется, не происходит Вопреки всякой логике. Вот это и есть это самое удовольствие
Знаешь, я и пришёл на форум этологов, так как не нашёл нигде и ни у кого безразрывного по логике объяснения этого странного феномена.

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 02.03.2017 в 20:40.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.03.2017, 03:42
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
тогда удовольствие - это то, от отсутствия чего ты можешь испытывать дискомфорт, правда можешь и не испытывать, но всё равно для отказа от удовольствия нужно приложить "силу воли".
Может, удовольствие - это состояние, о котором остались положительные эмоции?

Последний раз редактировалось Иван, 03.03.2017 в 04:29.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:16.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot