Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 25.01.2011, 14:27
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doubtfire
плюс допамин, серотонин...
А они чем, простите, кодируются? Если выпаивать две линии крыс - одна может быть в большей степени резистента чем другая только потому, что есть белок, который быстро расщепляет алкоголь в крови. А этот белок в свою очередь опять кодируется определенными генами. Собственно, восприимчивость северных народов (типа чукчей) к алкоголю (и как следствие быстрое вымирание этих народностей (помимо поведения) обусловлено их генетическим строением). Так что истина где то посередине между вами Doubtfire и Ренатом. Поведение человека (в том числе суицидальное) - есть результат сложного взаимодействия наследственных, биологически обусловленных факторов и средовых (обучение, культура...). Это как игра в баскетбол - мяч никогда не находится только у одной корзины - он в постоянном движении между двумя полюсами. И вот задача заключается в том, чтобы описать все факторы, которые влияют на его местоположение и отфутболивание -средовые факторы (в т.ч. различные социальные ситуации) могут запускать определенное инстинктивное поведение, которое в свою очередь меняет тип социальных отношений и обратно "выключает" инстинктивное поведение и т.д. и т.п. Это я еще очень редуцированно объяснил, на самом деле все еще в разы сложней - все эти процессы могут происходить одновременно, параллельно в различных пластах психики, конфликтовать и сотруднивать, спать и бодрствовать...

Последний раз редактировалось Алексей Вязовский, 25.01.2011 в 15:10.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.01.2011, 00:25
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doubtfire
///строительство хатки бобра детерминировано генами, то тогда любое поведени можно объяснить подобным образом. Даже выступление тигров в цирке. Здесь нет объяснения, так как нет некого "гена строительства хатки бобра". Таким образом можно открыть один ключевой ген или "комплекс", который отвечает "за жизнь вообще". Еще один шаг и мы приходим к идее Создателя..
Многие великие ученые пришли к этой мысли.....
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.01.2011, 11:29
Ренат Атаев Ренат Атаев вне форума
натуралист
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Омск
Сообщения: 60
Отправить сообщение для  Ренат Атаев с помощью ICQ
По умолчанию

Фак мой мозг. Куда я попал. Facepalm.
У меня ощущение, что тут кормится один и тот же тролль-креационист с плохим школьным образованием и тысячью лиц. Модеры, вы людей тут баните по айпишнику или по никам?

Пойду-ка я отсюда...

Последний раз редактировалось Ренат Атаев, 26.01.2011 в 11:38.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 26.01.2011, 11:59
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ренат Атаев
Фак мой мозг. Куда я попал. Facepalm.
У меня ощущение, что тут кормится один и тот же тролль-креационист с плохим школьным образованием и тысячью лиц. Модеры, вы людей тут баните по айпишнику или по никам?

Пойду-ка я отсюда...
Это мне?
я ни имела ввиду ничего плохого, просто сказала об известном факте, что чем глубже ученые углублялись, например, в изучение внутреннего строения и механизмов жизнедеятельности клетки, тем больше непонятного и фантастического обнаруживали и обнаруживают... и действительно, многие ученые к концу жизни стали глубоко-верующими людьми.. Пирогов, например.
или я что-то не то говорю?
ЗЫ Считаю строительство плотин и хаток бобрами инстинктивным поведением, то есть обусловленным врожденными программами и, следовательно, детерминированного Генами. Выступление тигров в цирке - выработкой условных рефлексов (с учетом особенностей их собственного поведения...)....

Последний раз редактировалось анфиса, 26.01.2011 в 12:08.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 26.01.2011, 12:32
Doubtfire Doubtfire вне форума
любитель
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ренат Атаев
Пойду-ка я отсюда...

Это, конечно, проще, чем отвечать на вопрос об однояйцовых близнецах в Америке и Англии.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 26.01.2011, 13:44
Ренат Атаев Ренат Атаев вне форума
натуралист
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Омск
Сообщения: 60
Отправить сообщение для  Ренат Атаев с помощью ICQ
По умолчанию

А на что отвечать? Вы разве задали вопрос?
Ступайте уже уроки учить.

Последний раз редактировалось Ренат Атаев, 26.01.2011 в 13:55.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 26.01.2011, 17:33
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ренат Атаев
..
Ступайте уже уроки учить.
мне тоже? /////
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 26.01.2011, 17:47
Ренат Атаев Ренат Атаев вне форума
натуралист
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Омск
Сообщения: 60
Отправить сообщение для  Ренат Атаев с помощью ICQ
По умолчанию

2Doublefire
Вы простите меня, но мне кажется, вы просто невнимательно читали статью, из-за которой тут сыр-бор. И особенно - список литературы, который приложен после нее. С уважением.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.01.2011, 11:05
Doubtfire Doubtfire вне форума
любитель
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Ренат,
статья прочитана внимательно. Потому и не в первый день написаны мои посты. Вопросы я задаю прямые. Например, как методологически Вы различаете "врожденное" (ген, инстинкт) от "неврожденного". Вместо ответа Вы даете мне лаконичный ответ "Близнецовые исследования". И что я должен сразу понять из этого? Однояйцовые близнецы, воспитанные в разных средах ведут себя по-разному. Фантазии на темы, что они по жизни одинаковы хороши для журнала Космо и для случаев совместного вопитания. Если говорить о самом методе, то возник он с очень некрасивого случая, когда доктор подделал почти все записи по близнецам.

Вот анфиса дает очень показательный ответ:
Цитата:
Сообщение от анфиса
Считаю строительство плотин и хаток бобрами ... детерминированного Генами. Выступление тигров в цирке - выработкой условных рефлексов

А что позволяет утверждать это? Хочу считаю, хочу не считаю. Здесь гены, а здесь научение
Куклачев (и не он один) кошек как бы и не дрессирует, а "развивает" их природные навыки, строит номер под их поведение. В результате имеем "дрессированных" кошек. Или у них есть ген "выступать в цирке"?

Нет в морфологии гена, который отвечает за расположение сердца слева. А оно располагается слева. Нет гена, который контролирует развитие четырех конечностей, а их две руки и две ноги. Нет гена, который контролирует жажду или сон, и соответствующее компенсирующее поведение "пить" и "спать". В аспекте социальной жизни нет гена, отвечающего за "жениться", "пьянствовать" или "повеситься". Есть канализация событий, термин Вам знакомый. Но Вы вместо этого предпочли терминологию для кухарок "гены", "инстинкты", инстинкт смерти по Фрейду (еще одному подтасовщику, эзотерику и плуту). Вы позволили себе выделять сущности и далее манипулировать ими так, как буд-то они уже открыты и выявлены. Вот когда найдут ген An6Ps78, при наличии которого люди суицидальны, а при удалении него они не суицидальны, тогда о генах и поговорим. А пока потрудились бы дать прямые ответы на вопросы из поста 55 и 57.

Угро-финны суицидальны больше чем другие? Ну кто же этого не знает? Правда рейтинг по самоубийствам почему-то перемещается из страны в страну и в последние годы он то в Прибалтике, то у славян даже. можно посмотреть иначе: угро-финны в Венгрии и в Финляндии, так сказать по определению. А как насчет исследовать и сравнить уровень самоубийств угро-финнов, которые живут в других странах, в США или в мусульманских? Они сохраняют тот же уровень суицидальности? Или нет? Или мы снова придумали the most plausible explanation, что "ветер оттого, что деревья качаются"?

Почему уровень самоубийст заметно выше в социально нестабильных странах, в тюрьмах или в армии (в наших реалиях)? Там больше монозиготных близнецов?

Цитата:
Частота самоубийств во много раз (минимум в 8) выше по сравнению со среднепопуляционной нормой, если один из биологических родителей воспитанника (одного из раздельно усыновленных неMZ близнецов ) покончил с собой.

Я смотрю на актеров, так у них точно есть ген "сниматься в кино". Он снимется пару раз, а потом и сын его играет, и дочь, если не актрисса, то хотя бы закончит ВГИК по специальности режиссура или бухгалтерия кинопроизводства. Среднепопуляционная норма в семьях Михалковых, Ефремовых, Озборнов, Болдуинов и Джексонов тоже очень сильно изменена по этому признаку. Вы не находите?

Последний раз редактировалось Doubtfire, 27.01.2011 в 11:14.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.01.2011, 17:04
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Ренат! Так как там было с этими 5995-ю парами близнецов?
Все они были монозиготные?
Все воспитывались в разных семьях ?
Все в Австралии?
Все покончили с собой?
и также поступили 31% их братьев и сестер?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:46.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot