Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #10  
Старый 02.06.2012, 04:43
AngArh AngArh вне форума
натуралист
 
Регистрация: 01.06.2012
Сообщения: 76
По умолчанию

Я ещё пример хочу рассказать, немножечко к теме с другой стороны подойти. Про негра - это была лишь иллюстрация моей агрессии. Я в подобных ситуациях и вправду веду себя как медведица, если её зимой поднять из берлоги. Про поведение других в этой ситуации вопросов нет. В примере, который я хочу привести ниже, совмещается моя медвежья реакция со странностями реакции других.

Как-то - дело было в 2005, если не ошибаюсь, году - в курилке одного из форумов я рассказала историю, произошедшую со мной летом 2004 г.
Да, в этой истории временной контент сложно организован, так что давайте сначала я расскажу саму историю, а потом всё остальное.

Итак.
В Мск мы "пришлые", квартиру снимаем. Правда, снимаем одну и ту же квартиру уже 11 лет. Дом, в котором мы поселились, в 1973 году строил для себя Госплан, и был этот дом кооперативным. Что такое Госплан в СССР? Это крупное и помельче ворьё, чинуши, добывающие из воздуха нечто несуществующее и думающие только о том, как будут выглядеть их бумажные отчёты.
Так что деньги, собранные на постройку кооператива, они быстро разворовали сами у себя же (не спрашивайте у меня, как такое может быть. Мне кажется, только животное под названием "человек" может воровать само у себя), и поняли, что заканчивать строительство им совершенно нечем. Тогда они по-быстрому привлекли ещё инвесторов (ими стали люди из нефтегазовой отрасли и люди с "Мосфильма" - две организации, у работников которых уже тогда водились деньги) и кое-как завершили строительство трёх домов, уворовав с уже уворованного (в нашем доме есть стены, на которые нельзя повесить полки: внутри этих стен пустота, видимость стены создаёт только штукатурка с двух сторон).
И вот проплыли 70-е, 80-е отзвенели, нервно отстреляли 90-е - и те молодые женщины, которые когда-то в Госплане сидели в бухгалтерии, преспокойненько покрывая бумажными отчётами масштабное воровство, с которого им перепадало на тот же кооператив - так вот, эти женщины, лимитчицы по преимуществу, стали пенсионерками и организовали в нашем доме жилтоварищество. Стали собирать денежные взносы на разное. Собирали с выдумкой, с огоньком, в том числе и шантажируя вновь понаехавших в Москву - таких, как мы. Пытались натравливать на нас участкового. Пытались выписывать дополнительную квартплату, которую надо было оплачивать не в сберкассе, а сами-понимаете-кому. Аргумент у них при этом был железный, они не стесняясь озвучивали его нам:"Если у вас есть деньги на то, чтобы оплачивать съёмное жильё в Москве - значит, у вас есть деньги!" А если есть деньги - значит, вас можно доить.
Доить не получалось, но крови попортили.
Попортили не только нам. Привычки-то воровские не спрячешь. И вот жители подъезда начали роптать. Старушки просто не преодолели инерцию мышления и забыли, что они уже не в Госплане и на дворе не 70-е, кончилась Сонька Власьевна!
И вот в 2004 г. жилтоварищество потребовало с них отчёт по использованию собранных денег. Они, по старой госплановской привычке, решили, что хитрее одесского раввина, и решили отчитаться за ремонт подъезда. Весь ремонт заключался в том, что четыре старые добрые бетонные ступеньки, верой и правдой служившие дому 30 лет, решили испоганить, положив на них скользкий кафель, который ни в одном приличном заведении уже не используют.
Надо пояснить, наверное. Почти любой мокрый кафель становится более-менее скользким. Но есть тот, который превращается в каток. В Шереметево-3 такой положили. Такое же ворьё. Отчитались за дорогой, а положили дешёвый, который всякими санпинами запрещён к использованию даже.
Ну вот. И решили опытные госплановки проделать такой же фокус-покус и в нашем подъезде. А ступени эти были ещё с такой металлической окантовкой по периметру. Так они положили плитку, оставив эту старую ржавую металлическую окантовку. Вобщем, то, что это фуфло, а не "ремонт", было понятно сразу же. Клали они это дело в феврале, ступени были мокрые от растаявшего снега с ботинок, и первый же шаг на первую же положенную плитку всё прояснил. Поскольку плитка не была ещё положена до конца, я заглянула к ним в правление и предложила купить и доставить на свои деньги нормальную плитку. Понимаете, тут уже не до шуток. У меня ж дети маленькие были, они ж по этим ступеням ходили по нескольку раз в день.
В ответ на своё предложение я нарвалась на презрительный фырк и совет - воспроизвожу дословно - "убираться туда, откуда приехали". Ну, известно ведь, что лимита (а бывшей лимиты не бывает, к слову) сильнее всех ненавидит "понаехавших". Мы, к слову, не из бывших союзных даже понаехали, а из самой что ни на есть Расеи-матушки.
И вот - "убирайтесь!", говорит нам вороватая лимита 70-х.
Ну, я это проглотила.
Плитку они таки впендюрили.
А в тот год снегу навалило в конце марта по колено, таял до 20-х чисел апреля. И вот я ползала по ступенькам - февраль, март, апрель. Ну, понятно, когда дождь - тоже сразу "аларм" в мозгу включается. Ползать по ступенькам в собственном доме из-за старых проворовавшихся дур - унизительно. Это ведь не Шереметево-3. Там-то что уж сделаешь, там правды не доищешься. Но поступать сообразно здравому смыслу в собственном подъезде - это ведь не так уж и сложно, казалось бы.
Самим-то бабкам что, у них же ортопедические ботинки. А молодым женщинам на каблуках, вроде меня, каково? Я видела неоднократно, как другие молодые женщины тоже судорожно, бледнея, цеплялись за перила, ступая на эту плитку. Это всё было странно, потому что до этого у нас не было таких проблем. Бетонные ступени не скользили, их незачем было "ремонтировать". Тем более что весь "ремонт" настилом плитки и закончился. Отчитаться-то уже за разворованное было как, опытные ведь у нас отчётчицы-то.
Но вот случился июль. Сушь. Солнце печёт, несколько дней ни облачка. Дети бегали во дворе, я отправилась на прогулку. Нацепила на себя шифоновое платье от парижского дизайнера (нераскрученного, потому всего за 800 евро), шляпку (нет, вы не то подумали. Мои шляпки - это не те горшки, которые носят пожилые дамы, чтобы уши прикрыть. От моих шляпок у прохожих захватывает дух, а некоторые проезжие чуть ли не аварийные ситуации создают, засмотревшись. Но это другая тема), новые замшевые сиреневые туфли и нежнейшего серо-сиреневого цвета тончайшие чулочки - тоже из Парижа. Сто двадцать евро я отдала за них. Да и не в этом дело. Дело в том, что в России таких было не купить. Поэтому берегла, как зеницу.
И вот спускаюсь я из лифта по этим ступенькам. А там...
Я не знаю, каким образом оказались на ступеньках несколько капель воды. Кафель - белый, на улице - чисто, капельки - прозрачные. Прозрачное на белом не видно.
Капельки были - сантиметра в диаметре не наберётся (это я уже потом рассмотрела). Но моя нога попала на одну из этих капелек. И я беспрепятственно скользнула по ступеням. Спиной и головой, плашмя, стала падать на бетонный пол лестничной клетки. Мгновенная потеря равновесия, которую ничто не предвещало. Из-под меня как будто резко вытащили пол.
Спас меня каблук. Он зацепился за металлическую окантовку ступени и остановил падение. У меня был миг, чтобы схватиться за перила. В этот момент из лифта вышел сосед со второго и кинулся меня поддерживать. Вдвоём с ним мы рассмотрели эти несчастные капельки на ступенях.
Я осмотрела себя. Каблук, спасая мне жизнь, сломался. Чулок порвался. Платье сдюжило. Шляпка даже не съехала набок (не оттого, что падение было "лёгким". Просто намертво была закреплена на голове шпильками. Мне кажется, если б даже у меня оторвало голову - шляпа осталась бы на ней).

Но меня уже "повело". Я поднялась в квартиру. Разыскала топор. И как была - не снимая испорченных туфель и чулок, шляпки и бус - спустилась в холл. И разнесла к чертям эту кафельную плитку. Нет, сначала топор пружинил. Я бью - а он отскакивает. Но потом я перехватила его по-другому и стала орудовать как ледорубом. И вот тут плитка поддалась.
Я снова поднялась в квартиру, взяла денег на новые туфли, переменила чулки, припудрила нос и цветными гуашевыми красками, выуженными из комода дочери, написала записку:"Уважаемое "правление"! Ещё раз постелите такую плитку - топор опустится на ваши головы!"

Что вам сказать? Через две недели "правление" отремонтировало весь холл: постелило кафель, который не скользит даже мокрым (причём кафелем покрыли весь холл, а не четыре ступеньки), оборудовало будку для консьержа, навесило новые почтовые ящики, были сделаны новые деревянные перила (красивые, правда), не говоря уже о штукатурке и покраске стен.

То, чего раньше не могло сделать заявление жильцов в прокуратуру - сделал разнесённый вдребезги кафель и записка с угрозами. Прокуратуры-то они не боятся, у них стаж воровства - тридцать лет. С ними никакая прокуратура не сладит.
А вот такого в их практике ещё не было.
И чего я раньше не догадалась? Надо было ещё в феврале, когда они ещё не до конца настелили ту дрянь.
Хотя конечно - какое там в феврале! Тут нужен был вброс гормонов в кровь, в обычном состоянии такого не сделаю даже я. Ну как с негром. Если б они меня не разбудили, будь я выспамшись - не стала бы я, конечно, связываться.

----------------------------------------------------------------------------------
Слушайте, ну вот это только предыстория же.
Саму-то историю почти столько же надо рассказывать, а после ещё задать собственно вопрос про "подлость или глупость", который меня волнует.
Продолжать, что ли?
Или погодить, чтоб вы как-то с этой информацией сжились?)))))

Последний раз редактировалось AngArh, 02.06.2012 в 04:59.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:33.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot