Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 18.08.2011, 00:45
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Если не у кого перенять термин, то приходится вводить свой -отсюда и разноязычье замкнутых социумов.

А зачем нужно вводить новый термин?
Чем плохо если одному термину/символу соответствует десять значений?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.08.2011, 09:41
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
А зачем нужно вводить новый термин?
Чем плохо если одному термину/символу соответствует десять значений?

Да, конечно можно обойтись малым количеством терминов. Согласен. В русском языке такие существуют-на все случаи жизни, приводить не буду (все же их не все считают правильными), но Вы их знаете, они очень популярны в разговорной речи.
Да и пример Эллочки -людоедки подтверждает возможность безкомплексного существования с минимумом употребляемых слов.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.08.2011, 13:25
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Вы их знаете, они очень популярны в разговорной речи

И популярность эта не случайно.
Это самый высокоразвитый язык в котором один символ имеет тысячи значений, а с небольшими вариациями однокоренных слов - десятки тысяч значений. Комбинация из двух-трех таких символов покрывает весь диапазон любого языка.

Или Вы полагаете, что символ должен быть однозначным?
Тогда придется плодить неимоверное количество символов, шахматистам придумывать символ для каждой клетки поля, химикам для каждого соединения название и т.д.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.08.2011, 13:50
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог

Или Вы полагаете, что символ должен быть однозначным?
Тогда придется плодить неимоверное количество символов, шахматистам придумывать символ для каждой клетки поля, химикам для каждого соединения название и т.д.

Есть символы имеющие более широкое значение (человек), а есть уточняющие (пол, возраст. национальность, группа крови, вероисповедание и т.д. и т.п).
Но это уже не предмет этологии. Очень Вы увели меня в сторону. Я ухожу из этой тематики.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.08.2011, 14:04
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Очень Вы увели меня в сторону

Тогда отвечу вместо Вас.
Просто процитирую (угадайте кого):

- "В отличие от человека другие животные не могут себе "позволить" никаких "или" в передаче информации." (с)

Мне просто хотелось, чтобы Вы чуть подробнее об этом рассказали, почему наглая бесхвостая обезьяна может позволить себе выдавать в эфир символы которые имеют десятки значений.

Чем отличаются подобная выдача в эфир от простого русского матерного языка и почему первое считается достижением, а второе скорбью человечества.

Ну ладно, не получилось.
Извините, что утомил.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.08.2011, 14:54
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Тогда отвечу вместо Вас.
Просто процитирую (угадайте кого):

- "В отличие от человека другие животные не могут себе "позволить" никаких "или" в передаче информации." (с)

Мне просто хотелось, чтобы Вы чуть подробнее об этом рассказали, почему наглая бесхвостая обезьяна может позволить себе выдавать в эфир символы которые имеют десятки значений.

Я "угадал" автора цитаты .
Голая обезьяна всилу своего особого пути развития, сумела обеспечить себе определенную комфортность существования, когда нет необходимости использовать однозначные символы (звуковые, поведнческие) для удовлетворения своих потребностей (ресурсами, безопасности и т.д.). Короче " с жиру бесится". Вот и занимается пустобрехством по поводу и без повода- своего рода избыточный досуг,избыточная безопасность, избыточные ресурсы.
Я ответил, как понимаю. Извините, если опять не так.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.08.2011, 01:18
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Я "угадал" автора цитаты .
Голая обезьяна всилу своего особого пути развития, сумела обеспечить себе определенную комфортность существования, когда нет необходимости использовать однозначные символы (звуковые, поведнческие) для удовлетворения своих потребностей (ресурсами, безопасности и т.д.). Короче " с жиру бесится". Вот и занимается пустобрехством по поводу и без повода- своего рода избыточный досуг,избыточная безопасность, избыточные ресурсы.
Я ответил, как понимаю. Извините, если опять не так.
мне кажется ,что далеко не все сигналы подаваемые как человеком ,так и другими животными можно считать символами.
например песня соловья -это вполне конкретный и очень информативный сигнал,но никаких символов там нет.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.08.2011, 01:32
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
песня соловья -это вполне конкретный и очень информативный сигнал,но никаких символов там нет.

Вся песня множество раз повторяемая без изменений это один символ.
Элементы\ноты\такты этой песни сами по себе ничего не обозначают.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:12.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot