Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 21.07.2011, 17:51
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
только Человек способен бороться ЗА идеи и ПРОТИВ идей.
Интересная мысль, причем мне кажется что нести (содержать в себе и передавать далее) идею может уже не только человек.
Только почему одна идея а не комплекс идей? (противоречивый и трудно отделимый от простых мыслей)
Наталья, моя мысль немного другая и много проще.

Я хочу сказать, что только человек может убить другого человека за то, что у него другие идеи (не за его деяния, не за цвет кожи, не за одежды, не из-за денег (хотя и не без этого ), и не по другим видимым и "всем понятным" причинам, а за ИДЕИ). Придти и убить другого человека только за то, что у него ДРУГИЕ ИДЕИ - только это ставить ему в вину.

Идеи, как таковые, способны формировать и предавать, я так думаю, уже достаточно развитые животные (не только обезьяны, но, скажем, собаки, кошки, дельфины, слоны и другие социальные животные). И это связано с умением абстрактно мыслить и способностью передавать информацию посредством языка.

Но где вы видели животное убивающее другое животное только за то, что оно НЕ ТАК МЫСЛИТ и у него НЕ ТЕ ИДЕИ которые надо?

Цитата:
Сообщение от Наталья
Об этом у Берна хорошо написано :-)))) Прикольно что именно Берна как бы "все знают" и все игнорируют. Слишком популистский писатель??
Берн и мой любимый писатель.
Но его беда заключается в том, что он (как и Протопопов, кстати) описал явление, назвав видимые им части своими терминами, систематизировал, даже исследовал (в отличии от того же Протопопова), но НЕ ОБЪЯСНИЛ.

А мы все хотим, чтобы нам ОБЪЯСНИЛИ, а не сделали вид, что объяснили. А это - большая разница. Даже две большие разницы, как говорят в Одессе.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.07.2011, 03:24
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Я хочу сказать, что только человек может убить другого человека за то, что у него другие идеи (не за его деяния, не за цвет кожи, не за одежды, не из-за денег (хотя и не без этого ), и не по другим видимым и "всем понятным" причинам, а за ИДЕИ). Придти и убить другого человека только за то, что у него ДРУГИЕ ИДЕИ - только это ставить ему в вину.
Валера,может быть это только твои фантазии ?
Кто, где и когда , пришел и убил кого то за идею?

Последний раз редактировалось Jabuty, 22.07.2011 в 23:05.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.07.2011, 09:24
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Я хочу сказать, что только человек может убить другого человека за то, что у него другие идеи. Придти и убить другого человека только за то, что у него ДРУГИЕ ИДЕИ - и только это ставить ему в вину.
Валера, может быть это только твои фантазии ?
Кто, где и когда, пришел и убил кого то за идею?

- И эти люди не разрешают мне ковыряться в носу! (из анекдота)

Sonta, дорогой!

Меня на этом форуме как только не называли: и романтиком, и фантазером, и идеалистом, и ... много кем ещё... (чуть ли не сумасшедшим)... видимо себя причисляя к сонму приземленных материалистов реалистов.

Вот ты меня спрашиваешь:

Кто, где и когда, пришел и убил кого-то за идею?

Даже не знаю с чего начать...
С библии? С хрестоматийных эпизодов истории? С боевых сводок? С газетных сообщений?

Давайте так: пусть этот твой вопрос будет началом новой для нас всех игры.

Пусть каждый не просто выскажется на это тему, а найдёт и приведёт пример, где бы люди убивали других людей по причине разных ИДЕЙ (так сказать, ЗА ИДЕЮ, или против ИДЕИ).

Мне кажется, что это будет интересно.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.07.2011, 10:24
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
- И эти люди не разрешают мне ковыряться в носу! (из анекдота)

Sonta, дорогой!

Меня на этом форуме как только не называли: и романтиком, и фантазером, и идеалистом, и ... много кем ещё... (чуть ли не сумасшедшим)... видимо себя причисляя к сонму приземленных материалистов реалистов.

Вот ты меня спрашиваешь:

Кто, где и когда, пришел и убил кого-то за идею?

Даже не знаю с чего начать...
С библии? С хрестоматийных эпизодов истории? С боевых сводок? С газетных сообщений?

Давайте так: пусть этот твой вопрос будет началом новой для нас всех игры.

Пусть каждый не просто выскажется на это тему, а найдёт и приведёт пример, где бы люди убивали других людей по причине разных ИДЕЙ (так сказать, ЗА ИДЕЮ, или против ИДЕИ).

Мне кажется, что это будет интересно.
Где пример то ?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.07.2011, 10:44
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Где пример то?
Давай подождём.
Не будем торопить события.
Дадим другим участникам высказаться.

Я своей позиции не меняю, и примеры у меня наготове, если что... так что чаша сия не тебя не меня не минует, и мимо не пролетит.

Можешь, кстати, пока сам высказать свою позицию и своё отношение к данному вопросу. А то реплика с твоей стороны прозвучала:
Цитата:
Сообщение от Sonta
Валера, может быть это только твои фантазии?
Вопрос был:
Цитата:
Сообщение от Sonta
Кто, где и когда, пришел и убил кого то за идею?
А что ты сам по этому поводу думаешь мы должны видимо понять из контекста.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.07.2011, 10:59
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Давай подождём.
Не будем торопить события.
Дадим другим участникам высказаться.

Я своей позиции не меняю, и примеры у меня наготове, если что... так что чаша сия не тебя не меня не минует, и мимо не пролетит.

Можешь, кстати, пока сам высказать свою позицию и своё отношение к данному вопросу. А то реплика с твоей стороны прозвучала:

Вопрос был:

А что ты сам по этому поводу думаешь мы должны видимо понять из контекста.
Так и понимать,что лично мне не известны случаи когда бы один человек убивал другого за идею(за оскорбление да,из зависти )
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.07.2011, 12:55
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Еще одна "суеверная" привычка у пса, если я долго не веду его гулять , а время подошло, то он начинает активно кусать свой член, скрючившись на полу. Ну как такое терпеть , приходится идти.
Смотрел про суеверия в спорте. Запомнилось - хокеист ходит на матчи в годами не стиранных трусах.
Вы хоть реально гулять идете. Собаки умнее людей.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.07.2011, 13:28
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Sonta, VPolevoj:
А как вам такая попытка найти между вами компромисс:

Убивают за идею - когда идея является меткой, маркером противоборствующих сторон.
Ровно как флаг, гимн, там...

За роспевание нацисткого гимна на красной площади в 1942-ом, думаю даже до расстрела бы не дошло, разорвали бы прохожие. Типа как за идею...
Sonta имеет ввиду что причина убийства в данном случае не сама идея, а идущая война. А идея, песня, флаг тут только маркеры.



Идея как маркер объединения.
МЫ, вместе, называем нашего бога не Исусом, не Кришной а XYZ-756-той, и считаем что он сделал людей и всё сущее из кефира.
Если кто будет называть бога не XYZ-756-той а по другому !!! .... ладно, ничего, у нас толерантная религия.

Но если кто будет пить священный кефир !!! .... гррррРРРР !!!!

Последний раз редактировалось Alexander B., 22.07.2011 в 13:33.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.07.2011, 13:51
Frozen Frozen вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 36
По умолчанию

Высказывание / отстаивание / опровержение идей - очень могучее оружие в словесных баталиях (в общем то они на этом построены), поэтому конечно - когда кто-то критикует твою идею или имеет конкурирующую и логических доводов больше нету (они не работают) - человек может проявить явную агрессию к оппоненту и даже убить.

Далее то о чём говорит Alexander B. Человек продвигает свою идею, собирает вокруг себя круг людей - становится лидером - образуется сообщество. То же делает его оппонент - образуются противоборствующие стороны с разными идеями. И убивают не потому что у них разные идеи, а потому что это разные группы людей и между ними идёт конкуренция. Ну мне это так видится.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.07.2011, 13:56
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Я хочу сказать, что только человек может убить другого человека за то, что у него другие идеи (не за его деяния, не за цвет кожи, не за одежды, не из-за денег (хотя и не без этого ), и не по другим видимым и "всем понятным" причинам, а за ИДЕИ). Придти и убить другого человека только за то, что у него ДРУГИЕ ИДЕИ - только это ставить ему в вину.

А ещё только человек может убить другого человека за то, что тот что-то не так сказал. Удивительно, правда? Но учитывая, что кроме человека больше никто не использует членораздельную речь для общения, удивление как-то пропадает
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:29.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot