Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2012, 02:35
AngArh AngArh вне форума
натуралист
 
Регистрация: 01.06.2012
Сообщения: 76
По умолчанию Глупость или подлость?

Извините, более удачного названия темы что-то не удаётся придумать.
Собственно, поговорить бы хотелось о так называемой "нравственной" составляющей человеческого поведения (которой, в кантианском смысле, и вовсе, по-моему, не существует). Если на форуме уже имеются такие ветки - вы не могли бы меня к ним отослать? И литературу порекомендовать, если не сложно.
В вопросах этологии я - не более, чем любопытствующий обыватель, поэтому волнующие меня вопросы мне проще излагать на конкретных примерах. С них, пожалуй, и начну.

Пример первый.
Два года назад из квартиры на пятом этаже в нашем доме повалил дым. Мы живём на восьмом. Дети (они уже большие) начали бегать и выть:"Мама, иди разбирайся! Мама, надо что-то делать!"
А вот тут надо сдать немножко назад и вбок. По личному опыту я знаю, что "идти разбираться" - себе дороже. Во всяком случае, со мной всегда так и происходит. Принцип "тебе чо, больше всех надо?" - он ведь универсален, не правда ли?))) Ну, и достаётся на орехи как правило тому, кому "больше всех надо". Поскольку я по природе человек активный, то мне много доставалось, да.
Ну и пожаров я отчего-то видела много на своём веку. Где бы я ни жила - всегда поблизости случался пожар. Вы не поверите, но причина пожаров была всегда одинакова: заснувший по пьяни мужичонка. Вот хоть бы одно исключение!
Ну и в тот раз, когда повалил дым из квартиры на пятом, я выглянула в окно и уже опытным глазом определила, что нас и пожар разделяют жильцы аж двух этажей. "Ну, пусть у них штаны и преют!" - подумала я и снова легла читать книжку.
Минут через двадцать дети снова с воем подбежали ко мне. Я снова выглянула в окно. Языков пламени не было видно. Я снова легла читать.
Через десять минут дети рыдали, паникуя. Я нехотя накинула на себя плащик и спустилась. На лестничной клетке пятого этажа от дыма было уже не продохнуть. Но я, как ни странно, оказалась первой. Прошу заметить: шестнадцатиэтажный жилой дом, на каждой лестничной клетке по 7 квартир. Дымило к тому моменту минут сорок. Я, в кои-то веки решившая подождать и не поступать как "та, которой больше всех надо", - всё равно оказалась первой.
Квартиру, которая горит, я определила сразу же - и начала тарабанить, не щадя туфель своих. Я орала, вопила, звала, грохотала о железную дверь. Мне никто не открыл. Дым продолжал валить из-за двери. Из соседних квартир на мои вопли и грохот тоже никто не выглянул. Как мёртвые. Слышимость у нас в доме такая, что во всех квартирах слышно даже шуршание мусора по мусоропроводу - вот какая у нас слышимость!
Я уже совсем было решила подняться к себе и вызвать пожарных, но решила на всякий случай поколотить по соседям - может, всё-таки кто-то дома и знает, кто живёт в квартире. Может, если что-то загорелось в отсутствие хозяев, надо им позвонить и предупредить, что вызвали пожарную команду, чтоб они уже бежали домой с ключами?!
Из-за одной двери мне не ответили. Из-за второй старческий мужской голос заверещал, что он ничего знать не хочет, что он только что пришёл домой с работы и он ни при чём, никого он не знает, ни с какими соседями не общается (это была заведомая ложь, как потом выяснится).

И только третья дверь открылась. Пожилая соседка Наталья, всё лето проводящая на лавочке у подъезда, давно прислушивалась и поджидала за дверью. Правда, открыла только на мой вопль:"Вы горите, у вас на этаже пожар!" Я попросила её вызвать пожарных и спросила, знает ли она, кто проживает в квартире, и не может ли связаться с хозяевами. Она сказала, что пока обождёт звонить пожарным, а позвонит в саму квартиру. "Я только что чуть не вынесла дверь, там нет никого, судя по всему!" - сказала я. Но соседка что-то знала. Потом это узнала и я, но не будем забегать вперёд.
Итак, соседка набрала номер телефона в той квартире. И ей ответили!
Надо ли говорить, что я остолбенела?
"Алё, Серёжа-а-а-а-а... - сладко пропела она. - Серёжаа-а-а-а, что там у тебя?.. Ничего?.. Ну, вот тут говорят, что у тебя из квартиры дым валит... Нет, всё в порядке?.." - тут она взглянула на меня. Я не знаю, что она прочла на моём лице. Наверное, свой смертный приговор. Но только она, так же сладкоголосо стелясь и прогибаясь под "Серёжу", умолила его открыть дверь.
Вот тут только и подоспела ещё одна соседка - не то с шестого, не то с седьмого. Дама внушительных достоинств, армянка, оторвавшаяся от приготовления еды на свою большую семью. Чувствовалось, что она знает цену Наталье - ну, ту цену, которую только что узнала я. В отличие от меня, всё ещё плохо верящей в происходящий бред, новая соседка, по-моему, и не ожидала ничего хорошего. Но её вполне устроил расклад, который она застала: я, Наталья, Серёжа, который готов открыть дверь.

Тот сосед с этажа, который первым отказался мне открыть, всё это время подслушивал за дверью (ну ещё бы, кому охота сгореть за здорово живёшь!), и, поняв, что народу собралось достаточно, чтобы спрятаться за чужими спинами, тоже опасливо высунул нос из-за двери.

И тут состоялось явление Серёжи народу. Конечно, это был пьяный в дым, до стеклянного взгляда, здоровый молодой бугай. Очевидно было, что алкогольное опьянение столь прочно сопровождало и его зачатие, и зачатие его родителей, что виделось чем-то вроде онтологического признака: иными словами, представить Серёжу трезвым нельзя было при самом буйном воображении.

Первое, что сделал Серёжа - это соответствующим образом рыпнулся на собравшихся нас. Недвусмысленная агрессия, исходившая от него, была призвана дать нам всем понять, ЧТО он сейчас сделает со всеми нами, посмевшими нарушить его покой. Но армянка не дрогнула, а я, поискав глазами вокруг, вооружилась довольно увесистой палкой, счастливо оказавшейся тут же, на лестничной клетке. Задрожали и стали приседать только Наталья и тот другой Серёжин сосед.

"Ну чо, кто тут, иди смотри, у меня всё нормально!" - взрёвывал и цыкал зубом Серёжа. Сосед сразу сделал вид, что вышел просто показания счётчика снять. Но Серёжа потянул его за шкирку к себе (я не шучу: Серёжа взял этого пожилого мужчину за шкирку. Буквально), а за ними пошла Наталья.

Тем временем на лестничной клетке появилась ещё одна соседка: маленькая, худенькая, молчаливая, лет 28-ми. Её тоже обеспокоил дым. Секунд сорок спустя Наталья вышла и сообщила нам, что никаких следов пожара она не обнаружила. Пожилой сосед тоже вышел из Серёжиного логова и юркнул к себе, от греха подальше. Армянка нехорошо прищурилась на Наталью, прекрасно сознавая её беспомощную ложь, но дыма стало действительно ощутимо меньше, ситуация очевидно была уже контролируема, и армянка, скорчив Наталье козью морду, ушла доваривать ужин.

Мы с девушкой тоже потянулись было восвояси, но тут Серёжа наскочил на меня (при этом меня чуть не скособочило от алкогольного амбре), сгрёб рукав моего плаща своей ручищей и дёрнул меня в сторону своей квартиры с рыком "ИДИ УБЕДИСЬ!" Рукав плаща затрещал, сдавая позиции.

Ну, я Серёже аккурат промеж глаз с размаху дрыном и заехала. Палка была сантиметров шести в диаметре, и звук получился отчего-то неожиданно гулким. Серёжа, не ожидавший такого развития событий, выпустил мой рукав из своих цепких лап.

И вот, собственно, та финальная фраза истории, ради которой я её и рассказывала. Наталья, потрясённая тем, что я посмела оказывать сопротивление Серёжиной попытке сволочить меня в свою квартиру, сделала мне резкий выговор. "Что это вы делаете? ТАК НЕЛЬЗЯ!" - сказала она возмущённо в мою сторону.


----------------------------------------------------------------------

Историй таких со мной случалось и случается - пруд пруди. Да и не только со мной, наверное. Попытки сопротивления насилию и агрессии вызывают у окружающих резкое неприятие. Жертвой будь сколько угодно, а вот сопротивляться - ни-ни. Если ты активно не принимаешь роль жертвы, то симпатии большинства окружающих будут на стороне агрессора, можно не сомневаться.
Может, это только со мной что-то не так?
Взять хоть бы описанный случай: я первая подняла тревогу, я де-факто спасла жизнь этому упырю, а взамен получила лишь агрессию и осуждение.
Мне кажется, можно найти какое-то этологическое объяснение подобному поведению. Собственно, мне понятна трусость соседей, она не вызывает у меня вопросов. Понятна мне и агрессивность упыря, благодаря которой он держит в страхе всех соседей.
Мне другое непонятно: благодаря моим воплям этот нетопырь был разбужен ото сна и стал тушить тлеющую под ним постель (а именно так и было дело, как впоследствии выяснилось). А потом он вышел и стал бросаться на меня, под молчаливое согласие окружающих. А когда я оказала ему сопротивление - моё поведение резко осудили.

Объясните мне что-нибудь, пожалуйста.
У меня, кстати, ещё примеры есть, но я пока умолкаю: я и так слишком долго занимала ваше внимание.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:52.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot