Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 06.06.2011, 03:47
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Вообще ,как мне кажется,так как обсуждение книги свелось к спору с автором о существовании телепатии ,тему пора переместить
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 06.06.2011, 15:31
Виктор Луговской Виктор Луговской вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Израиль
Сообщения: 61
Отправить сообщение для Виктор Луговской с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ Shpongled

Цитата:
Сообщение от Shpongled
Баян Я сомневаюсь, и Википедия (см. определение гипноза) тоже

Ваше сообщение непонятно.
При чем тут "Баян"?
Я не думаю, что Вы унизились до насмешек - в научной дискуссии это не принято.
Непонятно и Ваше сомнение. В чем Вы сомневаетесь: в существовании гипноза или в том, что возможен гипноз без слов и физических контактов?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 06.06.2011, 15:48
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Уважаемый доктор,

Цитата:
Мне известно, как и всему научному сообществу, что с конца 90-х мнение ученых разделилось.

Вы противоречите себе. Выше вы утверждали, что нет ни одного специалиста, который бы в этом сомневался. Оказывается, мнение разделилось...

Цитата:
Статья из Википедии, которую вы приводите ничем существенным

Уверены ли вы, что способны в любой ситуации оценить степень существенности информации? Это раз. Два: к чему это замечание? Кроме статьи из Википедии я привожу и другие материалы, не правда ли?

Цитата:
Этот господин является иллюзионистом, но не в коем случае не специалистом в данной области.

Рэнди лучший в мире специалист в данной области. Он провёл тысячи экспериментальных проверок утверждений об экстрасенсорных способностях и паранормальных явлениях. Проводились им многие из этих экспериментов в лучших научных лабораториях мира, в том числе в лабораториях MIT. Он составлял с несколькими другими исследователями экспертную комиссию журнала Nature при расследовании дела Бенвениста (что вообще может быть лучшим свидетельством научного признания в мире?), в ходе которой они в разных лабораториях пытались воспроизвести его экспериментальные результаты. Его друг Карл Саган писал предисловия к его книгам. Он награждён, среди прочего, наградой Американского Физического Общества (American Physical Society), Наградой Ричарда Докинза (Richard Dawkins Award), знаком почёта от MIT (и многими другими наградами). Про него Айзек Азимов сказал:
Цитата:
"Perhaps nobody in the world understands both the virtues and the failings of the paranormal as well as Randi does. His qualifications as a rational human being are unparalleled"
http://www.randi.org/site/index.php/...rticle/58.html

Так что, уважаемый доктор Вигдорович, это не Рэнди, а вы ни в коем случае не специалист. Он -- лучший в мире специалист. И вам бы не пришлось это выслушивать, если бы вы элементарно сходили бы по моим ссылкам. Нехождение по ссылкам это какой-то бич Интернета вообще...

Цитата:
Отрицание астрологии не помешало, скажем, Ньютону, очень интересоваться этим предметом.

Ньютон, в отличие от Кеплера, отвергал астрологию.

Цитата:
Примером может служить д-р Элизабэта Левин, на результаты которой я ссылаюсь в книге.

Как говорил в интервью В. Л. Гинзбург:
Цитата:
В. ГИНЗБУРГ: Силы ничтожны, но это не единственный аргумент. Слушайте дальше. Никакого влияния нет с точки зрения физики и других полей… Это аргумент номер один. А второй аргумент еще более понятный всякому человеку, далекому от науки. Просто статистические исследования. Был проведен такой эксперимент. Взяли 2000 младенцев, родившихся, ну, с точностью до секунд, или до минут там, я не знаю точно. И посмотрели их судьбу. Никакой корреляции. Положение планет точно такое же. Никакой корреляции нет.
http://astrolab.su/modules.php?name=...=print&sid=699

И

(даю ссылку на Вики потому, что там сжато и с хорошими ссылками)
Цитата:
Ни один эксперимент, имеющий целью проверить истинность утверждений астрологии, не увенчался успехом[50]. Все усилия, направленные на то, чтобы установить достоверные статистические корреляции между датой, местом рождения того или иного индивида и расположением небесных светил, пока не дали положительного результата[50]. Астрологи в своих предсказаниях не показали результатов, существенно отличных от любого случайного предсказания[51][52][53]. Те из них, кто заявляет об обладании сверхъестественными способностями, не способны действовать лучше, чем те, кто о таких способностях не заявляет[51].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...kurtzskep_49-0

Цитата:
В Московском университете на кафедре физиологии растений поставлено много опытов...

Вас не затруднит дать необходимые ссылки?

(Переносить тему, наверное, не нужно -- доктор Вигдорович не только об экстрасенсорике пишет)

Последний раз редактировалось Sphairos, 06.06.2011 в 15:57.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 06.06.2011, 17:02
Виктор Луговской Виктор Луговской вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Израиль
Сообщения: 61
Отправить сообщение для Виктор Луговской с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ Shpongled

Цитата:
Сообщение от Shpongled
При чем тут насмешки? Вы сказали, никто не сомневается. По факту сомневающихся хватает. По определению гипноза предполагается физическое воздействие. Без физического воздействия это что угодно, но не гипноз. И да, в таком "негипнозе" я здорово сомневаюсь. Естественно, до тех пор, пока Вы не дадите заслуживающей доверия ссылки на научные эксперименты. Я вот погуглил и не нашел. Теперь Вам понятно мое сомнение?

Википедия - прекрасный и легкодоступный источник первоначальных сведений. И то, что это "первоначальные сведения" - необходимо учитывать. В упомянутой Вами статье Википедии, например, ничего не говорится о гипнозе в животном мире, хотя известно, что змеи эффективно используют "бессловесный" и "бесконтактный" гипноз при охоте.
Ваше сомнение мне понятно - статьи Википедии и беглый просмотр GOOGL не могут дать информации, достаточной для понимания более-менее сложных вопросов.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 06.06.2011, 19:07
Виктор Луговской Виктор Луговской вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Израиль
Сообщения: 61
Отправить сообщение для Виктор Луговской с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ Shpongled

Я понял Ваше представление о форме и содержании научного спора.
Так как они у меня другие, то больше с Вами я дискутировать не буду
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.06.2011, 08:15
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
В чем Вы сомневаетесь: в существовании гипноза или в том, что возможен гипноз без слов и физических контактов?
По эриксону гипноз строится на разрывах шаблонов, не так ли?
Так что без невербальной информации хотябы гипноза не получится. И, кстати, невербальная информация к телепатии никак не относится.
Хотя со словами быстрее и проще и для многих доступней.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 07.06.2011, 13:40
Nekto Wladimir Nekto Wladimir вне форума
натуралист
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 56
По умолчанию

Хочу предложить своё объяснение явления, которое мы называем телепатией.

В статьях "Аксиоматика восприятия человека" и "Аксиоматика системного восприятия человека" на сайте http://wladimir-murashkin.narod.ru введено понятие предельного восприятия. И явление телепатии легко объясняется существованием такой формы сознания, которую можно назвать предельным восприятим.

Когда мы общаемся, мы не просто воспринимаем информацию. Мы всегда понимаем, что человек что-то не может выразить чётко, а иногда он специально что-то недоговаривает. Поэтому осознанно или неосознанно мозг всегда пытается понять это недосказанное, и с помощью предельного восприятия как бы достраивает возможные сценарии развития мыслей. Чаще всего эти сценарии не совпадают с реальным развитием событий, и это мы просто игнорируем и сразу забываем. Таково свойство работы мозга. Иногда сценарий близок к дальнейшим реальным событиям, тогда несовпадения мозг игнорирует, а совпадениям придаёт статус предсказания. Просто так устроено наше сознание, которое часто выдаёт желаемое за действительное. Наконец, иногда сценарий может почти полностью совпасть с действительным событием, и тогда у нас возникает иллюзия передачи мыслей на расстоянии.

На самом деле никакой передачи мыслей нет. Телепатия - это внутренний процесс в самом мозге, связанный с работой предельного восприятия сознания, с помощью которого мы просто пытаемся прогнозировать события. И когда этот прогноз совпадает, у нас создаётся иллюзия телепатии.

Естественно, научные объяснения не так эмоциональны, часто скучны и разочаровывают нас. А людям часто хочется верить в сказки. Но это уже из другой оперы...
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 12.06.2011, 16:20
Nekto Wladimir Nekto Wladimir вне форума
натуралист
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 56
По умолчанию

Что-то наступило непонятное затишьё. Все оказались неготовы к выводу, что телепатии не существует?

Может я непонятно объяснил. В статье "Аксиоматика восприятия человека" довольно подробно описан, например, процесс восприятия нами пространства. Повторяться не буду. Ещё один вывод, к которому можно прийти на основании этого, это то, что сознание обладает способностью всё предугадывать и достраивать непонятное. Можно предвидеть следующее число в несложной последовательности, можно предвидеть вывод последовательности нескольких событий. Сознание как бы способно придумывать и достраивать события с помощью особой формы сознания - предельного восприятия.
Наше зрение обладает угловым разрешением порядка 1 угловой минуты. Всё что меньше, мы не видим, поэтому слишком маленькие объекты мы не видим, и для облегчения восприятия сознание достраивает пустое пространство.
Ещё пример, вот вам позвонили родственники из Владивостока, и сообщили, что кто-то заболел. Естественно, вы можете расстроиться и пытаться предугадать чем это грозит. Из-за глубоких переживаний вам может присниться печальный сон... Но вот вам через неделю позвонили и сообщили, что родственнику стало лучше, и тревоги прошли незамеченными. Но если бы позвонили и сообщили, что родственник умер, и это совпало с вашим сном, то можно предположить существование телепатии..., если бы это повторялось достаточно часто.
Но на Земле миллиарды людей, и у всех происходят какие-то события. Многим что-то снится, Но совпадений между этими снами и реальными событиями минимум, может всего несколько десятков реальных совпадений, а не придуманных, на которых просто пытаются заработать деньги или популярность. Разве можно считать это признаком существования телепатии?

Конечно, телепатии не существует. Причины этого выдуманного явления нужно искать внутри сознания. Вполне возможно, что сознание некоторых людей иногда способно кое-что предугадывать. Но происходит это не часто и не всегда, а если и происходит, то для этого нужно приложить неимоверные психологические усилия. Всё это говорит о том, что нужно изучать не телепатию и другие придуманные понятия и фокусы, а изучать нужно сознание. Изучать не с помощью очень неточного обыденного языка (каким является и язык философии), а с помощью более точного математического языка.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 13.06.2011, 01:35
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Ну книга же не только о телепатии ,или астрологии.
Так ,что вперед ,если кому то,что то еще интересно обсуждаем.
Супермозг ..вроде уже обсуждали в прошлом году.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 13.06.2011, 23:29
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nekto Wladimir
Наше зрение обладает угловым разрешением порядка 1 угловой минуты. Всё что меньше, мы не видим, поэтому слишком маленькие объекты мы не видим, и для облегчения восприятия сознание достраивает пустое пространство.
а с помощью более точного математического языка.
Замечательный пример Имеем математическую единицу 1/60 градуса...и привинчиваем к этой единице бессмысленное выражение типа
"наше зрение обладает угловым разрешением"
Это так Вы предлагаете изучать?
Может для начала физиологию поизучаем?

Последний раз редактировалось Sonta, 13.06.2011 в 23:37.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:20.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot