Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #131  
Старый 30.01.2014, 11:41
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Всё это понятно, но я говорю о демографической ситуации на земном шаре вцелом, а не о локальных отклонениях от общей тенденции.

То есть, у Вас с Лоренцем получается, что инстинкты - сами по себе, а "культурный код" - сам по себе (см. психофизиологический параллелизм). Но этологично ли это? Я считаю, что нет. Тем более, что если немного напрячь мозговые извилины, то инстинкт ограничения внутривидовой агрессии можно найти и у человека - нужно только вкрыть механизм его взаимодействия с "культурным кодом".

Нет, Лоренц не утверждал, что культурный код сам по себе. И я этого не утверждаю. Я говорю о том, что генетический код людей гораздо более одинаков чем культурный. Лоренц называл народы и даже поколения (поколение хиппи) псевдо видами. С генетической точки зрения, они действительно псевдо но с культурной (меметической) они действительные виды.
Вскрыть механизмы взаимодействия генетического и культурного кода я считаю сейчас самой важной задачей. Один из механизмов я описываю здесь Противоречие межу генами и мемами
Давайте вернёмся к теме Естественное и неестественное для человека. Коллизии в этом вопросе будут возникать тогда, когда какое либо поведение будет естественно с культурной точки зрения и противоестественно с генетической и наоборот.

Последний раз редактировалось VasilyErmak, 30.01.2014 в 11:59.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 30.01.2014, 16:46
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
к сожалению вынужден признать что голова у нас людей вообще ни к чему другому кроме как вести иерархические разборки не приспособленна...ну и поэтому на этом форуме тоже
Ну, вот, Вы тоже льёте воду на мельницу представлений Адлера-Протопопова о мотивах человеческого поведения. Я считаю, что всё-таки это - крайность.

Последний раз редактировалось Titonic, 30.01.2014 в 17:08.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 30.01.2014, 18:07
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Лоренц называл народы и даже поколения (поколение хиппи) псевдо видами. С генетической точки зрения, они действительно псевдо но с культурной (меметической) они действительные виды.
А вот с тем, что Лоренц, который в своё время был членом нацистской партии, относил разные народы к разным видам, я бы посоветовал быть поосторожнее. С этим очень легко можно прийти к тому, к чему пришёл Адольф Гитлер. Ну, на худой конец, вспомните, хотя бы, Достоевского:
Цитата:
Сообщение от Родион Раскольников
Разве я человека убил? Я вошь убил!
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 30.01.2014, 19:41
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Ну, вот, Вы тоже льёте воду на мельницу представлений Адлера-Протопопова о мотивах человеческого поведения. Я считаю, что всё-таки это - крайность.
ну зачем же так пессимистично ...ну да пусть такие мотивы...по крайней мере это более сложный инстинктивный мотив ,чем поисковый ,к которуму приписывают человеческое любопытство.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 30.01.2014, 20:06
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
ну зачем же так пессимистично ...ну да пусть такие мотивы...по крайней мере это более сложный инстинктивный мотив ,чем поисковый ,к которуму приписывают человеческое любопытство.
Вообще-то, по-моему, любопытство любопытству - рознь, и с каждой конкретной ситуацией нужно рабираться отдельно. К тому же, я не сторонник монокаузального подхода в том, что касается мотивационного аспекта поведения как животных, так и человека.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 31.01.2014, 01:50
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
я не сторонник монокаузального подхода в том, что касается мотивационного аспекта поведения как животных, так и человека.
это замечательно...я думаю мы в итоге найдем общий язык

хотя мне все же любопытно ;а какой еще бывает аспект поведения ?

Последний раз редактировалось Sonta, 31.01.2014 в 02:01.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 31.01.2014, 12:44
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
А вот с тем, что Лоренц, который в своё время был членом нацистской партии, относил разные народы к разным видам, я бы посоветовал быть поосторожнее. С этим очень легко можно прийти к тому, к чему пришёл Адольф Гитлер. Ну, на худой конец, вспомните, хотя бы, Достоевского:

Как раз исходя из опыта фашизма, Лоренц называл народы псевдо видами и раньше Вас советовал быть с этим по осторожнее и не оправдывать это генетически. Но с культурной точки зрения человечество разделено на действительные виды называемые народами, это моё высказывание. Игнорировать это, значит не замечать культурный геноцид. В СССР 2.5 аборта на одного рождённого ребёнка в 60-е годы и разорение церквей (в 60-е годы, я лично слушал об этом от человека это делавшего) это маленькие фрагменты этого геноцида.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 10.03.2014, 13:19
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Ричард Докинз назвал элемент этого кода - мемом.
В начале был мем.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 10.03.2014, 18:19
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Нет всё таки ген.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 13.03.2014, 18:05
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Нет всё таки ген.
А первая птица вылупилась из яйца ихтиозавра.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:14.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot