Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #81  
Старый 19.06.2011, 11:35
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sphairos
Живой ли камень? А живая ли амёба? О чем тут торговаться? Можно поторговаться как понимать вирус, но "исключительно" здесь неприменимо.
Ничего непредставимого в возникновении жизни нет. Просто миллионы\миллиарды лет повторения определённых процессов в условиях закономерностей реальности. Сложились за миллионы лет сложные реакции, которые начали в силу цикличности процессов самоподдерживаться\самовоспроизводиться.
Жизнь - это свойство материи! И так ли важен временной интервал ее самоорганизации, если учесть временную бесконечность ее (материи) существования.
Есть ли, хоть, один пример существования нематериальной жизни?
Цитата:
Сообщение от Sphairos
Удивляться надо не необъяснимости сложности жизни, а чрезвычайным сложности и "многомерности" реальности вокруг нас.
И тогда совершенно другой разговор начинается...
Удивляться и восторгаться!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 19.06.2011, 11:49
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Есть ли хоть один пример существования нематериальной жизни?

Есть ли хоть один пример существования чего-то "нематериального"?

Материалы для курения
:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...%D 0%B7%D0%BC
http://de.wikipedia.org/wiki/Physikalismus
http://en.wikipedia.org/wiki/Physicalism
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 19.06.2011, 13:15
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sphairos
Есть ли хоть один пример существования чего-то "нематериального"?
Вы перефразировали мой вопрос и он обрел другой смысл ("смысл" - нематериальная, идеальная субстанция ). Поэтому, ответ на Ваш вопрос - да, есть.
Но, если бы Вы добавили только одну букву и написали: "Есть ли хоть один пример существования чего-то "внематериального"?" Я бы ответил отрицательно. Идеальное - производное материи, "находится внутри" материи и без нее, как носителя, не существует. Об этом и Валера пишет, как о субъективном идеальном.

Но, давайте, не будем длить философию в этой теме. Можно открыть другую соответствующую, а эту тему посвятим вопросу, поднятому Валерой. Он очень интересен. Может показаться, что мое предложение о проектировании "элементарного" живого организма выходит за рамки обозначенной темы, но мне думается, что так будет легче осмыслить и понять "конструкцию" информационной системы.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 19.06.2011, 13:56
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Вы перефразировали мой вопрос и он обрел другой смысл ("смысл" - нематериальная, идеальная субстанция ).

"Идеальная субстанция"? Да вы идеалист! Если вы признаёте существование некой идеальной субстанции, вам никогда не выпутаться из неразрешимых противоречий несовместимости "идеального" и "реального"\"материального"! Не существует никакой "идеальной субстанции"! Смысл это физическое явление! Оно локализовано в мозге. Это процессы в нейронных сетях. Ничего "идеального" в нём нет. "Идеальное" это вообще бессмысленное слово -- его невозможно определить.

С помощью технологии функционального МРТ мы уже уверенно "читаем мысли" и определяем, где они находятся:


ничем не занятый спокойный мозг



мозг, вспоминающий события текущего дня

С 85% вероятностью по данным МРТ определяется какую мысленную операцию вы выполняете: "поёте" ли мысленно, производите арифметические вычисления в уме, вспоминаете события дня или просто расслабляетесь, ни о чём не думаете.

A team of researchers led by neurology professor Michael Greicius, MD, used brain-imaging data to determine whether people were recalling the day’s events, singing silently to themselves, performing mental arithmetic or just relaxing.
...
They brought in a second set of study participants and asked them to perform the same four mental tasks. Comparing these brain images to the “maps” from the first set of participants, the researchers were able to predict with 85% accuracy the correct mental state of the second set of study participants.
http://blogs.forbes.com/kerryadolan/...ing-technique/

и встаёт проблема защиты приватности информации в голове:

http://www.telegraph.co.uk/science/s...acy-issue.html

(А то ФБР прочитает всю нужную информацию -- и ты ничего не сделаешь)

Я против философского идеализма, в русле которого вы с топикстартером рассуждаете. Давайте заниматься наукой и мыслить научно!

Последний раз редактировалось Sphairos, 19.06.2011 в 14:08.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 19.06.2011, 14:19
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Вы перефразировали мой вопрос и он обрел другой смысл ("смысл" - нематериальная, идеальная субстанция ). Поэтому, ответ на Ваш вопрос - да, есть.
Но, если бы Вы добавили только одну букву и написали: "Есть ли хоть один пример существования чего-то "внематериального"?" Я бы ответил отрицательно. Идеальное - производное материи, "находится внутри" материи и без нее, как носителя, не существует. Об этом и Валера пишет, как о субъективном идеальном.

Но, давайте, не будем длить философию в этой теме. Можно открыть другую соответствующую, а эту тему посвятим вопросу, поднятому Валерой. Он очень интересен. Может показаться, что мое предложение о проектировании "элементарного" живого организма выходит за рамки обозначенной темы, но мне думается, что так будет легче осмыслить и понять "конструкцию" информационной системы.
Как Вы собираетесь не длить философию,если сама задача-вопрос филосовский?
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 19.06.2011, 14:27
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sphairos
"Идеальная субстанция"? Да вы идеалист! Если вы признаёте существование некой идеальной субстанции, вам никогда не выпутаться из неразрешимых противоречий несовместимости "идеального" и "реального"\"материального"! Не существует никакой "идеальной субстанции"! Смысл это физическое явление! Оно локализовано в мозге. Это процессы в нейронных сетях. Ничего "идеального" в нём нет. "Идеальное" это вообще бессмысленное слово -- его невозможно определить.

Не нужно идеалистической философии. Давайте заниматься наукой и мыслить научно.
Sphairos, Вы флудите! Ой, накажу!

Перенесите, пожалуйста этот разговор в другую тему, скажем "Что такое "Жизнь"?"

А я, для "затравки", предлагаю обсудить первый "жизненный" блок.

ТЕЛО-ОБОЛОЧКА

Живой организм всегда имеет тело-оболочку, обладающую определенной прочностью (обеспечивающей сопротивляемость изменениям внешней среды), создающую возможность стабилизации параметров внутренней среды. Оболочка относительно герметична.

Внешняя среда - часть живого организма, необходимая для его существования, ибо предоставляет жизненно важные ресурсы.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 19.06.2011, 15:02
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Информационная система - это система выполняющая функцию обработки информации.
Пусть,Валера для начала обьяснит,о какой такой информации идет речь.
Все без исключения системы являются информационными,все без исключения системы выполняют функцию обработки информации.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 19.06.2011, 15:02
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
[u]....А я, для "затравки", предлагаю обсудить первый "жизненный" блок..ТЕЛО-ОБОЛОЧКА

Живой организм всегда имеет тело-оболочку, обладающую определенной прочностью ..
у вируса же нет оболочки
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 19.06.2011, 15:04
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Информационная система - это система выполняющая функцию обработки информации.
Пусть,Валера для начала обьяснит,о какой такой информации идет речь.
Все без исключения системы являются информационными,все без исключения системы выполняют функцию обработки информации.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 19.06.2011, 15:04
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
..
Все без исключения системы являются информационными,все без исключения системы выполняют функцию обработки информации.
не все
правда, я не знаю, что именно Вы имеете ввиду под системами
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:07.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot