Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Эволюция
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 17.04.2010, 10:19
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Пацак, Вы не учитывате одну странную особенность наших пищевых пристрастий: они непостоянны. То есть какая-то пища, которую очень любишь, через некоторое время может стать безразличной, а то и противной. И наоборот.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2010, 10:46
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Пацак, Вы не учитывате одну странную особенность наших пищевых пристрастий: они непостоянны.
Я бы не назвал это странной особенностью. Причины, как минимум, две - физиологическая , когда организм сам начинает отвергать непреемлимый для него продукт (изжога, рвота. нарушение дефекации) и только идиот будет продолжать себя насиловать в угоду гастрономическим пристрастиям и, второе, научение- если собаке с детства давать творог и не давать сырое мясо, так она и будт считать творог лакомством и любить только вареное мясо, а от сырого отварачиваться, как от отравы.
Так же и человек -ведь вегетарианцами не рождаются, а становятся научением (правда есть и от рождения, это уже внутренние какие то особенности организма, но реже).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.04.2010, 11:02
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Да я о более простых вещах.
Вот мне в какой-то период хочется мяса, а иногда не хочется, а хочется рыбы, или вообще гречки с солёным огурцом....

Человек неспособен питаться однообразной пищей. Она ПРИЕДАЕТСЯ. Даже самая-самая, которую по логике Пацака мозг вознаграждает больше, чем какую-то иную. Мозг вознаграждает именно РАЗНООБРАЗНУЮ пищу. Ежели кто не верит, пусть попробует питаться ТОЛЬКО тем, что он очень любит. Подобные опыты проводились неоднократно, так что результат известен заранее.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.04.2010, 14:39
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Человек неспособен питаться однообразной пищей.

Способен, еще как способен! Вы исходите из возможности доступа к разнообразию. А когда выбора нет..
В далекой молодости в экспедиции сидели на одних макаронах и ничего. Правда всего то 3-4 месяца. Поел и жизнь раем кажется.

Любое "хотение" разнобразия можно преодолеть простым насыщением. Нет чувства голода, нет заморочек чего бы съесть вкусненького. Когда поел каши до отвала, то уже и осетрина не полезет в рот.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.04.2010, 17:36
Аватар для Пацак
Пацак Пацак вне форума
натуралист
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщения: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Да я о более простых вещах.
Вот мне в какой-то период хочется мяса, а иногда не хочется, а хочется рыбы, или вообще гречки с солёным огурцом....

Человек неспособен питаться однообразной пищей. Она ПРИЕДАЕТСЯ. Даже самая-самая, которую по логике Пацака мозг вознаграждает больше, чем какую-то иную. Мозг вознаграждает именно РАЗНООБРАЗНУЮ пищу. Ежели кто не верит, пусть попробует питаться ТОЛЬКО тем, что он очень любит. Подобные опыты проводились неоднократно, так что результат известен заранее.

Пока самое логичное объяснение на мой вгляд.
Добавлю, что организм способен питаться одной пищей, но это должна быть очень сбалансированная диета. Стабильную доступность которой для средней особи обеспечить тяжело даже сейчас, не говоря уже о периоде формирования вида. Иллюстрация

Последний раз редактировалось Пацак, 17.04.2010 в 17:51.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.04.2010, 17:55
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Способен, еще как способен! Вы исходите из возможности доступа к разнообразию. А когда выбора нет..
В далекой молодости в экспедиции сидели на одних макаронах и ничего. Правда всего то 3-4 месяца. Поел и жизнь раем кажется.

Любое "хотение" разнобразия можно преодолеть простым насыщением. Нет чувства голода, нет заморочек чего бы съесть вкусненького. Когда поел каши до отвала, то уже и осетрина не полезет в рот.

Друг мой, человек способен довольно долго вообще ничего не есть, особенно, когда НЕЧЕГО. Не надо приводить такие примеры, пожалуйста. Кроме того, весь опыт человечества в сфере набора живого веса говорит о том, что хочется именно разнообразия. А, чтобы не хотелось, нужно не просто насытиться, а переесть до такой степени, что уже просто плохо и НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ. Вот это "до отвала" говорит о том, что не хочется вообще ничего, в том числе и двигаться и думать.... То есть человек не поел, а обожрался, нанёс своему пищеварению удар ниже пояса.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:25.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot