Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 02.06.2011, 16:51
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sphairos
Предлагаю ответить на другой вопрос: может ли быть что-то в живом существе, что не является деятельностью?
Полно всего.
Ну, например...
Сердце качает кровь (это вы можете назвать деятельность, ибо сердце "качает", хотя я - нет). Но из ног венозная кровь поступает сама, опираясь на клапаны в венах. Это - деятельность? А если деятельность, то - чья?
Или скажем я проглотил кусок пищи (я - проглотил - деятельность), и он опускается под действием силы тяжести по пищеводу в желудок. Кто здесь совершает деятельность - кусок пищи, или мой пищевод?
И т.д. Мне просто лень фантазировать. Но, я так думаю, что непонимание между нами кроется в том, что у вас несколько расширенное понимание "деятельности", и вы относите к "деятельности" всё, что только происходит - любое изменение с любым объектом.
Я же, когда говорю о "деятельности", всегда имею в виду субъект, и его деятельность по отношению к объекту этой деятельности. И это, кстати, классическое понимание этого термина.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%...ED%EE%F1%F2%FC - определение деятельности в Википедии

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Деятельность подразумевает под собой достижение какой-то конкретной цели
Цитата:
Сообщение от sphairos
Почему? Деятельность это когда есть действия. Как она может "подразумевать" "конкретную цель"?
А вот и иллюстрация!
Вы смешиваете эти два понятия: "деятельность" и действия.

sphairos, если вам не нравится классическое определение деятельности, где прямо увязывают деятельность и цель, то тогда дайте своё определение, и всегда оговаривайте, что вы используете это понятие в вашем определении. Тогда разногласий не будет.

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
то есть, деятельность всегда ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ (чего не скажешь о поведении).

Цитата:
Сообщение от sphairos
Существует нецеленаправленное поведение?
Какое-то поведение не предполагает действий?
Существует ли нецеленаправленное поведение?
На мой взгляд, существует.
Поведение начинается от потребности (так как источником активности всегда выступает та или иная потребность), но не всегда подразумевает под собой цель и её достижение. Бывает и бесцельное поведение.

Бывает ли поведение, которое не предполагает действий?
Я думаю, что такого поведения не бывает.
Потому что поведение - это ДЕЙСТВИЯ направленные на удовлетворение потребностей. Поэтому: нет действий - значит, нет и поведения. Хотя сразу оговорюсь, действия могут быть и невидимыми - мысленными, но совсем без действий поведения не бывает.

Цитата:
Сообщение от sphairos
Ну вот стафилококки подразумевают какой-то результат, делая свою деятельность?
А стафилококки "делают деятельность"?

Цитата:
Сообщение от sphairos
У стафилококков есть мышление о целях, результатах, планах, деятельности, идеальном в ваших терминах?
Деятельность у них точно есть...

Какая деятельность есть у стафилококков?
Покажите.

Цитата:
Сообщение от sphairos
Выше вы пишете:
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
то есть, деятельность всегда ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ (чего не скажешь о поведении)
Т.е. вы противоречите себе, вы говорите: поведение ВСЕГДА целенаправленно.
Спасибо, вы поймали меня на слове.

Конечно же верно последнее утверждение (оно отменяет предыдущее, так как мысль не стоит на месте).
И теперь я четко и однозначно заявляю, что
деятельность всегда ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ (и по другому не может быть, иначе это уже не деятельность), а
поведение - не всегда целенаправленное (читайте выше).

Я на данный момент так думаю, и если что вдруг окажется не правильно, то можете меня смело пинать.

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Деятельность - это активность направленная на решение ИДЕАЛЬНЫХ задач.
Цитата:
Сообщение от sphairos
Деятельность желудка направлена на решение идеальных задач?
А у желудка есть "деятельность"?
Не знал...

Или это снова ваше собственное определение деятельности? Если это так, то озвучьте нам его, плиз...

Последний раз редактировалось VPolevoj, 12.01.2012 в 10:05.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.06.2011, 18:52
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Так думает ваше сознание. А подсознание "молчит в тряпочку": оно-то свою работу выполнило, да так, чтобы не отвлекать великое и могучее СОЗНАНИЕ от тяжких дум, а его же ещё за это и ругают!

Только иногда бывает, что дверь оказывается не закрытой. С квартирой такого у меня ни разу не было, а вот с машиной пару раз было. Так что нечего подсознание перехваливать
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.10.2011, 21:36
mydoctor mydoctor вне форума
любитель
 
Регистрация: 21.10.2011
Сообщения: 4
По умолчанию

Витальная потребность есть нужда организма, вида и живой материи Земли как единого целого в средствах необходимых для выживания на Земле и в Космосе.
Учитывая, что деятельность организмов живой материи Земли направлена на сохранение собственной жизни, на сохранение своего вида, на сохранение живой материи Земли на Земле, на сохранение живой материи Земли во Вселенной, то, и средства выживания и витальные потребности так же разделим на аналогичные 4 класса.
КЛАССИФИКАЦИЯ ВИТАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И СРЕДСТВ ВЫЖИВАНИЯ
1. Средства, обеспечивающие выживание организма (одноклеточного, многоклеточного).
2. Средства, обеспечивающие выживание вида.
3. Средства, обеспечивающие выживание живой материи Земли на Земле.
4. Средства, обеспечивающие выживание живой материи Земли во Вселенной.
см.ссылку
http://samlib.ru/d/droganow_w_i/dialog.shtml
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 21.10.2011, 21:38
mydoctor mydoctor вне форума
любитель
 
Регистрация: 21.10.2011
Сообщения: 4
По умолчанию

ошибка см.http://samlib.ru/d/droganow_w_i/potrebnosti.shtml
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.10.2011, 17:04
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Немного о поведении в плоскости генетической и вне ее.

http://ethology.ru/news/?id=1032

Очень затратно получается определить грань.
А мы обычно легко и просто эту грань проводим, простым столкновением лбами этолога и культуролога.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 27.06.2012, 00:11
Борис Кирпиченко Борис Кирпиченко вне форума
Banned
 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщения: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mydoctor
Витальная потребность есть нужда организма, вида и живой материи Земли как единого целого в средствах необходимых для выживания на Земле и в Космосе.
Учитывая, что деятельность организмов живой материи Земли направлена на сохранение собственной жизни, на сохранение своего вида, на сохранение живой материи Земли на Земле, на сохранение живой материи Земли во Вселенной, то, и средства выживания и витальные потребности так же разделим на аналогичные 4 класса.
КЛАССИФИКАЦИЯ ВИТАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И СРЕДСТВ ВЫЖИВАНИЯ
1. Средства, обеспечивающие выживание организма (одноклеточного, многоклеточного).
2. Средства, обеспечивающие выживание вида.
3. Средства, обеспечивающие выживание живой материи Земли на Земле.
4. Средства, обеспечивающие выживание живой материи Земли во Вселенной.
см.ссылку
http://samlib.ru/d/droganow_w_i/dialog.shtml

Вот и получается, что поведение это двигательно - эмоциональная реакция как результат работы психики и ее части мышления в виде команды. Эмоциональная составляющая добавлена как информация о процессах в психике, своеобразный язык общения природы. Думаю, последнее тоже необходимо отнести к поведению.

На этом форуме не встречал четкого определения понятию "эмоция", (греч. волную, потрясаю). Можно ли считать эмоции не поведением, а только информацией о намерениях в поведении ? По сути это реактивное сопровождение психикомыслительных процессов в живом организме и в человеческом в том числе. По большей части это своеобразный язык общения живой природы. На этом фоне человеческая речь только частица канонизированных звуковых эмоций.
P.S. Вполне этологическая тема. Никакого флуда, в противовес характеристике раздела. Спасибо.
Попутно... Предлагаю деятельностью считать поведение как результат принятия решения на основе мышления.
ЧТО ЕСТЬ МЫШЛЕНИЕ ?

Последний раз редактировалось Борис Кирпиченко, 12.07.2012 в 07:27.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:40.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot