Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #131  
Старый 19.01.2017, 11:33
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван, слова хорошее поведение и плохое поведение - это уже оттебятина. Я такого не говорил ни разу.
Я действительно не знаю, как во многих случаях отличить обдуманное от импульсивного поведения, но во некоторых случаях это возможно. И, насколько я понял, мы оба хорошо понимаем разницу между ними, но всё же я не согласен что здесь или то или это. Я вижу здесь непрерывную градацию, причём измерять количественно её пока нечем.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 19.01.2017, 11:44
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
иван, слова хорошее поведение и плохое поведение - это уже оттебятина. Я такого не говорил ни разу.
Может быть. Но у меня понимание именно такое.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я действительно не знаю, как во многих случаях отличить обдуманное от импульсивного поведения, но во некоторых случаях это возможно. И, насколько я понял, мы оба хорошо понимаем разницу между ними, но всё же я не согласен что здесь или то или это. Я вижу здесь непрерывную градацию, причём измерять количественно её пока нечем.
Вот смотри. Лед и вода переходят в разные агрегатные состояния дискретно, скачкообразно. Поэтому мы можем сказать, что твердое тело отличается от жидкости.
Теперь возьмем какое-нибудь вещество с аморфной структурой, например, воск. Как мы сможем различить у воска твердое тело и жидкость? Никак. Мы можем только кивать на кристаллическое вещество и говорить, что да, это состояние воска похоже на твердое тело. А другое состояние воска похоже жидкость.

Мы можем взять пример тела/жидкости только для кристаллического вещества. Вот и предлагаю тебе, возьми пример импульсивного/обдуманного поведения оттуда, где это ясно видно. Чтобы не было двусмысленности.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 19.01.2017, 11:51
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я действительно не знаю, как во многих случаях отличить обдуманное от импульсивного поведения, но во некоторых случаях это возможно.
Кажется, есть идея. Что, если так?
Обдуманное поведение - алгоритм поведения, выбор которого сделан человеком осознанно.
Импульсивное поведение - выбор алгоритма сделан не осознанно.
Что такое сознание, есть по ссылке.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 19.01.2017, 14:13
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Обдуманное поведение - алгоритм поведения, выбор которого сделан человеком осознанно.
Импульсивное поведение - выбор алгоритма сделан не осознанно.

Не катит.
Я зачастую не знаю и не помню поехал на зеленый свет или на красный.
Иногда в холодный пот бросает, проехал перекресток ночью, машин не было, а какой был сигнал светофора не помню. Потом выясняется, что раз штраф не прислали вместе с фоткой, то значит ехал на зеленый.

И когда ем суп выбираю ложку, а не китайские палочки. Никогда не осознаю почему выбрал ложку.
Значит я импульсивно выбираю ложку?

Зачем нужно заниматься подгонкой под выдуманные непонятно для чего и неудачные термины?
Это тупик. Это метод психологов............. (а страшнее психологов только атомная война)
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 20.01.2017, 03:19
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Я зачастую не знаю и не помню поехал на зеленый свет или на красный.
Значит, проехал импульсивно, не обдуманно.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Иногда в холодный пот бросает, проехал перекресток ночью, машин не было, а какой был сигнал светофора не помню. Потом выясняется, что раз штраф не прислали вместе с фоткой, то значит ехал на зеленый.
Значит, проехал импульсивно, не обдуманно.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
И когда ем суп выбираю ложку, а не китайские палочки. Никогда не осознаю почему выбрал ложку.
Значит я импульсивно выбираю ложку?
Значит, выбираешь импульсивно, не обдуманно.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Зачем нужно заниматься подгонкой под выдуманные непонятно для чего и неудачные термины?
Ни за чем. Мне нужно знать, что понимает под импульсивностью/обдуманностью Разгильдяй. Вот и стараюсь помочь ему. А то он никак не раскалывается. Или говорит, что мы с ним это понимаем одинаково, что именно "это" - не говорит.
Молчит, как белорусский партизан.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Это тупик. Это метод психологов............. (а страшнее психологов только атомная война)
Может быть. Подождем, что скажет Разгильдяй.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 20.01.2017, 07:21
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, видишь ли, мне иногда кажется, что мы не настолько уж и в тупике. Понятие сознания для меня не значит ничего особенного. У всех у кого есть достаточно коры головного мозга у тех будет и сознание. Нечто вроде регистратора текущих событий. Я же подразумеваю, что у нас есть 2 ума, которые обмениваются сигналами между собой. Одни поступки исходят больше от одного другие больше из другого. Можно сказать и что эмоциональный ум порождает потребности, часть из которых реализуются напрямую, не задействую аналитический ум, а часть проходит через аналитический ум (обдумывание) и потом реализуется рациональными способами.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 20.01.2017, 08:44
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, видишь ли, мне иногда кажется, что мы не настолько уж и в тупике.
Да мы пока вообще не в тупике.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Понятие сознания для меня не значит ничего особенного. У всех у кого есть достаточно коры головного мозга у тех будет и сознание. Нечто вроде регистратора текущих событий. Я же подразумеваю, что у нас есть 2 ума, которые обмениваются сигналами между собой. Одни поступки исходят больше от одного другие больше из другого. Можно сказать и что эмоциональный ум порождает потребности, часть из которых реализуются напрямую, не задействую аналитический ум, а часть проходит через аналитический ум (обдумывание) и потом реализуется рациональными способами.
Про сознание и про двойственную природу человека мы еще поговорим. Но предлагаю последовательно.
Вначале мне необходимо понять, что ты понимаешь под словами импульсивное или обдуманное поведение. Жду от тебя развернутого определения. Что это такое?
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 20.01.2017, 16:36
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от неэтолог
И когда ем суп выбираю ложку, а не китайские палочки. Никогда не осознаю почему выбрал ложку.
Значит я импульсивно выбираю ложку?


Значит, выбираешь импульсивно, не обдуманно.

А если я скажу, что целый год учился есть суп палочками и в итоге принял для себя окончательное обдуманное и осознанное решение пользоваться для супа ложкой?
И с тех пор всегда правая рука хватает ложку когда нужно есть суп, то я значит каждый день я импульсивно выбираю ложку, не обдуманно?

Может быть мое такое странное поведение с тарелкой супа абияснить не импульсивностью, а опытом и практикой долгих лет научения?
И назвать тягу к ложке автоматизмом, например?
Или работой автопилота?
Или еще как-нибудь, чтобы термин отражал суть процесса......

На картинке модель бы выглядела просто - диспетчер получил бы задание съесть суп, сходил бы в библиотеку и выбрал ты там папку с алгоритмом "возьми ложку и хлебай ею суп".
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 20.01.2017, 19:47
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Насчёт ложки с палочками. Подождите. Сам выбор чем есть - это рассматривается как что? Эпизод? Сложное поведение? Простое поведение?
Мне представляется, что если рассматривать выбор орудия еды в отдельности от всего пищевого и социального поведения, которое здесь же происходит, то легко ошибиться.
Но если вы настаиваете на таком упрощение задачи, что выбор орудия еду, скорее всего совершён "по привычке", иногда говорят "автоматически". Значит это не есть обдуманное поведение. Только и всего.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 21.01.2017, 00:18
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
скорее всего совершён "по привычке", иногда говорят "автоматически". Значит это не есть обдуманное поведение. Только и всего.

Значит это есть обдуманное поведение, только обдумано оно ранее, давно.
Или это результат научения, например, многих в детстве учат есть суп ложкой и они не занимаются фигней типа научиться есть суп палочками.

Значит нельзя называть поведение которое совершается достаточно регулярно и к которому готовятся заранее не обдуманным.
Такое поведение может называться отработанным до автоматизма, например.

Вообще слово думать очень коварное. Или придется признать, что мужчины думают даже когда расстегивают ширинку в туалете, или убедиться в том, что большинство людей думают не чаще одного раза в неделю.

Или же перейти к твоему стилю - вводить градации и уровни "думания", штук десять для начала.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:57.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot