Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 17.05.2017, 09:37
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Применительно к нашей теме. Сейчас не война. Не всякий мужчина позволит, чтобы его насильно убеждали в чем-то.


Да, типичная идеология. Запугивание людей гееной огненной.
Впрочем, некоторые люди только это и понимают...


АБФ - это антибабский форум? В таком случае война идет в основном в головах посетителей этого форума.
Война полов - это реальность

Запугивание пациента смертью от гангрены - идеология?

К сожалению, там война в семьях. За детей, за ресурсы.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 17.05.2017, 09:59
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
У человека практически все алгоритмы поведения - приобретенные.
Цитата:
Сообщение от foxy
Это и есть та самая теория чистого листа
Нет. Теория чистого листа отрицает врожденные различия между людьми:
Цитата:
Философской основой бихевиоризма становится концепции Джона Локка о рождении человека с чистого листа Tabula rasa и непризнании существования мыслящей субстанции Томаса Гоббса.

Скажем иначе. Из того, что все алгоритмы поведения человека являются приобретенными, не следует, что человека можно обучить любому алгоритму поведения.
Поэтому противоречия нет.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 17.05.2017, 10:08
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Запугивание пациента смертью от гангрены - идеология?
Мы говорили не про фронт, а про форум О.Новоселова:
Цитата:
Сообщение от foxy
Так вот, если все это отпугнет воспитанного неженку - его проблемы. Смерть от гангрены.
Либо неженка здесь не при чем - фронт. Либо гангрена здесь не при чем - форум О.Новоселова.
Мы о чем говорим? О Второй Мировой или об интернет-форуме?


Цитата:
Сообщение от foxy
Война полов - это реальность
...
К сожалению, там война в семьях. За детей, за ресурсы.
Мне очень было бы интересно посмотреть (хотя и понимаю, что это неосуществимо) на условия Вашей жизни.
А то у меня ощущение, что мы живем на разных планетах. У Вас идет постоянная война полов. У меня - мирная жизнь.
Нет, мне встречаются случаи, описанные О.Новоселовым в его книге. Девочки, которые манипулируют мальчиками. Мальчики, которые боятся девочек. Но такие случаи - клиника, а не обыденность.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 17.05.2017, 10:24
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Скажем иначе. Из того, что все алгоритмы поведения человека являются приобретенными, не следует, что человека можно обучить любому алгоритму поведения.
Поэтому противоречия нет.
тогда придется объяснить, почему именно нельзя научить любому алгоритму
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 17.05.2017, 10:34
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Мы говорили не про фронт, а про форум О.Новоселова:

Либо неженка здесь не при чем - фронт. Либо гангрена здесь не при чем - форум О.Новоселова.
Мы о чем говорим? О Второй Мировой или об интернет-форуме?



Мне очень было бы интересно посмотреть (хотя и понимаю, что это неосуществимо) на условия Вашей жизни.
А то у меня ощущение, что мы живем на разных планетах. У Вас идет постоянная война полов. У меня - мирная жизнь.
Нет, мне встречаются случаи, описанные О.Новоселовым в его книге. Девочки, которые манипулируют мальчиками. Мальчики, которые боятся девочек. Но такие случаи - клиника, а не обыденность.

Нет, мы говорили про абф, который к Новоселову отношения не имеет. Новоселов лишь заимствовал оттуда терминологию и сложившиеся методы психотерапии, если судить по ссылкам и датам. Собственник абф - какой-то психолог или психотерапевт вроде. Причем судя по отсутствию рекламы на таком известном сайте - альтруист.

Условия моей жизни просты. Сижу сейчас на даче, солнышко, нарвала редиски и черемши, поеду скоро в город кормить семью витаминам, иногда подхожу к дачному нетбуку, чтобы написать коммент. Но при этом не слепая, вижу, как на моих детей через СМИ и Интернет выливают тонны антисемейной и антимужской пропаганды. Поэтому вынуждена отслеживать, чтобы отбиться. Материнский инстинкт. Врожденный, кстати

Последний раз редактировалось foxy, 17.05.2017 в 10:39.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 17.05.2017, 11:01
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
тогда придется объяснить, почему именно нельзя научить любому алгоритму
Физиологические особенности. Применительно к нашему случаю - закономерности работы мозга и ЦНС.
Человек не будет делать то, что противоречит его биологии. То, что вы называете "противоестественным поведением".
Например, принцип экономии усилий. Он же закон экономии энергии, он же дискомфорт от неэкономичности. Человека невозможно обучить выбирать из двух алгоритмов поведения самый неэкономичный (при прочих равных).

Только не спрашивайте, откуда взялись эти закономерности. А то придется фантазировать насчет эволюции.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 17.05.2017, 11:22
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Нет, мы говорили про абф, который к Новоселову отношения не имеет. Новоселов лишь заимствовал оттуда терминологию и сложившиеся методы психотерапии, если судить по ссылкам и датам.
Ок, понял. Думал, что АБФ и Новоселов - одно и то же...

Цитата:
Сообщение от foxy
Собственник абф - какой-то психолог или психотерапевт вроде. Причем судя по отсутствию рекламы на таком известном сайте - альтруист.
Идейный женоненавистник. Бывает

Цитата:
Сообщение от foxy
Сижу сейчас на даче, солнышко, нарвала редиски и черемши, поеду скоро в город кормить семью витаминам, иногда подхожу к дачному нетбуку, чтобы написать коммент.
Завидую белой завистью.

Цитата:
Сообщение от foxy
Но при этом не слепая, вижу, как на моих детей через СМИ и Интернет выливают тонны антисемейной и антимужской пропаганды. Поэтому вынуждена отслеживать, чтобы отбиться. Материнский инстинкт. Врожденный, кстати
Могу поделиться скромным личным опытом. Чтобы у ребенка был иммунитет к пропаганде, достаточно его научить мыслить самостоятельно.

Лирическое отступление. Помню, как-то мне дочка, когда еще училась в младших классах, говорит (за точность не ручаюсь, но смысл был такой): "Пришел к нам в школу дядька, представился священником и начал рассказывать о сотворении мира, о боге и прочем. Зачем он эту ерунду несет?"
Отвечаю: "Не бери в голову. Это у него работа такая - рассказывать о боге, он за это деньги получает".
Дочь: "А что, бог действительно есть?"
Отвечаю: "А ты его видела? Я - нет".
Дочь: "И я не видела".
Говорю: "А некоторые дядьки утверждают, что видели. Доказать это не могут, но ходят и рассказывают об этом другим, попутно деньги зарабатывают. Поэтому есть ли бог, нет ли бога - дело это темное. Но вот то, что всяким посторонним дядькам доверять нельзя - это совершенно точно".
Дочь: "А, понятно. А то он что-то стал рассказывать про рай, про грехи. А если бог все-таки есть?"
Отвечаю: "Так этот дядька поэтому и запугивает тебя, чтобы ты его слушалась. А тебе оно надо?"
Дочь: "Нет, не надо. Мне все понятно".

И все. Как бабка пошептала. Больше никакого страха божьего и прочих глюков. Хотя пропаганда церковная сейчас ого-го! Есть даже школьные учителя верующие.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 17.05.2017, 11:31
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Физиологические особенности. Применительно к нашему случаю - закономерности работы мозга и ЦНС.
Человек не будет делать то, что противоречит его биологии. То, что вы называете "противоестественным поведением".
Например, принцип экономии усилий. Он же закон экономии энергии, он же дискомфорт от неэкономичности. Человека невозможно обучить выбирать из двух алгоритмов поведения самый неэкономичный (при прочих равных).

Только не спрашивайте, откуда взялись эти закономерности. А то придется фантазировать насчет эволюции.
вот видите, как вам много пришлось писать и объяснять

не проще ли назвать все это инстинктами и не заморачиваться?
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 17.05.2017, 11:42
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Идейный женоненавистник. Бывает
.
наоборот, женщин там восхваляют. а вот баб не любят. я и сама их терпеть не могу.

Цитата:
Сообщение от Иван

Могу поделиться скромным личным опытом. Чтобы у ребенка был иммунитет к пропаганде, достаточно его научить мыслить самостоятельно.

Лирическое отступление. Помню, как-то мне дочка, когда еще училась в младших классах, говорит (за точность не ручаюсь, но смысл был такой): "Пришел к нам в школу дядька, представился священником и начал рассказывать о сотворении мира, о боге и прочем. Зачем он эту ерунду несет?"
Отвечаю: "Не бери в голову. Это у него работа такая - рассказывать о боге, он за это деньги получает".
Дочь: "А что, бог действительно есть?"
Отвечаю: "А ты его видела? Я - нет".
Дочь: "И я не видела".
Говорю: "А некоторые дядьки утверждают, что видели. Доказать это не могут, но ходят и рассказывают об этом другим, попутно деньги зарабатывают. Поэтому есть ли бог, нет ли бога - дело это темное. Но вот то, что всяким посторонним дядькам доверять нельзя - это совершенно точно".
Дочь: "А, понятно. А то он что-то стал рассказывать про рай, про грехи. А если бог все-таки есть?"
Отвечаю: "Так этот дядька поэтому и запугивает тебя, чтобы ты его слушалась. А тебе оно надо?"
Дочь: "Нет, не надо. Мне все понятно".
С этим все просто. Проблема возникает в том случае, когда ребенок решит: "да, мне это надо", так как в его среде это будет спозиционировано как "круто" или гормоны зашкалят (кайфово) или еще куча вариантов.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 17.05.2017, 12:06
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
не проще ли назвать все это инстинктами и не заморачиваться?
Конечно проще Еще проще назвать это особенностями психики, тогда вообще не придется усложнять - о том, что психика у людей бывает разная, знает каждый.
Беда в том, что инстинкт можно применять только в смысле фиксированного комплекса действий ФКД.
Тогда хотя бы понятно, о чем идет речь.

Когда же под инстинктом понимают то, что написано в Вики:
Цитата:
Инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения.
получается дремучая гуманитарщина, густо замешанная на пещерном анимизме.
Врожденные тенденции и стремления - это что такое? Что за одушевление принципов функционирования нервной и гуморальных систем?

Поэтому для светской беседы годятся и инстинкт, и психика, и предрасположенность. Но когда требуется передать свою идею точно, увы, эти слова не подходят. Поскольку не являются терминами. Не означают реально существующего объекта/процесса/явления.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:50.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot