Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #191  
Старый 17.05.2017, 12:21
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
женщин там восхваляют. а вот баб не любят. я и сама их терпеть не могу.
Баба - это, наверное, ругательное слово. Когда хотят оскорбить женщину, называют ее бабой.
А так разницы нет, все женщины - бабы, все бабы - женщины. Кроме клинических случаев, разумеется...

Цитата:
Сообщение от foxy
Проблема возникает в том случае, когда ребенок решит: "да, мне это надо", так как в его среде это будет спозиционировано как "круто" или гормоны зашкалят (кайфово) или еще куча вариантов.
Мне понятно, о чем речь. Но метод запугивая ребенка рассказами о войне полов - не лучший вариант. Создается дискомфорт страха, этот дискомфорт модифицирует поведение, нежелательные алгоритмы поведения избегаются. Это да.
Но есть и оборотная сторона медали. Этот же самый дискомфорт страха никуда не денется и может модифицировать поведение ребенка, ставшего уже взрослым, совершенно неожиданным образом. Может мешать выполнять желательные алгоритмы.
Например. Ваш дедушка рассказывал про ампутацию конечности пилой в полевых условиях. Вы уверены, что впечатления от этих рассказов не создали у Вас тот самый дискомфорт страха, который заставляет Вас искать (и находить) войну полов, каннибализм, соперничество кланов и прочие ужасы?

Есть другой метод. Более затратный, но и более точный. Без побочных эффектов. Нужно понять, зачем ребенку это надо (выявить его дискомфорт). Затем придумать другой алгоритм устранения этого дискомфорта (без таких негативных эффектов). Новый алгоритм должен быть экономичнее того, который ребенок хочет выполнять сам, либо необходимо самой скомпенсировать разницу затрат. Иначе ребенок не воспримет новый алгоритм. И все. Если отношения родитель-ребенок не испорчены окончательно, достаточно предложить это алгоритм и проконтролировать его выполнение. Когда новый алгоритм станет привычным, о проблеме (увы, только об этой проблеме) можно будет забыть.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 17.05.2017, 13:18
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Поэтому для светской беседы годятся и инстинкт, и психика, и предрасположенность. Но когда требуется передать свою идею точно, увы, эти слова не подходят. Поскольку не являются терминами. Не означают реально существующего объекта/процесса/явления.
А этология пока и есть светская беседа по сути

Тут ведь как. Либо говорим про результирующую (инстинкты по вики). Либо говорим о конкретных физиологических механизмах и обменом информацией между нейронами. Однако в связи с тем, что последнее еще лет 300 не будет изучено в достаточной степени, то и вариант остается лишь один - инстинкты.

Последний раз редактировалось foxy, 17.05.2017 в 13:39.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 17.05.2017, 13:27
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Ваш дедушка рассказывал про ампутацию конечности пилой в полевых условиях. Вы уверены, что впечатления от этих рассказов не создали у Вас тот самый дискомфорт страха, который заставляет Вас искать (и находить) войну полов, каннибализм, соперничество кланов и прочие ужасы?

Все проще, Фокси никогда не будет тещей.

Цитата:
Разговаривают две подруги:
-Как у тебя дочка то устроилась?
-Отлично. Муж любит, шубы покупает, на курорты возит.
— А сын?
— А сыну стерва попалась, то шубу ей купи, то на курорт свози.

Детей нужно защищать от стерв. Абф и Новоселов полагают, что справляются с этой миссией.
Уничижительную терминологию ввели, модель поведения мужика дали.
Остальное дело техники и тренировки, думать незачем.
Кто не с нами - тот алень.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 17.05.2017, 13:33
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Баба - это, наверное, ругательное слово. Когда хотят оскорбить женщину, называют ее бабой.
А так разницы нет, все женщины - бабы, все бабы - женщины. Кроме клинических случаев, разумеется...
Разница есть. Прежде всего в русском языке есть слова: "обабилась", "бабство" и пр. Ими обозначается вполне конкретное состояние ээ.. самки хомосапиенс, когда она становится тупой и склочной. У Новоселова оно называется "старческим состоянием устойчивого доминирования". И вот этот термин да, является в числе прочего "ругательным". Вообще, за любым "ругательством" стоит конкретная вещь, явление, существо, орган и пр.

Цитата:
Сообщение от Иван
Мне понятно, о чем речь. Но метод запугивая ребенка рассказами о войне полов - не лучший вариант. Создается дискомфорт страха, этот дискомфорт модифицирует поведение, нежелательные алгоритмы поведения избегаются. Это да.
Но есть и оборотная сторона медали. Этот же самый дискомфорт страха никуда не денется и может модифицировать поведение ребенка, ставшего уже взрослым, совершенно неожиданным образом. Может мешать выполнять желательные алгоритмы.
Например. Ваш дедушка рассказывал про ампутацию конечности пилой в полевых условиях. Вы уверены, что впечатления от этих рассказов не создали у Вас тот самый дискомфорт страха, который заставляет Вас искать (и находить) войну полов, каннибализм, соперничество кланов и прочие ужасы?

Есть другой метод. Более затратный, но и более точный. Без побочных эффектов. Нужно понять, зачем ребенку это надо (выявить его дискомфорт). Затем придумать другой алгоритм устранения этого дискомфорта (без таких негативных эффектов). Новый алгоритм должен быть экономичнее того, который ребенок хочет выполнять сам, либо необходимо самой скомпенсировать разницу затрат. Иначе ребенок не воспримет новый алгоритм. И все. Если отношения родитель-ребенок не испорчены окончательно, достаточно предложить это алгоритм и проконтролировать его выполнение. Когда новый алгоритм станет привычным, о проблеме (увы, только об этой проблеме) можно будет забыть.

Уверена. Мои предки сделали меня зрячей, не прячущей голову в песок в страхе перед реальностью. За что я им страшно благодарна.

Предпочитаю рассказывать детям о реальном мире правду. С иллюстрацией наглядными примерами, которых вокруг полно. и с историко-географическим экскурсом по теме.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 17.05.2017, 14:14
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Знаешь ли, Лисичка, а ведь на самом деле Иван прав в своих предупреждениях. От сына 17 лет не раз слышал свои собственные мысли, которые никогда не озвучивал при нём, типа "весь мир серо-уныл" и по этой именно причине он предпочитает проводить время в инете где "всё поярче и повеселее". На случай же если совсем станет жить тяжело он также предлагает выход типа суицида, а не какой-нибудь другой. И хотя я понимаю, что юноша просто теоретизирует, но здесь присутствует то, что я называю "логикой алкоголика" и меня это пугает.
Если же начать рассказывать сыну, что жить гораздо труднее чем он может себе даже вообразить, потому что воевать придётся в том числе и с женским полом, то лучше пусть он это узнает в своё время, может даже и меня тогда не будет
Война полов там или нет, но всё же относится ко всем этим абревиатурам (я так и не понял что такое АБФ кроме что это антибабский форум, но может и у дам есть свой АМФ) и простоватым идеям всерьёз - увольте

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 17.05.2017 в 14:18.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 18.05.2017, 04:02
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
А этология пока и есть светская беседа по сути
Пока да

Цитата:
Сообщение от foxy
Либо говорим про результирующую (инстинкты по вики). Либо говорим о конкретных физиологических механизмах и обменом информацией между нейронами.
Не то и не другое.

Результирующая (инстинкты по вики) - это интерпретация поведения художественными образами для целей влияния на мнение и поведение людей. Иначе это можно назвать идеологической картиной мира. Говоря про инстинкты и предрасположенности, мы влияем друг на друга, давая оценку или прогноз поведения человека. Хороший он или плохой, склонен к животному поведения или может сдерживать свои животные порывы, будет ли вести себя достойно/высокорангово или от него следует ожидать низкорангового достойного презрения поведения.

Конкретные физиологические механизмы и обмен информацией между нейронами - это один из разделов биологии. Обмен веществ, возбуждение/торможение, нейромедиаторы и т.п. На теперешнем уровне биологии предсказать поведение человека так же невозможно, как невозможно было 200 лет назад предсказать поведение частиц при броуновском движении, зная законы механики. А потребность в этом была. Пришлось придумывать термодинамику - науку, изучающую поведение систем частиц. Обратите внимание, что
Цитата:
Законы термодинамики носят общий характер и не зависят от конкретных деталей строения вещества на атомарном уровне.

Так и в нашем случае. Закономерности поведения человека и людей в группе имеют общий характер и не зависят от конкретных деталей физиологических процессов, происходящих на биологическом уровне.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 18.05.2017, 04:29
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Уверена. Мои предки сделали меня зрячей, не прячущей голову в песок в страхе перед реальностью. За что я им страшно благодарна.
Вы - молодец! Это без тени иронии. Осознать проблему - уже половина решения.

А по поводу реальности...
Расскажу свой случай. Так уж вышло, что в детстве и ранней юности у меня не было опыта вождения мотоцикла, мотороллера, легковушки и прочих средств передвижения с ДВС. У всех братьев был такой опыт, а у меня - нет. Не нравилось мне это, что ли...
Затем наступила юность, пришлось осваивать навыки вождения автомобиля, сдавать на права. Теория мне далась легко. Вождение тоже сдал с первого раза. Но сама дорога, особенно городские пробки, закоулки и плотный график движения вызывали у меня ужас. Реально было некомфортно ездить на машине. Каждый выезд у меня был негативно окрашен. За руль садился, как шел в бой. Чего не скажешь о моих братьях - им всем сразу понравилось кататься на машине.
Вывод. Одна и та же ситуация может вызвать у одного человека страх, а другой может наслаждаться ею.

Что было дальше? Шли годы, водить машину мне приходилось часто. Постепенно навыки вождения перешли в подкорку, и исчез дискомфорт от вождения. Сейчас катаюсь каждый день по центру города с ощущением, примерно как сходить в булочную за хлебом. Т.е. без эмоций, а иногда и нравится.
Вывод. Недовольство той или иной ситуацией у человека, его субъективная реальность зависит от алгоритмов поведения, которыми человек владеет.

Последний раз редактировалось Иван, 18.05.2017 в 12:07.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 18.05.2017, 04:32
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
У Новоселова оно называется "старческим состоянием устойчивого доминирования".
Ну, это у Новосеселова. Он, к счастью, не является законодателем русского языка
Все бабы как бабы, а моя - богиня (с) https://www.youtube.com/watch?v=lYF2O7KzrPk
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 18.05.2017, 06:36
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Вывод. Недовольство той или иной ситуацией у человека, его субъективная реальность зависит от алгоритмов поведения, которыми человек владеет.

Глупости. Так ведут себя только алени. Мужики руководствуются инстинктами, отвергают всё бабское воспитание которыму они подвергались в детстве вынужденно, поскольку в их культуре было принято сосать грудь матери и обниматься с тетушками.

Настоящие мужики воспитываются в племенах где дети наряду с молоком матерей глотают сперму мужчин, тем самым приобщаясь к когорте воинов с малолетства. И что-то мне подсказывает, что Фокси об этих племенах читала, хотя смирилась с тем, что никогда не станет тещей. Приверженцы кортизолового ответа не могут игнорировать эффект поступления спермы перорально и отрицать при этом влияние гормональных факторов.

Как факт, спроси у Фокси, когда ее дети пойдут в армию.

Я сволочь? Да.

Но у меня есть отмазка, мне индульгенцию выдал и подписал Новоселов.
Он мне лично сказал (близко к тексту), мол, меня в этом форуме забанили за то, что я возякал фейсом об тейбл тупых самкосапиенсов которые набирались наглости вещать. Я их разгонял как мог, но они не унимались. В итоге меня забанили, а самкосапиенсам открыли доступ к форуму этологии.
Я ушел, а вы теперь вынуждены их слушать, алени вы.....
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 18.05.2017, 07:30
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Ох, Неэтолог, ты таки труднопредсказуем. Но идею развязаться у тебя в гостях, если пригласишь, я не оставил
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:08.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot